• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Дебютант

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?

Совсем недавно Армавирское отделение Русского географического общества (РГО) посетило республику Северного Кавказа Кабардино-Балкарию с исследовательской целью. На этот раз нас заинтересовали Чегемские водопады и Верхнечегемские могильники в Чегемском ущелье.

Сергей Фролов, личный архив

Красотой Чегемских водопадов можно восхищаться до бесконечности! Их манящая и притягивающая природа не оставляет никого равнодушным. Поэтому уезжая отсюда, хочется непременно вернуться вновь. Здесь — как в сказке, всё красиво и привлекательно.

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

Самые впечатляющие сооружения Верхнего Чегема — наземные склепы, расположенные на древнем могильнике сразу за селением Эльтюбю. Сложены они из камня, имеют как четырёхугольную форму, так и форму восьмигранного конуса. Это своего рода Город мёртвых, издавна привлекавший внимание учёных. Памятники многократно изучены, описаны.

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

«Внешний осмотр Верхнечегемского могильника даёт возможность различить в нём семь типов могил:
1) земляная насыпь, обложенная по краям камнями;
2) каменная насыпь;
3) каменный ящик, сложенный из гладкопригнанных камней и внутри засыпанный камнями, то есть та же каменная насыпь, но с укреплёнными стенками;
4) каменный сцементированный ящик с крутой двускатной крышей; внутренность ящика заполнена камнями, эта могила отличается от предыдущей лишь тем, что она лучше предохранена от разрушения;
5) могила с таким же ящиком, как и у предыдущей, отличающимся от него тем, что, во-первых, внутри он пустой, и во-вторых, имеет маленькое квадратное окошечко с восточной стороны, то есть это маленький склеп, как бы повторяющий собою внешние формы каменной зацементированной насыпи;
6) большой четырёхугольный склеп (кешене) с высокой двускатной крышей и окном с восточной стороны;
7) большой восьмиугольный склеп с пирамидальной (также восьмигранной) высокой крышей, переходящей вверху в конус».

Вот так, в частности, описывает Л. И. Лавров в своей поездке в Балкарию в 1936 году город мёртвых, а спустя двадцать лет Тимур Шаханов застал только восемь из одиннадцати склепов.

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

Когда мы приехали в городок мёртвых Эльтюбю, то я насчитал уже семь кешене, которые сохранились полностью, многие из них были в разрушенном, либо полуразрушенном состоянии. А что будет со временем, никто не знает.

Относительно того, по словам местного историка-краеведа Виктора Николаевича Котлярова, когда были сооружены верхнечегемские мавзолеи, учёные и сегодня не пришли к единому мнению. В целом принято считать, что сооружать их начали не ранее XIII века и возводили вплоть до XVIII-го.

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

«Город мёртвых», как ещё называют эти захоронения, излюбленное место остановок туристов, приезжающих в Чегемское ущелье. Большинство из них уверено, что с этим местом связано немало преданий, таинственных историй, необычных фактов. И они правы. Чего стоит хотя бы такой: во время раскопок, которые осуществлялись с наружной стороны склепов, были найдены скелеты невиданных для тех времён размеров — два метра и даже более. Спрашивается: кого, даже после смерти, охраняли те великаны?

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

Ну и напоследок хочется сказать несколько слов о самом ауле Эльтюбю, посольку о нём ходят самые разнообразные мифы, легенды и слухи. В своё время газета «Московский комсомолец» опубликовала сенсационную статью под названием «Гнездо вечной молодости», в которой говорилось:

«Высокогорное балкарское село Эльтюбю — село-загадка. Стоит заехать в аул — и ходики начинают или сильно отставать, или вовсе останавливаются.

Вопреки законам физики минеральная вода, выставленная на ночь на мороз, не замерзает, пока бутылку не встряхнёшь. Молоко и мясо даже в летний зной долго остаются свежими.

Сакли, возведённые несколько веков назад, не нуждаются в ремонте. Треть жителей в селе перешагнуло столетний рубеж. Женщины, в 50 лет ставшие матерями, в Эльтюбю не редкость. Ягнята и яки, привезённые из Эльтюбю, отличаются отменным здоровьем и плодовитостью.

Объяснение причины столь необычных явлений учёные видят в том, что аул, тесно окружённый скалами, представляет собой основание пирамиды, верхушкой которой являются горные вершины. Причём грани скал ориентированы строго по сторонам света, одна из них — точно на Полярную звезду».

От себя хочу заметить, что экспедиция Армавирского отделения РГО с подобными вещами не столкнулась. Кроме того, когда мы спрашивали у местных жителей о проявлении в их ауле подобных вещей, они над нами смеялись и чуть ли не крутили пальцем у виска, и говорили, что это всё неправда. Исходя из этого, подтвердить или опровергнуть всё вышесказанное пока не можем. Нужны новые исследовательские поездки в Чегемское ущелье.

Загадки Кавказа. Какие тайны хранит Чегемское ущелье?
Сергей Фролов, личный архив

Что еще почитать по теме?

О чем молчат дольмены? Часть 1
Какие тайны хранит Свирское ущелье?
Путешествие по Армении. Что могут рассказать пещеры Ластивера?

Статья опубликована в выпуске 22.01.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: