• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Стульчик для кормления – прихоть или необходимость?

С появлением в семье маленького человечка дом наполняется разнообразными новыми вещами: бутылочками, сосками, погремушками… Что-то необходимо ежедневно и не столь затратно в денежном плане, что-то же требует и больших капиталовложений — кроватка, коляска. Есть ли в списке необходимого такая вещь, как стульчик-столик для кормления?

Imcsike Shutterstock.com

Стульчики производители рекомендуют использовать с 6 месяцев, ко времени введения «взрослого» прикорма. Да и до шести месяцев педиатры не одобряют «присаживание» ребенка (при помощи подушек, например). Так что до этого возраста кормите, держа полулежа на руках — как заявляют участковые врачи. Легко сказать!

Да, конечно, изначально порции не такие уж и большие, кормление занимает немного времени, можно и на руках подержать. Но тут надо приловчиться. Одной рукой держать малыша, другой ложку, третьей погремушку (без неё никуда), а четвертой — держать ручки, которые так и норовят вывернуть содержимое ложки на маму. После парочки недель таких энергозатратных трюков, вместе с увеличением порции, вопрос о стульчике встанет сам собой.

В великом разнообразии фирм, цветов и цен можно блуждать долго. Тут все зависит от вашего настроя. Хотите ли вы, чтоб стульчик-столик служил вам верой и правдой, как говорится, не одно поколение, или же он будет вам на раз (все равно поломает, погрызет и т. д). От качества, прочности, удобства и долговечности зависит и цена, впрочем, как и во всем. Но вот вы выбрали, выделили сумму, обсудили с папой, купили и, наконец-то, привезли в дом.

Вернемся к разговору о том, что ребенка не рекомендуется насильно садить (помня о спине). Так вот, многие стульчики имеют несколько положений спинки. Так что вначале можно усадить ребенка в положении полусидя-полулежа. Усадили и — ура! — у мамы намного освободились руки.

Такой стульчик может во многом пригодиться и облегчить жизнь. Он, так сказать, многофункциональный. Ведь в нем, кроме того, чтобы по прямому назначению кормить, можно весело катать, крутить (в основном стульчики имеют колесики) или просто сидеть играть. Благодаря фиксирующим ремешкам, ребенок с него не свалится и будет под присмотром. Теперь мама сможет спокойно привезти с собой ребенка на кухню и готовить, не переживая о том, что чудо-чадо куда-то влезет или откуда-то упадет. Кстати, к стульчику легко крепятся какие-нибудь подвески-растяжки-погремушки — и ребенок будет занят своими делами, пока заняты вы.

Да и само кормление с приобретением стульчика-столика станет намного удобнее. А если ваш маленький гурман вдруг случайно прольет еду на стул, то все без особого труда отмоется.

Говоря о функциональности, стоит отметить, что многие стульчики имеют разные положения высоты, что очень удобно, и когда малыш подрастет, его в стульчике можно подсаживать к родительскому столу. А некоторые модели-трансформеры могут переделываться в отдельно стоящий столик-парту и маленький стульчик для подросшего ребенка.

Конечно, можно придумать немало способов, как обойтись без стульчика — с помощью коляски, кресла и т. д. «Вот раньше же такого не было и всех вырастили, выкормили. Чего только ни придумают!» — такое часто можно услышать от наших бабушек-дедушек. Хотя подгузников тоже раньше не было, но то, что они необходимая вещь, мало кто оспорит.

Так что, взвесив все за и против, согласитесь, что стульчик для кормления — замечательное приобретение как для ребенка, так и для родителей.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2015
Обновлено 2.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: