• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Полезно ли масло апельсина для волос?

Эфирное масло апельсина известно множеством своих полезных свойств. Этим объясняется широкое применение этого средства в самых различных областях. Отдельно следует остановиться на позитивном влиянии апельсинового масла на состояние волос.

Фото по лицензии PxHere

При правильном использовании это средство способно устранить сухость, улучшить структуру и внешний вид волос, помочь избавиться от перхоти.

Как проявляется эффект?

При систематическом применении масла апельсина наблюдается комплексный эффект, свидетельствующий о разностороннем действии на волосы и кожу головы.

  • Являясь природным антисептиком, апельсиновое масло подавляет рост микрофлоры, вызывающей кожные заболевания, в том числе перхоть.
  • Улучшение внешнего вида волос связано с устранением микродефектов.
  • Повышение активности волосяных луковиц в результате улучшения кровообращения, в свою очередь, ведет к ускорению роста волос.
  • А некоторых случаях применение комплекса средств, в состав которых входит масло апельсина, удаётся и «разбудить» спящие, неактивные волосяные фолликулы.

Нормализуя деятельность сальных желез кожи, эфирное масло апельсина способствует устранению чрезмерной жирности волос и в то же время борется с их излишней сухостью.

Полезно ли масло апельсина для волос?
Фото по лицензии PxHere

Почему оно так действует?

Действие входящих в состав эфирного масла апельсина биологически активных веществ способствует устранению раздражения кожи головы, укреплению волосяных фолликулов, улучшению регенерации клеток, подавлению роста патологической микрофлоры.

Способствует эфирное масло апельсина и выработке коллагена и эластина. Кроме того, в его составе содержатся вещества, способные растворять некоторые пигменты.

Результатом воздействия такого комплекса веществ является оздоровление кожи и возвращение должного уровня ее увлажненности, улучшение внешнего вида и укрепление волос.

Как применять масло апельсина?

Для достижения желаемого эффекта несколько капель эфирного масла апельсина добавляют как к готовым косметическим средствам, так и в «домашнюю» самодельную косметику (в том числе самодельные маски для волос, содержащие сметану, мед, ячный желток и др.).

Кроме применения в виде масок, апельсиновое масло эффективно при так называемом аромарасчесывании. Для этого несколько капель средства наносится на основания зубцов деревянной расчески. Расчесывать волосы следует осторожно, отдельными небольшими прядями, от корней до кончиков (чтобы избежать повреждений).

Полезно ли масло апельсина для волос?
Фото по лицензии PxHere

Такая процедура способствует обогащению волос биологически активными веществами по всей длине. Результатом процедуры является гладкость волос, что значительно облегчает расчесывание и улучшает внешний вид волос.

Меры предосторожности. Применение эфирного масла апельсина возможно только при отсутствии аллергической реакции на это средство. При непереносимости использования лучше избегать.

Уход за волосами с использованием эфирного масла апельсина — это полезная и приятная процедура, результатом которой является укрепление и улучшение внешнего вида прядей.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: