• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Почему человек зевает в церкви?

Если верить народной примете, зевание в храме — плохой знак, говорящий о том, что человека «испортили». Но у происходящего есть и иные причины. Не во всех случаях следует списывать зевоту в церкви на наведенные злые чары и происки нечистой силы. Она может быть и следствием нормального физиологического процесса, протекающего в организме молящегося.

Так почему же человек зевает, находясь в стенах храма? Стоит ли тревожиться за свое здоровье и жизнь, если вы зевнули во время молитвы?

Нехватка воздуха

Людям свойственно зевать в условиях нехватки кислорода. Такое часто происходит с тем, кто находится в душном помещении. Это одна из главных причин, почему человек может зевнуть во время посещения церкви.

Духота в храме — явление обыденное. Ее провоцирует большое скопление народа во время службы, закрытые окна, горение множества свечей у икон.

Пребывание в закрытом душном помещении сопряжено с кислородным голоданием, которое и провоцирует зевок. Человеку, находящемуся в духоте, необходимо сделать глубокий затяжной вдох. Это действие позволит снабдить организм, и особенно мозг, достаточным количеством кислорода, в котором молящийся так нуждается.

Зевок совершается неосознанно. Человек с его помощью компенсирует нехватку воздуха. Так что, если во время посещения церкви вы зеваете, причина скорее всего кроется не в пагубном магическом влиянии, оказываемом на вас недоброжелателем, а в спертом воздухе закрытого помещения.

Альфонс Муха, «Святая гора Афон», 1926 г.
Альфонс Муха, «Святая гора Афон», 1926 г.
Фото: artchive.ru

Еще один важный момент: человек, увлеченно молящийся, пребывает в состоянии умственного напряжения. Ему необходимо максимально концентрировать свое внимание на священном тексте, который он произносит. В это время мозг функционирует в усиленном режиме и его потребность в кислороде возрастает. По этой причине людям, долго читающим молитвы у икон в церкви, также свойственно неоднократно зевать.

Волнение

Зевать свойственно и человеку, охваченному волнением. Переживания также провоцируют у нас желание сделать зевок.

Если человек посещает храм впервые или принимает участие в важном для него священном обряде вроде венчания или крещения ребенка, он также может испытывать волнение.

Любое значимое для нас событие — стресс для организма. В стрессовом состоянии мы неосознанно задерживаем вдох и выдох. Это, в свою очередь, снижает уровень кислорода в крови. Возникшее кислородное голодание вызывает потребность в зевоте. Она не только помогает с ним бороться, но и работает как успокоительное средство. Когда человек зевает, происходит расслабление его лицевых мышц — это способствует снятию психологической нагрузки.

И. Е. Репин, «Венчание Николая ІІ и великой княжны Александры Федоровны», 1894 г.
И. Е. Репин, «Венчание Николая ІІ и великой княжны Александры Федоровны», 1894 г.
Фото: artchive.ru

Недосыпание, усталость

Зевать во время молитвы в храме может и уставший человек, который не выспался. Многие присутствующие на утренней службе в церкви испытывают желание зевнуть, поскольку ради посещения храма в столь ранний час им пришлось проснуться еще засветло. Если же при этом человек накануне поздно отошел ко сну, зевота на утреннем богослужении неизбежна.

Зевать в стенах храма будут и те, кто не понаслышке знаком с такой проблемой, как хроническая усталость. Это неприятное состояние провоцируется многими факторами. Его вызывают:

  • тяжелая физическая работа;
  • повышенная умственная нагрузка;
  • проблема эмоционального выгорания;
  • нервное истощение;
  • хроническая бессонница, регулярное недосыпание;
  • скудный рацион питания;
  • малоподвижный образ жизни.

Усталое и разбитое состояние негативно сказывается не только на трудоспособности, но и на моральном здоровье человека. Это для него сильный стресс. Он и является основной причиной частой зевоты, появляющейся не только в течение дня, но и в такой неподходящий момент, как пребывание в церкви.

С. Д. Милорадович, «У исповедника»
С. Д. Милорадович, «У исповедника»
Фото: artchive.ru

Мистические причины

Суеверные люди склонны приписывать зевоту во время молитвы пагубному воздействию на человека нечистой силы и злых чар. Согласно народным поверьям, нечисть мешает верующему молиться, насылая на него зевоту, чиханье, кожный зуд.

Также приметы говорят о том, что в прихожанине, зевающем во время церковной службы, сидит бес. Он уводит человека с пути истинного, пытается отвратить его от Бога и православной веры.

Заподозрить наведенную порчу или бесовские нападки следует лишь в том случае, если объективные причины для зевоты в стенах церкви отсутствуют. Помимо желания зевнуть, «испорченный», находясь в помещении храма, будет ощущать моральный и физический дискомфорт, вплоть до болевых ощущений.

Священники такому человеку рекомендуют читать псалом 90 из Псалтыря. Он называется «Живы́й в помощи». Чтение священного текста защитит верующего от нападок злых сил.

Если, произнося молитву в церкви, вы зевнули, не спешите расстраиваться и подозревать наведенную на вас порчу. Вполне возможно, что вы просто испытываете нехватку воздуха из-за духоты в помещении, волнение или усталость.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Жалсан Бабу Читатель 12 ноября 2020 в 04:10 отредактирован 18 ноября 2020 в 06:36 Сообщить модератору

    народные приметы также говорят нам, что предосудительно совершать в храме флатус.
    кроме того, неважно, если возникает эрекция

  • Всё правильно. Но ведь не будешь все это объяснять тем, кто с криками: "Нечистая, нечистая!!", - накинется на тебя? Поэтому лучше ходить в церковь с тяжелой, кило на 5-6, металлической тростью. И если вдруг, то начинать ею лупить, куда ни попадя, одновременно, громким криком привлекая к себе внимание священника: "Изыдь, изыдь, нечистая! Батюшко!! Святой водой... Скорее!! Окропи".
    Или могу посоветовать поменять приход. У нас, например, в протестантских церквях и народу значительно меньше, и свечи практически не жгут. А помещения молельного зала - большие, просторные. И скамеечки есть. Сидя не так устаешь во время службы, поэтому и шансы раззеваться - во много раз меньше.

    Оценка статьи: 5

    • Жалсан Бабу Читатель 12 ноября 2020 в 04:13 отредактирован 12 ноября 2020 в 21:25 Сообщить модератору

      Константин Кучер,
      скамеечки – не более чем паллиатив. я лично за шезлонги. в крайнем случае – кресла-качалки

      • Жалсан... Дя я ж рази против?!! Только "за". Причем, двумя руками сразу. Только... Боюсь, решив проблему с зевотой, мы тут же породим иную. С громким храпом. И потому...
        А не слабо ли Вам, милостивый государь, наваять че-нить эпохальное, типа - "Почему в церкви так громко храпится?".
        За сим, искренне ваш. И прочая, прочая. Не менее уважительная и благолепая, чем Ваша.

        Оценка статьи: 5