• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Гаджи Мастер

Из чего складывается стоимость свадьбы?

Это чудесно, когда два любящих человека находят друг друга и решают пожениться. Свадьба ассоциируется у нас с чем-то, безусловно, очень радостным и прекрасным. Говоря о ней, мы сразу же представляем себе красавицу невесту в белоснежном платье и с букетом в руках, нарядных гостей за праздничным столом и трогательный момент обмена кольцами.

Но для того, чтобы всё действительно прошло так, как нам этого хочется, надо немало сил и времени потратить на подготовку. И лучше подумать об этом заранее, хотя бы за несколько месяцев до дня самого бракосочетания.

Сейчас перед тем, как решиться на свадьбу, многие задумываются, во сколько им все это великолепие обойдется. Для того чтобы примерно подсчитать стоимость предстоящего праздника, нужно определиться с тем, как вы хотите, чтобы этот день выглядел. Да, можно прийти в ближайший ЗАГС в повседневных джинсах и кофте, без свидетелей и без колец, расписаться и отправиться домой. Но такое мероприятие очень сложно назвать свадьбой.

Множество разных традиций и обрядов дают возможность сделать свою свадьбу совсем непохожей на другие. И хоть вкусы с предпочтениями у всех разные, но есть и такие вещи, без которых ни одна свадьба не обходится, даже самая скромная и простая.

Обручальные кольца

Вот они точно присутствуют на любой свадьбе, какой бы она ни была!

Платье невесты

Его фасон, пышность и цвет могут быть совершенно разными, но без него, наверное, ни одна невеста на собственной свадьбе появиться не захочет. Платье можно дополнить фатой, перчатками, шубкой, муфтой и многим другим. Всё это можно купить, а можно взять напрокат на несколько дней.

Костюм жениха

Кому-то будет достаточно брюк и рубашки, а кто-то к ним захочет добавить пиджак, галстук и жилет. В холодное время года к костюму больше подойдут пальто и стильный шарф или платок, чем обычный пуховик и шарф какого-нибудь болельщика.

Обувь

Вряд ли кто-то отважится отправиться на свою свадьбу босиком, конечно, если она проходит не на пляже. Поэтому было бы вполне логично, определившись с платьем и костюмом, подобрать к ним туфли, сапоги или балетки.

Бельё

К красивому платью, скорее всего, понадобится не менее красивый комплект белья, которым полюбуется новоиспечённый муж перед первой брачной ночью. Но это еще не всё.

К жениху в штаны, конечно же, никто не полезет, он может надеть любые удобные трусы, которые не будут просвечиваться через светлые брюки. А вот под юбку невесты заглянуть могут, да еще и нередко с фотокамерой. Тут уж тоже не лишним будет позаботиться о красоте и подобрать чулки и подвязку.

Украшения и аксессуары

Невесту отлично украсят серьги, ожерелье и диадема. Жениху не помешают запонки и ремень. А вот от браслетов, часов и колец лучше отказаться.

Прическа

Невесте, безусловно, нужна красивая прическа, сделанная руками профессионала. Но и некоторым женихам не помешает посетить парикмахерскую и привести свою шевелюру в порядок. Не обязательно делать какую-то укладку, а вот подстричься и сделать голову более аккуратной, можно.

Макияж и маникюр

Если макияж потребуется только невесте, для того чтобы подчеркнуть свою красоту, то маникюр не повредит обоим молодоженам. Ведь обмен кольцами будет не раз запечатлен на камеру, и довольно крупным планом, а значит, неровные ногти могут испортить этот прекрасный кадр.

Букет невесты

Букет отлично дополняет наряд невесты, придаёт ему именно свадебный вид. Да и бросание букета в завершение праздника — отличный способ повеселить собравшихся гостей.

Транспорт

Когда внешний вид молодых уже полностью продуман и собран, можно подумать и о том, как они будут добираться до места бракосочетания. Для этого им, без сомнения, понадобится транспорт. Можно воспользоваться своей машиной, а можно взять в аренду красивый автомобиль или даже конный экипаж.

Фотограф

Свадьба — один из важнейших дней в жизни каждого человека. Поэтому обязательно должен быть фотограф или даже видеооператор, чтобы в будущем можно было в любой момент взять в руки свадебный альбом и посмотреть, как всё это проходило, повспоминать счастливые моменты.

В фотосессию могут войти кадры того, как невеста собирается, как её выкупают, дорога к ЗАГСу, сама церемония, подготовка к ней и её ожидание, прогулка уже мужа и жены и, конечно же, праздничный стол и конкурсы.

Банкетный зал

Место, где будет проходить банкет, нужно выбирать в зависимости от количества приглашенных гостей. Можно посидеть дома, в небольшом кафе, в ресторане или на каком-нибудь кораблике.

Стол

Сервировкой стола можно заняться самостоятельно, а можно положиться на поваров того ресторана, где будет проходить банкет. Стоимость закусок тоже будет зависеть от количества гостей.

Торт

Сомневаюсь, что кто-то станет свадебный торт готовить дома. В этом деле точно нужно обращаться к профессионалу. В некоторых ресторанах торт идёт в подарок при заказе банкета на определенное количество гостей.

Ведущий или тамада

Если на вашей свадьбе присутствует больше 15 гостей, то для их развлечения нужно приглашать тамаду или ведущего, иначе банкет рискует стать обычным скучным застольем.

Украшение

Даже если банкетным залом окажется одна из комнат в вашей квартире, её надо будет как-то украсить. Шарики, ленточки, ангелочки и прочие украшения сделают свадебное застолье отличным от остальных.

В украшении нуждаются и машины свадебного кортежа.

Приглашения

Конечно, можно пригласить гостей, отправив им электронное письмо, позвонив по телефону или отправив смс. Но можно поступить более традиционно и отправить приглашение в виде красивой открытки. Да и на память гостям потом что-то останется.

Организация

Можно все вышеперечисленные хлопоты взвалить на собственные плечи и самому заниматься всеми вопросами, даже если ничего в них не понимаешь. А можно обратиться к организатору свадеб, положиться на его профессионализм и оставить себе лишь приятные хлопоты вроде выбора колец, платья и букета.

Медовый месяц

Наконец-то став уже мужем и женой, чтобы от всего отдохнуть и насладиться друг другом, молодожены устраивают себе медовый месяц и отправляются в свадебное путешествие. Его организацией тоже лучше заниматься заранее.

Свадьба — это не только важное событие в жизни двух любящих людей, но это еще праздник, торжество и, конечно же, сказка. Устройте свою сказку так, как хочется именно вам!

Статья опубликована в выпуске 21.05.2011

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: