• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как грамотно обустроить маленькую кухню? Советы дизайнеров

Многим из нас знакома проблема обустройства кухни в условиях помещения маленьких размеров. Немногие могут похвастаться большим метражом этого жизненно важного участка жилой площади, где мы проводим столько времени за приготовлением и приемом пищи, мытьем посуды. Кухня для многих семей является одним из любимых в квартире мест проведения совместного досуга.

Фото: pixabay.com

Небольшие размеры помещения создают массу неудобств. Довольно сложно правильно распорядиться имеющейся в нашем распоряжении площадью, чтобы разместить на ней все необходимое. Ощущение тесноты, нехватки жизненного пространства лишает помещение привлекательности в глазах обитателей квартиры.

Оставлять проблему без внимания не стоит, тем более что дизайнеры утверждают, что маленькая кухня не является трудноразрешимой проблемой! Пусть в вашем распоряжении всего несколько квадратных метров, но благодаря некоторым дизайнерским приемам можно добиться комфорта, функциональности и уюта этого помещения.

Какие приемы можно использовать на маленькой кухне, чтобы добиться наилучших результатов?

Как грамотно обустроить маленькую кухню? Советы дизайнеров
Фото: pixabay.com

1. Главным решением является грамотное размещение в имеющемся пространстве комнаты кухонного гарнитура. Именно этот предмет обстановки занимает большую часть площади и является обязательной ее составляющей. Дизайнеры предлагают следующие варианты расположения кухонного гарнитура для крошечной кухни:

  • Если в вашем распоряжении помещение квадратной формы, расположите кухонный гарнитур в форме буквы «U».
  • Если помещение больше напоминает вытянутый вагончик, то актуальным будет размещение кухонного гарнитура в форме буквы «L».
  • Если вы обладатель модной нынче кухни, объединенной с гостиной, то в данном случае более подходящим будет размещение кухонной мебели в один ряд, занимая одну стену помещения.

2. Важным моментом в условиях тесного пространства комнаты является организация правильного освещения.

Как грамотно обустроить маленькую кухню? Советы дизайнеров
Фото: pixabay.com

Если речь идет о естественном освещении, за счет дневного света, попадающего в помещение через окна, не загромождайте кухоньку, завешивая окно тяжелым текстилем. Не подойдут и занавеси темных тонов или пестрого орнамента. Они еще больше визуально уменьшат и без того маленькое помещение.

Дизайнеры советуют отдать предпочтение легким рулонным шторам светлых тонов или полностью отказаться от этого элемента декора. Такой прием часто используется в скандинавском дизайне интерьера. За счет этого комната кажется более просторной и светлой.

Помимо естественного освещения, не забывайте о необходимости хорошего освещения в рабочей зоне кухни и в зоне столовой. Используйте для этого группу точечных светильников, небольших по размеру, но очень ярких.

3. Не используйте для маленького помещения кухни мебель и отделочные материалы темных цветов. Отдайте предпочтение светлой мебели, желательно белой. Это расширит пространство комнаты и сделает ее светлее. Используйте светлые тона и в отделке комнаты (плитка, паркет, краска, обои).

Как грамотно обустроить маленькую кухню? Советы дизайнеров
Фото: pixabay.com

4. Расширить пространство кухни поможет простой дизайнерский ход, использующий в декоре фасадов стеклянные и зеркальные поверхности. Отражающие поверхности в маленьком помещении визуально его расширят.

5. Зачастую решить проблему крошечной кухни можно только радикально, объединив ее с соседней комнатой. Обычно с гостиной. Это очень модный на сегодня прием.

Используя практические советы дизайнеров, вам будет нетрудно создать уютную и функциональную кухню даже в условиях небольшого метража комнаты!

Статья опубликована в выпуске 14.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: