• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аксакал

Как себя вести в гостях, или Заходите, гости дорогие!

Не зря говорят: «Незваный гость — хуже татарина». Чтобы не оказаться в роли «татарина» и самому избежать «нашествия татар», лучше обратиться к правилам этикета. Итак, приглашая гостей, вы должны сообщить за 5−7 дней, когда, куда и на какое торжество они приглашаются. Хорошего знакомого на пару литров пива можно позвать и за два-три часа.

Можно к приходу гостей все расставить на столе, а можно начать накрывать на стол после того, как гости соберутся, познакомятся, поговорят. Но затягивать с накрытием стола и заставлять гостей долго ждать не стоит, поберегите их нервы. Особо впечатлительные могут подумать, что есть не дадут совсем.

И вот — первый осторожный звонок, робкий стук в дверь, возможно, дверь открылась сама от легкого дружеского удара ногой. Как ни странно это покажется, но не стоит предлагать гостям тапочки, это противоречит принципам гостеприимства и говорит о дурном вкусе. При желании гости могут принести обувь с собой.

После того как гости сняли верхнюю одежду, поправили прическу, их нужно ознакомить с расположением комнат в квартире, если они у вас впервые. Главное при этом — не забыть, в какой именно комнате устроен временный склад собранных по всей квартире ненужных вещей. Эту комнату лучше закрыть на замок, а гостям сказать, что ключ утерян.

Не все гости могут быть знакомы друг с другом. Процедура знакомства должна совершаться в комнате, где собираются гости. Когда все гости в сборе, хозяйка и хозяин приглашают всех к столу. Они рекомендуют каждому из гостей занять то или иное место, но не настаивают на своем варианте.

Если же в гости позвали вас, то хлопот меньше, а условностей больше. Приход в гости раньше указанного времени и опоздание расцениваются как неуважение к хозяевам и гостям. Если все же кто-то опоздал и пришел, когда все уже сели за стол (а не разошлись три часа назад!), он должен извиниться перед хозяевами и общим поклоном поприветствовать гостей, после чего занять свое место.

Если вы не собираетесь выпивать, допустим, решили сделать печени неожиданный выходной, совершенно необязательно рассказывать о своих проблемах и болячках. Вполне достаточно просто сказать, что вы не пьете. В нормальном обществе это воспримут адекватно, а в другое лучше не ходить. Универсальным средством является ссылка на автомобиль, пусть даже несуществующий.

Если по каким-то причинам нужно оставить застолье раньше окончания торжества, обязательно подходят к хозяину или хозяйке и объясняют причину ухода, если еще в состоянии это сделать. С другими гостями не прощаются и вообще стараются не привлекать внимания к своему исчезновению.

И конечно, всегда и везде ведите себя культурно и с достоинством. Уважайте других, и люди будут уважать вас.

Статья опубликована в выпуске 10.03.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: