• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Какую лестницу выбрать для дома?

Лестница в доме, имеющем несколько этажей, всегда была необходимым элементом. Но во многих домах ее не увидишь сразу — может, находится в отдельном помещении или просто скрыта стенами, шкафами и полками. Но в последние десятилетия к дизайну помещений все больше приковано внимание специалистов.

Naphat Rojanarangsiman, Shutterstock.com

Да и почти каждому после прошедшей эпохи советской культуры охота подчеркнуть свою индивидуальность и ежедневно видеть свой дом именно таким, как хочется.

И, конечно, в таком значимом и масштабном элементе, как лестница, это будет особенно заметным. Очень часто лестницы являются многофункциональными и выполняют роль основы дома, исходя из которой дизайнеры планируют помещения.

Лестница сразу приковывает к себе внимание и поможет улучшить общее впечатление от вашего дома. Согласитесь, старый комод в углу или диван, прикрытый новым покрывалом, не так испортят общий вид, как обшарпанная и скрипучая лестница.

В самом начале планирования размещения комнат, кухни и ванной необходимо определить, какой формы будет лестница — от этого зависит и сколько места она займет, и как уменьшит помещение, а может, вообще его поделит! А уж если этим занимается хороший, опытный дизайнер, то ваша лестница непременно станет главным элементом в доме, его украшением, подчеркнет индивидуальность хозяев и их отменный вкус.

Во все времена архитекторы и дизайнеры трудились над созданием не просто функциональных лестниц, а именно делая их акцентом в помещении. Достаточно вспомнить пару фильмов о событиях эпохи 18−19-го века, чтобы понять, какая важная роль доставалась именно лестнице. Например, когда хозяйка дома выходит к гостям и предстает в лучшем свете — не только потому, что она прекрасна, положительный герой этой картины, а также потому, что она спускается к ним сверху по красивейшей, часто покрытой красными коврами лестнице с резными перилами — это придает особый шик! Так вот именно этот шик позволит придать вашему дому красивая лестница.

В наше время этот элемент дизайна можно выполнить абсолютно в любом стиле. А уж стилей к 21 веку накопилось немало! Классический, модерн, хай-тек, кантри, шале — это только малая часть из того, что можно рассмотреть! Часто можно видеть универсальные лестницы, которые подойдут ко многим вариантам дизайна и позволят не менять основную часть конструкции даже при радикальной смене стиля помещения.

По типу конструкции лестницы делятся на маршевые, винтовые, хребтовые.

Маршевые лестницы

Самый распространенный тип конструкции, который проще всего применить к любому помещению. Они очень надежные и простые. Отлично подойдут как для наружного применения, например, перед домом, так и для внутреннего — они могут быть и угловые, и даже круговые — идущие по дуге от уровня к уровню. Могут содержать поворотную площадку или просто быть с расширяющимися ступенями, расположенными веером. Пролет обычно содержит не более 10 ступеней для удобства.

Винтовые лестницы

Оригинальная винтовая лестница поможет сэкономить пространство в вашем доме. Очень часто именно по причине компактности ее используют в многоуровневых квартирах. Ступени крепятся к центральной оси по спирали. Это самый трудновыполнимый вид лестниц, который требует высокой профессиональной подготовки. Винтовые лестницы используются относительно редко и, несомненно, приковывают к себе внимание. Оригинальная, изящная, грациозная и современная лестница придаст помещению динамичности и одновременно элегантности.

Хребтовые лестницы

Конструкция таких лестниц зависит от расположения стен, геометрии и даже их рельефа. Она немного сложнее в установке, но может помочь сэкономить пространство — элементы и крепежи располагаются в определенном порядке и выстраиваются под определенным углом. Такие лестницы могут быть асимметричными, нелинейными, находиться под разными углами относительно друг друга.

По типу материала лестницы делятся на деревянные, металлические, комбинированные. Раньше чаще всего лестницы делались из дерева либо из бетона с металлическими крепежами. Сейчас же выбор материалов настолько огромен, что классифицировать их достаточно сложно.

Дерево, несомненно, является экологически чистым материалом, но его всегда обрабатывают лаками и красками, а их к тому же регулярно надо обновлять. При высыхании краски ядовитые пары выделяются в воздух, что вредно для здоровья. Притом лестницы, выполненные из дерева, очень часто начинают скрипеть. А это явно не придаст дому уюта. И, конечно, их недостатком является недолговечность.

Металлические лестницы могут быть выполнены из черного металла с последующей обычной или порошковой окраской, а также из нержавеющей стали. В зависимости от качества стали элементы лестницы могут быть просто отполированы или покрыты защитными материалами.

Лестницы из черных металлов, окрашенные, часто используются при строительстве производственных зданий, складов. Пожарные лестницы также обычно выполнены из черных металлов.

Лестницы из нержавеющей стали более дороги в производстве, но и преимуществ имеют намного больше! Главное их достоинство — они не подвержены коррозии. Поэтому вам не придется регулярно окрашивать их, обрабатывать и переживать о влажности в помещении. Они не размокнут, не рассохнутся и насекомым явно не по зубам. Из нержавеющей стали можно выполнить абсолютно все виды лестниц. А также их легко и просто сочетать с другими материалами: с деревом, стеклом, камнем.

Например, стеклянные ступени на каркасе из металла и поручни из нержавеющей стали позволят придать помещению современный стиль. В сочетании с деревянными элементами можно создать великолепную лестницу в классическом стиле, но избежать скрипа и быстрого износа некоторых частей конструкции. А ступени из мрамора или гранита в сочетании с легкой конструкцией из нержавеющей стали придадут особый шик и индивидуальность.

Поэтому смело сочетайте не только материалы, но и стили, цвета, прямые линии с вензелями в стиле барокко и создавайте яркий акцент в дизайне своего дома!

Статья опубликована в выпуске 30.01.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, еще бы фотографии лестниц

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 30 января 2014 в 02:15 отредактирован 30 января 2014 в 02:18 Сообщить модератору

    "Там, где есть всё, нет того, что нужно."(С)

    Так и в статье нет главного: высота ступенек, угол наклона любой лестницы, соотношение высоты ступени с горизонтальной площадкой.

    На картинке показана хоть и винтовая лестница, но шибко крутая, а это досадный дискомфорт особенно для пожилых. На даче(фазенде) я возводил именно такую компактную, но крутую.
    К лестницам я неравнодушен. Американцы любят крутые лестницы под 45 гр. даже там, где можно сделать более пологую. На веранде своего трейлера я заменил две ступени на три: мелочь, но удобнее и легче.
    Есть классические образцы лестниц от Потёмкинской в Одессе до лестниц Эрмитажа в Петербурге. На архитектурных факах наверное есть "Курс лестниц".