• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

​Как использовать энзимную пудру для ухода за кожей?

На косметическом рынке сейчас очень много средств для очищения кожи лица. Но энзимная пудра уже успела потеснить привычные для многих женщин скрабы и пилинг-скатки. Давайте выясним, в каких случаях ее стоит применять и на какой эффект можно рассчитывать.

Фото по лицензии pxhere.com

Состав и возможности энзимной пудры

Если открыть флакон с энзимной пудрой, можно увидеть мелкодисперсный порошок белого цвета. Компании-производители редко добавляют в этот косметический продукт отдушки.

Как несложно догадаться из названия, главным ингредиентом пудры являются энзимы. Это ферменты натурального происхождения, которые при использовании пудры дают на коже эффект пилинга. Помимо энзимов среди компонентов данного косметического средства можно обнаружить кукурузный крахмал, аллантоин и витамины.

При контакте с теплой водой энзимная пудра отлично пенится. Деликатное воздействие энзимной пудры делает ее актуальной для всех типов кожи.

Как использовать энзимную пудру для ухода за кожей?
Фото: Spencer Davis on Unsplash
  • Это косметическое средство эффективно очищает поры, нейтрализуя сальные пробки и черные точки.
  • Энзимную пудру часто используют в качестве альтернативы скрабу, так как она деликатно отшелушивает ороговевшие частицы кожи.
  • Бережный пилинг способствует обновлению клеток эпидермиса и выравнивает тон лица.
  • Антибактериальные свойства энзимной пудры позволяют устранить развитие воспалений на коже.

Варианты использования энзимной пудры

Существует сразу несколько методик очищения кожи лица при помощи энзимной пудры.

Самый очевидный вариант применения: смешать щепотку пудры с водой. Как только порошок растворится, необходимо умыться этой смесью.

Если хочется использовать энзимную пудру в качестве скраба, необходимо небольшое количество порошка нанести на влажную кожу. Сделав легкий массаж, косметическое средство следует смыть с лица.

Также есть возможность использовать энзимную пудру в качестве маски. Для этого необходимо 2−3 г косметического продукта залить водой и перемешать. Получившуюся субстанцию требуется равномерным слоем нанести на чистую сухую кожу. Данная маска не предназначена для области вокруг глаз. Держать ее на лице нужно всего 5 минут.

Как использовать энзимную пудру для ухода за кожей?
Фото: engin akyurt on Unsplash

Несколько рекомендаций на заметку:

  • Если на упаковке нет отметки о ежедневном применении, энзимную пудру стоит использовать не чаще 2−3 раз в неделю.
  • Большое значение при взаимодействии с энзимной пудрой имеет температура воды, она не должна превышать 40 °C.
  • Варьируя количество воды, вы можете придать косметическому средству консистенцию пенки или молочка для умывания.
  • При использовании энзимной пудры в качестве маски не стремитесь увеличить длительность сеанса рекомендованного производителем. Иначе энзимы могут оказать негативное воздействие на кожу.

При подборе уходовой косметики имеет смысл обратить внимание на энзимную пудру. Она эффективно и деликатно очищает кожу лица. Универсальность применения позволяет заменить, чередовать или использовать ее совместно с другими косметическими средствами. Для одного применения требуется не больше 2−3 г энзимной пудры, что обеспечивает весьма экономичный расход.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: