• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Колгуева Профессионал

Существует ли полностью безопасная посуда?

Сейчас в торговле большой выбор самой разнообразной посуды. Реклама не скупится на восторженые слова. Да и в интернетных отзывах много положительных оценок. Правда, тут надо знать, что реклама полностью ориентирована на момент продажи. Ну, а похвальные отзывы в ряде случаев просто приобретаются на известных текстовых ресурсах.

Фото: allybally4b, pixabay.com

Словом, покупать посуду надо ту, которая относительно экологична и мало вредит вашему здоровью. К сожалению, такой посуды производится мало и она, как правило, дорогая. Как же быть? Искать компромиссный вариант.

Сначала надо четко понять, какая именно посуда и чем вредна?

Раньше кухонную посуду делали из глины и дерева. Сейчас к этим традиционным материалам добавились пластмасса и сплавы из металлов. Чему отдать предпочтение?

Сразу нужно отметить, что экологическая безопасность столовой посуды существенно зависит от того, как она используется. А это не только температурный режим и продолжительность приготовления пищи, но и такие моменты, как сколы в эмали и царапины на металле. С кухонной утварью нужно обращаться бережно, соблюдая правила эксплуатации. Однако всегда ли мы помним об этом?

Принято считать, что высокий уровень экологической безопасности у керамической посуды. Но лишь при условии, что в ней не варят и не жарят ничего. То есть эта посуда безопасна для холодных блюд. Только керамика почти всегда покрыта рисунками или орнаментами. Краска содержит вредные для человека вещества. Защитное лаковое покрытие при нагреве постепенно теряет прочность. Микротрещинки приводят к тому, что высокая температура начинает разрушать краску и вредные вещества переходят в пищу.

Существует ли полностью безопасная посуда?
Фото: RitaE, pixabay.com

Выбирая керамическую посуду, покупайте ту, что не имеет рисунков и орнаментов внутри. Конечно, выглядит она не столь привлекательно. Зато такая керамика более безопасна. Разумеется, при условии, что соблюдается температурный режим приготовления пищи.

На втором месте стоит посуда из жаропрочного стекла. Но и у нее есть недостаток. Дело в том, что некоторые хозяйки после приготовления «скоблят» такую посуду металлическими щетками, а затем моют чистящими порошками. Эти порошки содержат химически активные вещества. Они создают невидимую, но довольно прочную пленку. Металлическая щетка оставляет на стекле микроцарапины. Толщина химической пленки там более высокая. И даже ополаскивание не вымывает полностью «химию». При очередном нагревании пленка переходит в пищу.

Еще более опасна алюминиевая посуда. Ученые выяснили, что этот металл при окислении имеет свойство создавать защитную пленку на поверхности посуды. Но при ее чистке металлическими щетками пленка царапается и микрочастицы металла затем вместе с пищей переходят в наш организм. Разумеется, количество микрочастиц мизерное. Но если годами пользоваться алюминиевой посудой, то вред здоровью станет заметен. Суть в том, что алюминий плохо выводится из организма и способен накапливаться.

Популярна стальная посуда. Ее еще называют в народе «нержавейкой». Тут три преимущества: долговечность, способность выдерживать высокие температуры и легкость мытья. Есть и минус. И он очень значительный: почти вся стальная посуда делается с примесью никеля. Этот металл медленно переходит в наш организм и вызывает потом различные болезни.

Существует ли полностью безопасная посуда?
Фото: Depositphotos

Таким образом, полностью экологически безопасной посуды не может быть. У любой посуды есть не только плюсы, но и минусы. Поэтому работники медицины рекомендуют иметь на кухне несколько видов посуды и использовать ее так, чтобы не нарушать температурный режим приготовления пищи.

Просто, покупая посуду, сохраните приклеенный к ней ярлычок. На нем четко написан температурный режим. Кроме того, там есть и слова о том, можно ли эту посуду ставить в микроволновку для разогрева пищи, на газовую или электрическую плиту.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2020
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная статья. Называется: Век живи - век учись. И желательно покупай "правильную" посуду.
    По правде говоря, я керамической посуде доверяю без обиняков.
    А вот то, что продаётся на современных рынках, вся эта китайская подделка, сделанная "под Европу", иногда вызывает опасения. Поэтому стараюсь брать вещи российского производства.

    Оценка статьи: 5