• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как красиво и необычно украсить куличи к Пасхе?

К Пасхе каждая хозяйка старается испечь как можно больше куличей. Как правило, пасхальные кексы покрывают белой белковой глазурью и украшают кондитерской посыпкой в виде мелкого разноцветного горошка. Однако есть и более интересные способы декорирования этой традиционной выпечки, чтобы она стала настоящим украшением пасхального стола.

Фото: Depositphotos

Глазурь

Куличи, испеченные к Пасхе, сложно себе представить без сладкой белоснежной глазури. Она не только придает пасхальным кексам нарядный вид, но и помогает скрыть изъяны, если таковые имеются.

Глазурь хозяйки обычно делают из белка (1 шт.) и сахара (120 г). Некоторые добавляют в сладкую массу немного лимонного сока (примерно 1 ч.л.). Ингредиенты смешивают друг с другом и взбивают венчиком (или миксером) до однородности. Для лучшего результата используют сахарную пудру и охлажденный в холодильнике белок.

Как красиво и необычно украсить куличи к Пасхе?
Фото: Depositphotos

Есть и другие способы приготовления глазури белоснежного цвета:

  • Соединить сахарную пудру (100 г) с лимонным соком (20 г) и взбить венчиком. Однако у такой помадки есть существенный недостаток — она очень быстро застывает. После приготовления ее следует сразу же нанести на «макушку» кулича. Не стоит мешкать и с нанесением кондитерской посыпки. Через 5 минут после приготовления помадка застынет и сладкие горошинки к ней не пристанут.
  • Смешать сахарный песок (200 г) с водой (75 мл) и лимонным соком (1 ч.л.), довести до кипения и поварить в течение 5 минут. После чего поставить кастрюльку с горячим сиропом в емкость, наполненную холодной водой, и дать будущей глазури остыть. При этом потребуется постоянно помешивать ее вилкой. Затем сладкую массу в течение 5 минут растирают до ее побеления и загустения. Эта помадка также очень быстро застывает, поэтому покрывать ею пасхальную выпечку стоит сразу же после того, как она будет готова.

Более оригинальный способ украсить кулич — использовать не сладкую белую глазурь, а шоколадную. Она не только изменит внешний вид пасхального кекса, но и сделает его более вкусным.

Готовят шоколадную глазурь для куличей из черного шоколада (1 плитка, весом 100 г) и сливок жирностью 33% (100 г). Сначала растапливают плитку в микроволновке или на водяной бане. Затем вводят к расплавленному шоколаду сливки. Массу перемешивают и покрывают ею пасхальный кекс.

Как красиво и необычно украсить куличи к Пасхе?
Фото: Depositphotos

Особенно эффектно смотрится шоколадная глазурь с белой кондитерской посыпкой или кокосовой стружкой. Можно использовать для украшения и натертый на терке белый шоколад.

В последние годы появилась модная тенденция использовать цветную глазурь для декорирования пасхальной выпечки. Ее делают на основе белой помадки, добавляя в сладкую массу пищевые красители. Их можно заменить свекольным, морковным или шпинатным соком.

Украшения

Украшать куличи следует сразу же после нанесения на них глазури — до того, как сладкое покрытие застынет. В этом случае использованный декор будет прочно держаться на «макушке» кексов.

Самый популярный вариант декорирования — использование разноцветной посыпки. Она продается не только в виде разноцветного горошка или стружки. Сегодня можно приобрести посыпку, имеющую любую форму. Это могут быть миниатюрные цветочки, звездочки, листики, фигурки птиц и животных.

Заменить кондитерскую посыпку можно и таким пищевым продуктом, как кокосовая стружка. Она бывает не только белой. В продаже можно найти разноцветную кокосовую стружку, приготовленную с использованием пищевых красителей.

Как красиво и необычно украсить куличи к Пасхе?
Фото: Depositphotos

Если эти доступные и простые варианты пасхального декора выпечки вас не устраивают, украсьте куличи:

  • кусочками свежих фруктов;
  • цельными орехами (миндалем, фундуком);
  • сушеными или вялеными ягодами;
  • цукатами;
  • любыми сухофруктами на ваш вкус;
  • листочками мяты.

С таким украшением ваши пасхальные кексы будут выглядеть очень необычно и нарядно.

Еще один интересный вариант — использование украшений из кондитерской мастики. Их можно сделать своими руками или купить готовые в магазине. Выбор огромен! Можно украсить куличи цыплятами, голубками, зайцами, цветами, ангелочками, сделанными из сладкой массы. Их также выкладывают на «макушке» кулича сразу после нанесения глазури (до ее застывания).

Как красиво и необычно украсить куличи к Пасхе?
Фото: Depositphotos

Заменить фигурки из мастики можно объемными украшениями из безе, пряничного теста, маршмеллоу. Их можно купить в магазине или сделать своими руками.

Подключив фантазию и приложив немного усилий, можно оригинально и очень красиво декорировать пасхальные куличи. Они станут настоящим украшением вашего праздничного стола!

Статья опубликована в выпуске 1.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: