• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое блондирование?

Это понятие ворвалось в прайс-листы салонов красоты и привлекло множество клиенток, заботящихся о яркости внешности, а также считающих нужным следовать за новыми тенденциями. Так что же это за методика и в чём ее принципиальное отличие от уже известных?

Фото: Depositphotos

О методе

Под блондированием подразумевается обесцвечивание волос при помощи специально предназначенных для этого агрессивных растворов — окислителей.

Специалисты различают мягкое и жесткое блондирование.

Мягкая, наиболее щадящая, разновидность подразумевает осветление прядей на 1−2 тона. При этом дополнительно на волосы относятся оттеночные средства для достижения желаемого оттенка локонов. Например, благодаря такой технике, девушка со светло-русыми волосами может превратиться в яркую блондинку, а образ можно освежить специально подобранным оттенком — медовым или платиновым.

Что такое блондирование?
Фото: Depositphotos

Жёсткое обесцвечивание более радикально. По всей длине волос, от самых корней наносится специальная блондирующая эмульсия, которую держат на волосах до их полного осветления. Повод для применения такой методики — желание радикально поменять образ, например, сделать блондинку из шатенки.

Описание этой методики неизбежно порождает целый ряд сомнений, касающихся последствий агрессивного воздействия на волосы. Продолжительное воздействие активной химической среды приводит к истощению волос, их повышенной хрупкости и ломкости; а может привести и к выпадению.

Чтобы избежать таких плачевных последствий, производители насыщают специальные средства для блондирования растительными маслами, что благотворно сказывается на структуре волоса. Однако и этих мер в большинстве случаев недостаточно. Немного сократить агрессивное воздействие помогают специальные бальзамы, применяемые до и после окрашивания.

О средствах

Что такое блондирование?
Фото: Depositphotos

Для блондирования в условиях профессионального салона используются специальные средства, позволяющее осветлить первоначальный цвет локонов на несколько тонов. Средства для такой процедуры предлагают целый ряд ведущих производителей:

  • Wella;
  • Schwarzkopf;
  • Estel;
  • Londa.

Преимущества профессиональных средств перед обычными очевидны: они отличаются более щадящим воздействием, а также существенно реже вызывают аллергические реакции.

Обязательным компонентом таких средств являются ухаживающие, увлажняющие вещества. Это необходимо для предотвращения высушивания, сечения и ломкости волос, а также для придания им эластичности.

Несмотря на использование оригинальных материалов известных фирм, блондирование не является чрезмерно дорогой процедурой. Цены, установленные в салонах, не «кусаются». В то же время, результат, как правило, радует клиенток. Радикально осветлённые волосы придают образу свежие, яркие нюансы.

Что такое блондирование?
Фото: Depositphotos

Блондирование идеально подходит для людей, желающих радикально сменить имидж. Однако не следует забывать и о состоянии волос.

После процедуры блондирования за повреждёнными химическими осветлителями волосами необходимо систематически ухаживать. При выборе питательных и восстанавливающих средств для повреждённых волос лучше обратиться за советом к специалисту, который занимался преображением шевелюры.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2020
Обновлено 21.07.2020
Что еще почитать по теме?

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: