• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Как оформить квартиру в стиле ар-деко?

Ар-деко — популярный стиль в дизайне интерьера. Сегодня разберем его отличительные черты и особенности, остановимся подробнее на том, как оформить квартиру в таком стиле.

Фото: Depositphotos

Ар-деко — это художественный стиль, который появился в 30-х годах ХХ века, после Первой мировой войны. Особое распространение получил в США и Европейских странах. Столицей ар-деко считается Париж.

Определение переводится с французского как «декоративное искусство». Представляет собой эклектическое направление, то есть смешение разных стилей оформления: этнического, неоклассического и модерна. На формирование оказали влияние популярные в то время художественные направления: конструктивизм, кубизм, футуризм.

История возникновения и развития

Термин появился благодаря Международной выставке, которая прошла в 1925 году в Париже. Она имела именно такое название. Изначально распространился в сферах архитектуры, живописи, моды.

Основная отличительная черта стиля — роскошь и дороговизна. Направление ассоциируется с буржуазной жизнью высшего общества. Наглядный образец стиля в кинематографе — фильм «Великий Гэтсби».

Кадр из к/ф «Великий Гэтсби», 2013 г.
Кадр из к/ф «Великий Гэтсби», 2013 г.
Фото: kinopoisk.ru

После Второй мировой войны в связи с экономическим упадком ар-деко утратил популярность, стал считаться излишне пафосным, мещанским и безвкусным. Мода на него вновь возобновилась в 80-х годах ХХ века.

Элементы стиля

Рассмотрим, как и для чего используются различные элементы ар-деко.

Вот основные характеристики:

  1. Дороговизна материалов. Распространенные виды отделки: слоновая кость, серебро, крокодиловая кожа, шкуры животных, хрусталь. Разнообразие фактур — используются такие типы, как металл, шкуры, дерево, керамика, камни, стекло, эмаль, инкрустация по дереву, лак.
  2. Этнические элементы. Пол, потолок, обивка мебели и текстиль украшаются орнаментами, пришедшими из различных культур.
  3. Геометрические формы. Могут проявляться как в очертаниях предметов, так и в орнаментах. Наряду с резкими угловатыми конструкциями используются обтекаемые и плавные линии, пришедшие из модерна. Узоры — полоска, животные принты, геометрические фигуры, растительные мотивы.
  4. Скульптуры и картины. Кованые бюсты и керамические скульптуры женщин в экспрессивных позах.
  5. Массивные роскошные люстры. Цвета, подчеркивающие статусность, преимущественно спокойные, в бежевых и золотистых тонах, или контрастные — черно-белые.

Как видно из описания типовых особенностей стиля ар-деко в интерьере, он призван восхищать и удивлять роскошью и разнообразием.

Как оформить квартиру в стиле ар-деко?
Фото: Depositphotos

Оформление квартиры в стиле ар-деко

Прежде всего под дизайн интерьера в стиле ар-деко должно подходить помещение: просторное, с высоким потолком и большими окнами. Уместны ниши и многоуровневые потолки, лестницы.

Вот основные правила, которые нужны для создания пространства ар-деко:

1. Не экономьте на материалах. Данное стилевое направление не терпит дешевизны. Здесь будут не уместны ДСП, пленки, пластик. Используйте шпон, массив дерева и обивку из кожи для мебели. Вместо ковра подойдут шкура и мех животных. Для текстиля подойдет шелк, сатин и бархат. Хлопковые портьеры будут неуместны. Приступая к оформлению, будьте готовы к тому, что ремонт обойдется дорого.

2. Многообразие декоративных элементов. На стенах можно разместить картины в стиле того времени, подойдет абстракция с геометрическими формами или цветочные мотивы. Интересный вариант — черно-белые фото, стилизованные под начало ХХ века. Подойдут статуэтки, бюсты, ковка.

3. Добавьте зеркала и лакированные поверхности. Ар-деко «любит» блеск и свободное пространство. Отражение предметов зрительно расширит комнату. Можно оформить зеркальное полотно в причудливую раму. Используйте неяркие благородные цвета в оформлении интерьера. Подходящие: сочетание черного и белого, бежевый, шоколадный, бронзовый, золотой.

Как оформить квартиру в стиле ар-деко?
Фото: Depositphotos

4. Добавьте геометрические узоры в оформление. Используйте круги, ромбы, квадраты, зигзаги, символику того времени: изображение автомобилей, пароходов, поездов. Все это ассоциируется со стремительно пришедшей в ХХ веке технической революцией.

5. Продумайте освещение. Уместна будет встроенная подсветка, декоративные бра. Если есть возможность, приобретите массивную люстру в театральном стиле.

Итак, теперь вы знаете, что такое стиль ар-деко в интерьере и его значение в современной культуре. При наличии финансов и фантазии получится самостоятельно создать интерьер в данном стиле.

Интерьер ар-деко многообразен и включает в себя разнообразные элементы, которые нужно правильно сочетать между собой. С этой задачей под силу справиться профессиональному дизайнеру, который продумает до мелочей композицию интерьера. Это гарантирует соответствие результата ожиданиям от ремонта.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: