• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Александр Аб Грандмастер

В какие приметы верят лишь студенты?

Получение знаний — процесс довольно длительный. Часто он связан с желанием получить хорошие оценки с минимальными затратами усилий. Всем понятное слово «халява» вошло в обиход с подачи студентов. И вовсе не от тех, кто делает шпаргалки, а от тех, кто норовит в силу неких неведомых чудес даром получить в зачетку нужный балл.

Фото: Depositphotos

Хотя такие чудеса иногда случаются. Правда, при условии удачного расположения звезд и совпадения особых примет. Вот о последнем как раз и пойдет ниже рассказ.

Но сначала немного отвлечемся от темы. Слово «халява» в русском языке имеет несколько значений, весьма далеких по смыслу друг от друга.

  • В стекольной промышленности халявой называют заготовку для последующей обработки.
  • Любопытно, что в Московской области есть небольшая речка, имеющая такое же название — Халява. Кто, когда и при каких обстоятельствах ее так назвал — неизвестно.
  • В Ярославской области с таким названием имеется село.
  • Еще удивительнее то, что в обширном семействе акульих есть рыба с таким же загадочным названием.

Иностранцам перечисленное выше сложно понять в части юмора. Да и вообще слово «халява» трудно понимаемое, хотя оно очень тесно примыкает к халявным приметам.

Начнем с примет, которые и поныне в обиходе у жаждущих получить что-либо даром.

Если знания не идут в голову и ночь, проведенная за учебником, ничего в «базу данных» не добавила, то остается последняя надежда спасти ситуацию. Надо открыть форточку, высунуть в нее руку с зачеткой и как можно громче позвать: «Халява, помоги!»

Чудо порой случается. Проверено было на личном опыте. А именно — я непостижимым образом взял билет, ответы на который более-менее знал. Но это был единственный билет на столе преподавателя, к которому моя рука сама без дрожи потянулась. Мистика! Но ведь позванная под утро в форточку халява пришла и помогла!

Многие верят в то, что если под пятку в ботинок положить пятак, то халява тоже выручит. Правда, пятак нужен именно медный. Желательно старинный. У меня такой есть. Он меня дважды выручал на экзаменах. Возможно, было просто везение. Но ведь, как говорится, дыма без огня не бывает.

В какие приметы верят лишь студенты?
Фото: Depositphotos

Химик сейчас бы стал рассуждать о том, что ионы меди неким образом стали активировать умственные способности. Математик бы сослался на теорию вероятностей. Свое слово произнес бы и психолог… Тут можно долго спорить. Но факт есть факт — примета «Пятак на удачу под ногу» порой действительно работает!

Есть и другие «работающие» приметы:

  • Если на первом же экзамене в зачетку без особого вашего труда поставлена оценка «Хор» или «Отл», надо на последующие экзамены приходить в той же самой одежде, поскольку халяве вы понравились в ней.
  • Не надо перед экзаменом мыть голову, чтобы не вымыть из нее остатки знаний (очень широко распространенная примета).
  • Хорошо помогают привлечению к себе халявы конспекты, взятые у отличников учебы. И зубрить их не надо — достаточно положить на ночь под подушку, а на ладони написать: «Халява».
  • Для привлечения халявы нужен талисман. Обычно его покупают. Но покупной действует не слишком надежно. Так что лучше изготовить самому.
  • Перед экзаменом силу талисмана можно увеличить, если доброжелательно смотреть в глаза преподавателю и мысленно при этом говорить: «Боже, меня храни!»
  • Замечено, что некоторые преподаватели ставят оценку на балл выше, если видят у вас талисман. Так что лучше всего для привлечения халявы повесить его себе на шею, как кулон у королевы, или заметно держать в руке.
  • В качестве талисмана для халявы можно использовать что угодно. Но при этом на самом изделии обязательно должно быть слово «Халява».
  • Халява любит сладкое. Имейте при себе шоколадку или конфету. Ни в коем случае никого этим не угощайте, так как халява тогда покинет вас.
  • Халяву можно приманить к себе, если у вышедшего с экзамена однокурсника-отличника взять зачетку и нежно приложить ее к своей груди возле сердца.
В какие приметы верят лишь студенты?
Фото: Depositphotos

Примет нынче у студентов по части халявы много, и они везде разные. В эти приметы можно верить, а можно игнорировать с усмешкой. Но парадокс весь в том, что некоторые из них, как ни странно, действуют. Как это объяснить с научной точки зрения — не знаю.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2019
Обновлено 21.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: