• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Какие бывают обои?

Обои — это самый востребованный материал для отделки помещений в квартире. Ассортимент их на рынке сейчас настолько велик, что найти можно обои на любой вкус и бюджет. Есть попроще и подешевле, а есть и более качественные, подороже (оригинальные и эксклюзивные по фактуре). Давайте же проясним, какие виды обоев существуют и как их следует выбирать.

Фото: Depositphotos

Бумажные обои, как самый распространенный и привычный всем вид, хороши тем, что недорого стоят. Но и срок службы у них невелик: их надо обновлять раз в 3−4 года. Еще одним минусом является то, что бумажные обои невозможно очистить от загрязнений. Для них также губительной является влага, поэтому клеить такие обои в ванной комнате нецелесообразно. И конечно же, стоит отметить, что ассортимент бумажных обоев очень разнообразен по цветам и рисункам, но ни одни бумажные обои не защищают от шума и посторонних звуков.

Следующая разновидность обоев — это влагостойкие обои. К этой категории относятся: моющиеся, влагостойкие и водостойкие обои. С последних, как следует из названия, грязь смывается обычной водой без добавления химических моющих средств. В то время как моющиеся обои прекрасно переносят обработку именно химическими средствами. Правда, тут не стоит сильно увлекаться. Но самые неприхотливые обои из этой группы — влагостойкие. Они способны выдержать любое воздействие.

Если рассматривать обои по фактурам, то их существует огромное разнообразие. Среди основных можно различить следующие виды: гладкие, рельефные, многослойные, с выпуклыми рисунками, с напылением и прочие.

Какие бывают обои?
Фото: Depositphotos

Такое разнообразие в выборе обоев объясняется тем, что для их производства есть огромное множество различного сырья. Например, обои бывают не только бумажные, но и деревянные (экологически чистые). В основе таких обоев используют древесный шпон. Деревянные обои не стоит путать со стенными панелями. Главное отличие деревянных обоев от панелей — это дешевизна и легкость монтажа. Среди деревянных обоев стоит упомянуть вид на основе пробкового дерева. Стоят они значительно дороже обычных. Но большущий плюс пробковых обоев — их способность к высокой шумоизоляции.

Еще один сравнительно новый вид обоев — жидкие обои. В их состав входят натуральные сухие волокна (в основном хлопковые и целлюлозные), наносимые на стену при помощи специального клеевого состава. Но прежде чем наносить такие обои на стену, их смешивают с водой до консистенции густой пасты. Наносят жидкие обои при помощи строительного валика или шпателя.

Следующий вид обоев — виниловые. В их состав входят продукты химической промышленности — в частности, поливинил, на который наносят слой бумаги. Рисунок и покраску этих обоев производят путем тиснения. К виниловым обоям также относят так называемые шелкографические обои. Их основное отличие в том, что оригинальный рельефный узор на них создают шелковыми нитками, проложенными в верхнем слое. Кстати, именно они отлично скрывают неровности стен.

Какие бывают обои?
Фото: Depositphotos

К общим достоинствам виниловых обоев относят высокую прочность, водостойкость, огнеупорность и, соответственно, долгий срок службы. К общим недостаткам же можно отнести сложность оклейки. При взаимодействии с клеевым составом виниловые обои немного растягиваются. Исходная форма возвращается к ним только после высыхания, что может привести к расхождению швов. Ведь клеить их надо встык.

В этой статье мы рассмотрели плюсы и минусы основных и самых популярных видов обоев, помимо которых сейчас можно встретить и металлические, и стеклянные обои.

Главное правило при выборе обоев — взвесьте все особенности и различия и вы сможете выбрать обои самый подходящего для вас типа.


Что еще почитать по теме?

Как клеить обои?
Как выбрать обои? Создаем уютный интерьер
Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?

Статья опубликована в выпуске 28.03.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: