• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

Удобная и стильная: как выбрать хорошую школьную форму?

Каждый год родители школьников участвуют в квесте по поиску подходящей школьной формы. И если в одних учебных заведениях требования минимальны, то в других регламентировано все, вплоть до фасона и цвета пуговиц. В то же время, выбирая форму, важно не только соблюсти школьный устав, но и учесть комфорт ребенка.

Фото: Depositphotos

Какой должна быть школьная форма?

Ответ № 1: удобной и подобранной индивидуально для каждого ребенка.

Хорошая школьная форма — это прежде всего удобная для повседневной носки одежда. В школе дети проводят более 8 часов, выступают с докладами у доски, активно двигаются, бегают и прыгают на переменах. Очевидно, что одежда ребенка должна быть комфортной и сидеть идеально по фигуре.

Ответ № 2: качественной — выбирайте проверенные бренды с прозрачным производством.

Не рекомендуется приобретать школьную форму у сомнительных производителей или на рынках. Дело в том, что для пошива такой одежды могут использоваться некачественные ткани, которые вызывают аллергические реакции. Зачастую для окрашивания тканей используются дешевые красители, поэтому форма быстро выцветает при стирках.

Ответ № 3: надежной и износостойкой.

Поскольку дети растут быстро, обновлять комплект формы приходится ежегодно. Более того, покупка школьного наряда является одной из главных статей родительских расходов. Вряд ли мамам и папам понравится, если новенькие костюмчик или сарафан расползутся по швам спустя пару месяцев носки. Поэтому не покупайте форму, пошив которой кажется вам некачественным, а фурнитура — ненадежной.

Конечно, нельзя забывать и об эстетической стороне вопроса. Наряд должен нравится ребенку, чтобы избежать формирования беспочвенных, но очень болезненных комплексов и неуверенности в себе.

Как составить школьный гардероб

Комплектация школьного гардероба зависит от пола ребенка. Базовый комплект для мальчика включает брюки, пиджак, жилет, пару сорочек и пару теплых лонгсливов. В шкафу девочки обязательно должны быть сарафан или юбка, жакет и брюки, а также блузки и водолазки на холодное время года.

Такой капсульный гардероб позволяет комбинировать вещи с учетом времени года, погоды, предстоящих школьных мероприятий и даже личных пожеланий ребенка.

В выборе школьной формы рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

Цвет. Традиционно в школах отдают предпочтение нейтральным деловым оттенкам — темно-синему, серому, коричневому. Черный цвет также встречается, но реже. Если школьный устав позволяет, можно купить для ребенка костюм в клетку или с другим интересным паттерном.

Ткань. Поскольку речь идет о детях, к качеству ткани для формы предъявляются крайне строгие требования. Оптимальным считается смесовый состав на основе вискозы или хлопка с добавление синтетических волокон. Такая форма обеспечивает нормальный теплообмен и в то же время демонстрирует отменную устойчивость к износу.

Внешний вид. Фасон костюма, сарафана или юбки определяется в первую очередь школьным регламентом. Например, некоторые школы запрещают ношение зауженных брюк и строго ограничивают длину юбок. Не забывайте и о возрасте ученика или ученицы: старшеклассникам подойдут стильные молодежные решения, для малышей же лучше выбрать классику.

При примерке внимательно изучите, как сидит на ребенке форма. На спине и коленях не должно быть складок, при движении пиджак или юбка не должны перекручиваться или задираться. Обязательно обсудите с ребенком, как он ощущает себя в примеряемом наряде.

В качестве резюме повторимся: выбирая школьную форму, учитывайте не только устав школы, но и пожелания ребенка. Не покупайте одежду «на вырост» и выбирайте проверенных и надежных производителей.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2021