• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как избежать детских капризов в супермаркете?

Кому неизвестна сцена: ревущий малыш у витрины в отделе игрушек. Моя дочка в свое время «специализировалась» на жвачках, конфетах и шоколадках в ярких обертках. Родительские увещевания в таких случаях обычно слабо помогают. Что же происходит? Почему детям нужны вещи, забываемые почти мгновенно по возвращении домой?

Дело не в жадности и не во вредности. За детскими капризами скрываются важные проблемы, о которых малыш не может рассказать словами. Возможно? ребенок испытывает дефицит родительского сопереживания и испытанным способом напоминает о себе.

Нередки случаи, когда невольными провокаторами ситуации выступают сами родители. Малыш видит и слышит как мама выбирает понравившуюся вещь, рассматривает ее, обсуждает, в беседах с подругами хвастается удачной покупкой. Ребенок не голоден и не испытывает необходимости в «десятом паровозике». Ему просто хочется быть таким же как мама: выбирать, принимать решение и покупать, гордиться покупкой.

Порой родители покупают требуемое «чтобы отстал». Ребенок получает урок. Дети экспериментируют, изучая собственные способности влиять на людей и добиваться поставленных целей. Но будет ли в жизни кто-либо кроме родителей прислушиваться к капризам? Куда важнее способность достичь цели не при помощи манипуляций, а путем переговоров и убеждений.

Часто родители не могут понять в чем причина и пытаются избежать детских требований и скандалов, взывая к совести, разумности и ответственности. Мама и папа говорят правильные, но очень обидные для ребенка фразы, напоминающие о том, как он в действительности еще слаб и малодушен. Ребенок расстраивается, но остановить себя не может. Получается, что пытаясь воспитать в ребенке взрослые полезные качества, родители только лишний раз вынуждают его почувствовать себя бессовестным и слабовольным.

Абсолютно неправильны и родительские ссылки на недостаток средств. Исследования западных психологов показывают, что ощущение собственных финансовых возможностей закладывается еще в дошкольном возрасте. Кто-то считает их широкими и в затруднительных ситуациях ищет выход, рассматривая финансовые трудности как временное и преодолимое явление. А кто-то при тех же доходах ощущает себя нищим, ничего не способным себе позволить. В первом варианте средства на достойный образ жизни всегда находятся, а во втором человек всю жизнь борется с нищетой.

В борьбе с «капризами в супермаркете» важна однозначность родительских позиций. Не стоит идти на поводу и покупать ненужные вещи ради спокойствия. Отказы будут особенно болезненны, если им предшествовали временные «успехи» ребенка в предыдущих случаях. Но убедившись в незыблемости родительских решений, дети обычно прекращают истерики и ищут другие пути.

От ненужных покупок ребенка можно просто отвлечь, если в магазине ему будет отведена ответственная роль, а не просто «хвостика», путающегося под ногами. Заранее напишите список требуемых покупок или нарисуйте его, сделайте вырезки из рекламных проспектов, если грамота еще не освоена и поручите ребенку найти нужные товары. Маленький человек будет занят, а о капризах забудет.

При покупке стоит акцентировать внимание ребенка на целесообразность и необходимость тщательного обдумывания, выбора наилучшего варианта. Подберите соответствующие слова и объясните ребенку, что вам вещь тоже понравилась, но, возможно, в зале есть еще лучшая. Или обсудите целесообразность покупки как таковой, предложите отложить решение на какой-то срок, чтобы все хорошенько взвесить.

Детям нравится, когда к ним относятся «по-взрослому» и уважительно. Рассмотрение просьбы без упреков и насмешек, взвешенное и серьезное обсуждение могут иногда для них оказаться даже важнее, чем покупка как таковая.

Успехов в воспитании.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2008
Обновлено 22.09.2009

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наша красота с "завидющими глазами" -- всё, что видит, тут же "давно хотела"! Один раз мы "запищали" на выходе из супермаркета и оказалось, что в кармане дочки яйцо Киндер-сюрприз... К счастью, стыдно стало не только мне, но и дочке.
    Но теперь, когда мы в супермаркете набираем продукты на неделю, в огромной тележке находится место или для "Киндер-шоколада" или для пачки печенья персонально для малой.

  • А я в магазинах в детстве требовала в основном всякие сладости - жвачку, чупа-чупсы и прочие. Мне говорили, что это вредно, поэтому я знала, что много просить нельзя, а вот что-нибудь одно мне обязательно купят.
    А в более старшем возрасте (лет 7 - 8 ) я хотела домашнее животное, потому что у всех были, а у меня нет. Я хотела собаку. Мама сказала, от нее будет много шерсти. Я нашла гладкошерстную (в интернене читала про породы собак). Мама сказала, ее нужно дрессировать (я прочитала в интернете про дрессировку). Щенка нужно воспитывать (прочитала про воспитание). А потом мне сказали, что нужно подождать, а в 12 лет мне обязательно купят собаку. Я честно ждала до 12 лет (а в 8 лет это оченьи очень долго!). Но в 12 лет мне все обламалось, родители не захотели ничего покупать, а потом купили длинношерстного (!) кота!
    Вот такие родители обманщики...

    Оценка статьи: 5

  • Нда, мне вот тоже где-то в 7-летнем возрасте вбили в голову, что денег в семье нет и никогда не будет. С тех пор не проходит чувство отчаяния, что нашей семье никогда не выбиться из нищеты. А насчёт того, что можно найти и получше, мне тоже говорили. Начинали шумно доказывать, что понравившаяся мне вещь - убогое барахло, что она вовсе не стоит таких денег. И что же? Сейчас я иногда нахожу на развалах игрушки, которые хотел в детстве. Покупаю за какие-то 40-50 рублей. Гордый несу домой. Рассматриваю и вижу, что да - дешёвая пластмасса с облоем и заусенцами, все детали вкривь и вкось, это в детстве безделушка казалась гладкой и ладной. Но эффект от этого такой - и моя мать не могла найти два-три гроша, чтобы купить мне какую-то ерунду, по качеству мало отличающуюся от моей школьной шариковой ручки? У, жмотина и сквалыжница!

  • Иногда мне кажется, что детишкам хочется не что-то конкретного, а "ещё не знаю что, но две!". Возможно, как и написал Алексей, именно потому, что так хочется походить на взрослых. Так, может стоит давать им возможность купить что-то для себя, для души. Пусть выберет себе йогурт, которого не было в планах покупок, фрукт какой-нибудь...
    Хотя, думаю, описанный способ "отвлечения" (подготовить список и дать крохе ответственное поручение воплотить его в жизнь) должен сработать!
    А ещё скажите мне, что у меня детки ненормальные какие-то? Почему они никогда ничего в магазинах не требуют? Может, именно потому, что мы иногда разрешаем им что-то выбрать

    Оценка статьи: 5

  • Отличный совет! Обязательно опробируем при первом же визите в супермаркет. Это действительно должно сработать, так как опирается на один из основных принципов общения взрослого и ребёнка с точки зрения возрастной психологии.

    Оценка статьи: 5