• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Какие запахи живут в вашем доме? Только приятные!

Когда мы приходим к кому-то домой, то первое, что чувствуем — это запах. Наше жилище может пахнуть чем угодно — пирогами и плюшками, духами, животным, которое проживает в доме, табаком, красками и даже книгами…

К запаху, который присутствует у нас дома, мы привыкаем и часто не замечаем его порой неприятных ноток, зато наши гости его обязательно чувствуют. Именно поэтому ему следует уделять особое внимание и делать это нужно не только перед приходом гостей, а постоянно, чтобы в доме всегда вкусно пахло, чтобы ничто не раздражало нас на подсознательном уровне.

Возьмите за правило обязательно проветривать помещение, чтобы неприятные запахи тут же выветривались, а не въедались в ковры, шторы, обивку мебели и обои.

Обязательно нужно проветривать помещение после готовки, особенно если вы имеете привычку готовить на ночь. А чтобы ваш сон был крепким и спокойным, капните на подушку лавандовое масло…

К сожалению, не от всех запахов легко избавиться, но несколько секретов все же есть.

Например, запах из микроволновки легко устранить, если поставить в нее на полную мощность на 30 секунд чашку воды с соком лимона. А после готовки в духовке в нее можно положить кожуру апельсина и оставить там до остывания. Сок лимона, пол-литра воды и гвоздика, доведенные до кипения, также избавят вас от неприятного запаха в помещении.

Чтобы посуда после готовки не пахла рыбой, ополосните ее водой с добавлением уксуса или лимонного сока, а для устранения запаха рыбы с ваших рук воспользуйтесь зернышком кофе.

Кстати, чтобы избавиться от запаха из водопроводных труб, можно вылить в раковину 2 ст. ложки кофейной гущи или сделать смесь из пищевой соды, крупной соли и уксуса в пропорции 1:1:2 и оставить на 15 минут, после чего смыть смесь горячей водой.

Чтобы неприятный запах не поселился в вашем холодильнике, положите в него корочку черного хлеба или поставьте емкость с пищевой содой. Если вы любите сыры с сильным запахом, то в коробочку с ними положите веточку чабреца.

У вас в доме имеются домашние животные? Не забывайте регулярно убирать за ними, тогда ваши питомцы будут здоровы, а их запах не будет навязчиво-неприятным.

Кстати, если вы курите, подумайте, может быть, было бы лучше отказаться от этой привычки? Ведь помимо неприятного запаха вы наносите вред своим домочадцам и уж тем более питомцам, которые чувствуют запахи гораздо острее, только попросить вас не курить, к сожалению, не могут.

Если же отказываться от этой привычки у вас нет желания, попробуйте следующий способ: перемешайте немного влажного песка с провансальскими травами (розмарин, майоран, базилик, тимьян, чабрец и душица) — их можно купить в супермаркете. Затем разложите эту смесь по пепельницам, это поможет абсорбировать неприятный запах.

Говорить по телефону после курильщика — довольно неприятно, телефонная трубка оставляет на себе стойкий запах табака. В этой ситуации можно воспользоваться ароматизированными салфетками или же салфетками-пробниками духов. Просто протрите трубку — и запаха как не бывало, заодно и дезинфицируете ее. Этот же способ хорош для протирания дверных ручек.

Чтобы избавиться от запахов, въевшихся в ковер, воспользуйтесь пищевой содой — посыпьте ей ковер и спустя какое-то время пропылесосьте.

Перед тем как пылесосить, чуть сбрызните ковер водой из пульверизатора с капелькой вашего любимого аромата или добавьте попурри в фильтр пылесоса — вы почувствуете, как ваш дом заблагоухает после уборки.

При глажке белья добавляйте в утюг специальную ароматизированную жидкость или же просто воду с вашей любимой эссенцией — ванильной, мятной, лавандовой, фиалковой, флердоранжевой.

В ящики с бельем и на вешалки с одеждой можно разложить-развесить попурри в мешочках из органзы или льна. Сделать попурри очень легко — нужно высушить в духовке стружки апельсина, лимона, смешать их с высушенными цветами или кофейными зернами, добавить по вкусу стручок ванили или палочку корицы, а обновлять аромат можно с помощью эфирного масла.

Удачи вам и приятной атмосферы в доме!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: