• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как можно использовать шарики силикагеля?

7 неожиданных способов

Всем нам доводилось держать в руках бумажные пакетики с мелкими шариками, извлеченные из коробок с купленной обувью. Чаще всего им не придается никакого значения, и загадочный Silica Gel, о котором мало что известно рядовому обывателю, отправляется прямиком в мусорную корзину. А ведь эти недооцененные кругляши могут не раз сослужить каждому добрую службу в качестве полезного приспособления!

Силикагель Фото: Silver Spoon, ru.wikipedia.org

Что собой представляет силикагель?

Шарики силикагеля — не что иное, как гранулы диоксида кремния. Это вещество добывается в промышленных условиях из силиката натрия, одного из составных компонентов жидкого стекла. Структура у гранул пористая, поэтому шарики не разрушаются в ходе транспортировки и прекрасно переживают длительное хранение.

Впервые о силикагеле заговорили еще в середине XVII столетия, но официально он был запатентован только в 1919 году. В период Второй мировой войны его приспосабливали для хранения пенициллина, так что вещество помогло спасти бесчисленное множество человеческих жизней.

Для чего пригодится силикагель в быту?

Следует сразу оговориться, что сами шарики не имеют в составе токсичных компонентов, однако вредные добавки вроде хлорида кобальта иногда применяются в процессе их выпуска − таким образом производители повышают впитывающую способность силикагелевых горошин.

По этой причине нельзя быть полностью уверенными в том, что шарики не окажут опасного влияния на здоровье, а значит, их не стоит держать вблизи открытых продуктов питания, как бы ни хотелось защитить еду от влажности.

Как можно использовать шарики силикагеля?
Фото: Depositphotos

Прочим хозяйственным целям силикагель служит просто блестяще:

  1. Поддерживает сияние серебра. Украшения из благородного металла имеют неприятное свойство темнеть в условиях повышенной влажности. Силикагель убережет их от такой участи, стоит только бросить пакетик в шкатулку.
  2. Препятствует окислению металлических предметов. Как и в случае с ювелирным серебром, шарики предотвращают риск порчи металлических изделий — им не будет страшна даже ржавчина. Чтобы защитить столовые приборы, достаточно положить пакетик силикагеля в выдвижной кухонный ящичек. Ну, а в ванной не помешает оградить от влаги бритвенные лезвия — храните их в пластиковой коробочке рядом с чудо-горошинками, и срок безукоризненной службы станков увеличится во много раз.
  3. Помогает быстро высушить гаджеты. Многие знают о том, что если телефон, электронный ридер или планшет подвергся намоканию, влагу можно вытянуть рисом — всего-то и надо, что полностью погрузить технику в крупу. Силикагель в этом деле действует ничуть не хуже, являясь превосходным абсорбентом. Кстати, ввиду этого свойства его активно применяют при изготовлении наполнителей для кошачьего туалета, а фотографы имеют возможность надежно защищать бесценную оптику.
  4. Оберегает фотографии от старения. Снимки, отпечатанные на фотобумаге, время, увы, не щадит, но если держать поблизости силикагель, качество изображений будет безупречным долгие десятилетия. Уже постаревшие фото гранулы защитят от склеивания — просто положите пакетик в коробку с изображениями.
  5. Помогает составить гербарий. Конечно, как хобби в наше время это занятие мало распространено, однако многие романтичные барышни, получая в подарок красивый букет, желают сохранить цветки на добрую память. Если запастись силикагелем, это удастся наверняка: растения следует поместить в коробку (предпочтительней ставить вертикально, словно в вазу), полностью засыпать влагопоглощающими горошинками и прикрыть крышкой. По прошествии двух-трех (максимум, пяти) дней цветы нужно аккуратно извлечь, при этом важно помнить, что в высушенном виде они становятся чрезвычайно хрупкими. Хранят сухоцветы опять-таки в закрытой коробке, на дно рекомендуется насыпать немного силикагелевых гранул.
  6. Оберегает сумку от неприятного запаха. Походы на пляж, в бассейн или тренажерный зал обычно заканчиваются тем, что домой приходится возвращаться с мокрой одеждой. Из-за сырости сумка может источать «душок», но если предусмотрительно носить в ней один или несколько пакетиков силикагеля, ничего подобного происходить не будет.
  7. Ограждает от порчи садовые и огородные семена. Разложите рядом с семечками пакетики силикагелевых шариков, и влажность точно не лишит вас шансов на богатый урожай.
Как можно использовать шарики силикагеля?
Фото: Depositphotos

Как видите, у силикагеля имеется немало скрытых талантов, которые можно (и даже нужно!) использовать с практической пользой.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2021
Обновлено 13.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: