• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как выбрать посудомоечную машину, или «Мыть или не мыть? - вот в чем вопрос»!

Если на вашей кухне регулярно идут боевые действия между домочадцами за право помыть грязную посуду, то эта статья не для вас. Сегодня, перефразируя бессмертного Шекспира, будем решать: мыть или не мыть гору грязной посуды?

Хотя, пожалуй, и вопроса как такового нет. Конечно же — не мыть! Ведь для этого есть посудомоечная машина. А чтобы правильно выбрать этот чудо-агрегат, нужно ответить себе всего на несколько вопросов.

Итак, вопрос первый: вместимость посудомоечной машины. У вас маленькая семья и гор грязной посуды просто не бывает? (А зачем же вам тогда посудомойка?) Ну и купите себе настольную машину на 4−6 комплектов посуды. При больших потребностях выбирайте большие возможности: 9, 12 или 14 комплектов посуды.

Только имейте в виду, что под комплектом грязной посуды производитель подразумевает лишь «едовую»: тарелки, кружки, ложки. И потому не обольщайтесь — если вы постоянно используете множество мисочек и кастрюлек, то маловместимая машина вас, в конечном счете, наверняка сильно разочарует.

В то же время не стоит покупать и большую посудомойку, не будучи уверенным, что необходимое количество грязной посуды — 12−14 комплектов — в вашем доме обязательно будет. При таком положении вещей вы просто разоритесь на покупке средств для мытья посуды, гоняя агрегат полупустым.

Вопрос второй: где будет располагаться новый «член семьи»? Логично, что посудомойку чаще всего ставят на кухне. В конце концов, не в ванную же носить горы грязной посуды, чтобы потом вновь «мотать километры», доставляя в «святая святых» квартиры чистые тарелки и кружки. Ну, кроме того, думаю, ни у кого нет иллюзий на тот счет, что посудомойку можно установить в самом дальнем и малоупотребимом углу кухни. Нет, эта чудо-техника подключается к воде и канализации, а значит — самое ей место рядом с кухонной мойкой.

Но мало определить приблизительное будущее месторасположение посудомоечной машины. Нужно буквально оползать это самое место с рулеткой, чтобы выяснить точное количество сантиметров, которые будут навсегда отданы новому агрегату. Собственно, стандартная ширина большинства посудомоечных машин — 45 или 60 сантиметров.

Третий вопрос: какие потребуются функции посудомоечной машины. Если застолья с использованием изысканных тонкостенных бокалов для вас нормальное времяпровождение, например, в выходной, то логична покупка посудомойки с функцией «деликатное мытье». Эта функция также наверняка потребуется любителям чайных церемоний, владеющих тонким и коллекционным фарфором. Но если 99 процентов ваших трапез — это обычные семейные завтраки, обеды и ужины, то и «наворотов» в виде деликатного мытья вам, скорее всего, не понадобится. Примерно такого же анализа заслуживают и другие функции, например, наличие таймера запуска программы.

Отдельно скажем о режиме «половинная загрузка». Эта функция очень полезна и желательна. Необходимого количества посуды для полной загрузки может не быть по множеству причин. Например, мама уехала в санаторий, дети отправились в летний лагерь, а «половина» отдыхает на море. Тогда придется или копить посуду несколько дней для запуска полной загрузки, или гонять посудомойку полупустой, что крайне не экономно и по электричеству, и по воде, и по количеству используемых моющих средств.

Вот, собственно, и все вопросы, на которые мы попытались найти ответы. Осталось только определиться с маркой и ценой агрегата. Тут уж думайте самостоятельно!

Статья опубликована в выпуске 28.04.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всем спасибо за комментарии и разъяснения.

  • Наталья вам уже ответили, действительно некоторые ПММ работают очень тихо, поэтому без луча на полу никуда. Но насколько мне известно такой индикатор устанавливают в основном во встраиваемых посудомоечных машинах, так как электронного табло снаружи нет. В моей посудомойке этот индикатор тоже имеется.

  • Людава Григорьева, спасибо, что дали пояснения. Вчера порылась в интернете, просмотрела многие модели сименса, почитала отзывы пользователей. Открыла для себя много нового. Понравились модели с деликатной мойкой, с половинной загрузкой. У некоторых есть функция "Луч на пол". Вот это не совсем поняла. Если у Вашей ПММ есть такая функция и Вам не сложно будет, объясните, пожалуйста, в двух словах.

    • Наталья Тененева, это такой лучик, который светит на пол красной точкой, пока машинка моет. А как только она закончит работать, так луч погаснет.
      Если у ПММ есть такая функция, это говорит о том, что машина настолько тихо работает, что без луча непонятно она "уже всё" или "ещё нет"

  • Наталья Курашвили Читатель 30 апреля 2014 в 21:21 отредактирован 26 мая 2018 в 20:09 Сообщить модератору

    Статья отличная, реальная помощь при выборе ПММ. А выбор, действительно, огромен. И тут по полочкам разложили с чего начинать, на что обращать внимание. Спасибо автору от всех ищущих

  • Спасибо автору за статью. Советы очень полезные именно для тех, кто подготавливается к покупке посудомоечной машины. Т.к. у меня ранее не было ПММ, я бы и не придумала на какие функции обратить внимание. И спасибо пользователям за отзывы. Отзывы практиков тоже много значат. Людава Григорьева, если вернетесь к этой статье, напишите, пожалуйста, какая модель Вашей ПММ сименса, слышала, что техника у них неплохая. В принципе, Вы перечислили все, что я бы хотела иметь в своей посудомойке. И еще: функция половинной загрузки подразумевает какое-то определенное количество, или имеется в виду, что можно полностью не загружать?

  • Действительно отличные советы по выбору ПММ. Мы когда выбирали свой сименс, в первую очередь хотели чтобы была большая и вместительная, поэтому взяли на 14 комплектов, но в то же время, чтобы при необходимости была возможность помыть и не много посуды. То есть чтобы была функция половинной загрузки. Конечно, чтобы класс энергопотребления был не ниже А, и как можно маленький расход воды.

  • Маша Коваль Читатель 26 апреля 2014 в 14:23 отредактирован 26 мая 2018 в 21:33 Сообщить модератору

    Очень хорошая статья, сама давно мечтаю о посудомойке))