• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Есть ли недостатки у пробкового пола?

Пробковый пол сегодня «в тренде». От слова «пробка» веет романтикой и экзотикой времен фазенд и плантаций, когда пробковые шлемы не просто защищали от солнца, но были символом богатства и успешности… «Статусность» вместе с заявленной экологичностью и продвигают новый продукт на рынке, заодно задавая немалую стоимость.

Фото: Depositphotos

Производители нового слова в напольных покрытиях наперебой говорят о его достоинствах, убеждая, что они вполне компенсируют единственный досадный «минус» — дороговизну. Их заинтересованность экономически обоснована: перевозка лёгкой пробки гораздо выгоднее тяжёлого дерева, а переработка и технология изготовления — несложные. С продавцами всё ещё проще: не похвалишь — не продашь.

Но мнения ряда экспертов и потребителей, изучивших продукт «изнутри», не столь оптимистичны. Вернее, настолько не оптимистичны, что их необходимо довести до сведения потенциальных покупателей.

Для начала — немного теории.

Состав пробкового пола

Странный намёк: пробковый пол однозначно состоит из пробки! Действительно, этот материал там присутствует. Вернее, кора пробкового дерева. А если совсем правильно — спрессованная крошка, в которую она измельчена. Но удержать стабильность формы одним прессованием не получается. Приходится добавлять клей, и его химическая природа уже разрушает миф об экологичности покрытия. А с учётом забот о низкой себестоимости, клей берётся не самый дорогой и безвредный.

Но условной «пробке», предназначенной для пола, нужно не просто «держать форму». Она должна обладать устойчивостью к влаге и гниению, а также прочностью, чтобы не распадаться и не крошиться. Этого добиваются дополнительными химическими добавками.

Есть ли недостатки у пробкового пола?
Фото: Depositphotos

Но это — не все сюрпризы модного ноу-хау. Покрытие не является однородным и состоит из трех слоев: нижнего — тонкого и грубого, массивной основы-середины и совсем тонкого верхнего, декоративного. Вот он-то и является «вишенкой на торте» и главной «головной болью» пробкового пола.

Проблемы верхнего слоя

Даже чисто внешне эта декоративность не впечатляет. Недоброжелатели сравнивают вид пробкового пола с обычной и дешёвой тырсоплитой. Наиболее эмоциональные считают, что укладка его даже в нежилом помещении нанесёт эстетическую травму. Но вполне можно успокоить себя натуральностью продукта, объяснив некоторую экстравагантность его вида близостью к природе.

Однако в процессе эксплуатации покрытия становится ясно: по прочностным характеристикам оно уступает неказистой тырсоплите. Она, по крайней мере, износоустойчива. А вот «декорация» пробкового пола вполне оправдывает своё название и быстро покрывается царапинами, потёртостями и уж совсем неэстетичными сколами и вмятинами.

Причины недостатков и советы по их устранению

Есть ли недостатки у пробкового пола?
Фото: Depositphotos

Да, свойство пробки восстанавливать свою форму сохраняется в продукте, несмотря на переработку самой пробки практически в порошок. И маркетологи, указывая на это волшебное качество пола, не врут. Ну, разве только слегка лукавят: это справедливо для средней части покрытия, где концентрация пробки максимальна за счет наибольшей толщины слоя. И она действительно практически полностью «расправится» после продавливания.

  • А тонкий поверхностный слой, принимающий на себя «первый удар» тяжести мебели и всех обитателей жилища, этой способностью, увы, не обладает. Его повреждения и вмятины никуда не денутся.

Справедливости ради стоит отметить: пути решения данной проблемы предлагаются. А уж как относиться к рекомендации периодически немного передвигать мебель с места на место — личный выбор каждого. Рациональное зерно найти можно всегда.

Выводы и рекомендации

Начитавшись таких «милых» теоретических подробностей о модном напольном покрытии, становится ясно одно: целесообразность его применения — неоднозначна. А вот дороговизна дешёвого в транспортировке и изготовлении материала становится более понятной.

Если нет явной выгоды товара для потребителя, нет и его массового производства. Изготовление же небольших партий никогда не бывает одновременно выгодным и дешёвым. С этой «экономической» логикой можно спорить, но лучше принять её во внимание. Особенно с учётом «ценовых» аргументов заинтересованных лиц.

Есть ли недостатки у пробкового пола?
Фото: Depositphotos

Они акцентируют внимание, что пол из пробки обходится не намного дороже «…паркета из ценных пород дерева». Последний продукт товаром массового потребительского спроса назвать трудно. Это лишний раз подтверждает: пробковый пол интересен довольно узкому кругу обеспеченных любителей экзотики.

Расширение кругозора всегда полезно, да и покупка «кота в мешке» может обернуться большими нервными и финансовыми издержками. Так что поговорка «семь раз отмерь, один отрежь» покупателям отделочных материалов, в том числе пробкового пола, в помощь.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: