• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?

Часть 2

Коронавирус гриппу не помеха, а вот способы отражения атак SARS-CoV-2 работают и с нашим старым знакомым. Хотя… совсем не знакомым. Не паникуйте: никакого нового вируса гриппа, идущего собирать жертвы в виде человеческих жизней, нет. Убивать нас будут уже хорошо известные науке, но забытые нашей иммунной системой штаммы вируса.

Фото: по лицензии PxHere

Перейти к первой части статьи

Как, надеюсь, все помнят, в старые добрые времена прививались мы от гриппа ежегодно, чтобы выработанная благодаря вакцине защита от инфекции сработала. Поступали так не более половины населения, остальные переболевали, получая иммунитет, иногда с осложнениями и раскаянием. И вдруг эпидемии гриппа уступили место COVID-19. А грипп никуда не уходил. Он просто не мог циркулировать в нашей популяции так, как раньше.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Невидимый враг человечества поражает дыхательные пути от слизистой носоглотки до легких. Тяжелый случай течения заболевания встречается нечасто, но может закончиться летальным исходом. Гораздо чаще на больничную койку, а то и на кладбище народ отправляют осложнения:

  • Провоцируются воспалительные процессы в различных органах.
  • К вирусу присоединяются бактерии.
  • Обостряется хроническое заболевание.

Защиту от вышеназванных проблем дает вакцинация, которая — дело добровольное. Чтобы принять верное решение, стоит поискать достоверную информацию о ней и посетить кабинет лечащего врача.

Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Иммунитет

Никто, кроме активных любителей живой природы, не следит за новостями о массовой гибели птиц от гриппа. Санитарные службы разных стран предотвращали попадание инфекции в человеческую популяцию. Единичные случаи не могли дать старт эпидемии из-за активной борьбы с коронавирусом.

Иммунитет, выработанный в процессе борьбы организма с вирусом гриппа или после вакцинации, активен в течение 2−3 лет. В течение этого времени он снижается. Снятие всех ограничений, отмена требований к гражданам соблюдать дистанцию и масочный режим, введенные против COVID-19, пришлись как раз на то время, когда наша иммунная система напрочь забыла, как выглядит враг. Сегодня каждый из нас совершенно не готов к встрече с гриппом, мы все в группе риска.

13 сентября 2022 года директор НИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов в интервью журналистам Интерфакс предсказал возвращение гриппа в обычную циркуляцию. Тяжелее всего будет тем, кто подхватит одновременно и грипп, и коронавирус. В незваные гости наших тел просятся:

  • H1N.
  • H3N.
  • B.
Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Вакцина

Каждый слышал, что в этом сезоне ставка сделана на какую-то трехвалентную вакцину. Это непонятное для многих определение означает, что препарат предназначен для профилактики вышеназванных двух штаммов гриппа типа А и вируса В. Вакцина уже есть, ее хватает. Но есть же и четырехвалентная! Она дает более специфическую защиту от гриппа В, предлагая иммунитету на растерзание антигены двух линий этого типа.

Вопрос эффективности вакцинации взрослых людей, не страдающих хроническими заболеваниями, интересовал Кокрановское сообщество с 1999 года. Спустя 19 лет появился отчет, базирующийся на 25 научных работах.

Вывод был таков: инъекция инактивированной противогриппозной вакцины работает. Особое замечание касалось будущих мам: чтобы исключить вероятность болезни, им, помимо прививки, нужна максимальная защита от контактов с распространителями вируса.

Запомните:

  • В составе вакцины нет живого вируса. Неприятности, которые можно наблюдать в месте введения препарата, связаны с наличием адъювантов — веществ, вызывающих местную воспалительную реакцию, чтобы привлечь внимание иммунитета к безжизненным тушкам вируса.
  • Это не значит, что у прививки нет противопоказаний. Прежде чем вакцинироваться от гриппа, посетите кабинет лечащего врача.
  • Если одновременный визит вируса гриппа и SARS-CoV-2 опасен, то привиться от этих недугов можно хоть в один день. Антитела драку в организме не устроят.
Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Дополнительные меры защиты

Привитый человек обладает антителами, которые не позволят вирусу бесчинствовать в его организме. Тем не менее он способен заразиться и непродолжительное время распространять вирус, а рядом может оказаться тот, кому вакцинация противопоказана.

Повышается шанс принести домой заразу после посещения мест скопления народа, особенно нездорового (коридор в каждой поликлинике — как раз такое место). Чтобы не допустить этого, не забывайте о маске. Одеваться по погоде, не забывать о зарядке и рационально питаться стоит ради улучшения общего самочувствия.

В мае 2013 года Кокрановское сообщество опубликовало данные анализа более 25 клинических исследований эффективности приема витамина С в качестве противопростудного препарата. Никакого терапевтического и профилактического влияния не наблюдалось, но регулярный прием витаминов облегчал симптомы болезни.

Прежде чем приобретать аптечный препарат, следует проконсультироваться с врачом. Куда проще будет обогатить меню продуктами, богатыми витамином С.

Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Вирус гриппа обладает липидной оболочкой, которая быстро разрушается под воздействием ультрафиолета и сухого воздуха, высоких температур, моющих средств, включающих самое простое мыло, спиртовых антисептиков.

Вне организма человека злодей дольше всего проживет на пластиковых и металлических поверхностях, потому тщательно мойте руки после касаний перил в общественном транспорте, дверных ручек, кнопок лифта.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 13.10.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за ликбез по необходимым медицинским знаниям.

    Оценка статьи: 5

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 13 октября 2022 в 09:18 отредактирован 13 октября 2022 в 09:21 Сообщить модератору

    Хорошая статья, и для нашего осеннего "хлюпающего" периода очень важная.
    Но, наверное, прививки - дело очень и очень персональное. Т.е. каждый организм реагирует на них по-своему.
    Делать прививки от гриппа нам начали ещё в школе. Я все прививки всегда переносила хорошо и никогда не задумывалась о каких-то там последствиях. Они, последствия эти начались после того, как родился сын. В 90-х годах у нас разгуливала дифтерия, кололи всех, даже взрослых. Мне было на тот момент 24 года, пришли врачи, сделали мне укол под лопатку - и вроде всё. Да, оказалось, нет, не всё! Вечером поднялась температура, место укола разламывалось от боли. Первый раз такое было - помню, эх я и испугалась! Ведь у меня малыш грудной, мне его кормить надо! А вдруг ему с молоком что попадёт!
    Второй раз про прививки (уже от гриппа) вспомнили мы, когда сын учился во 2-м классе. Пришёл малый из школы с температурой 37,5 к вечеру она поднялась до 40! И вот так трое суток! При этом никаких признаков - ни кашля, ни насморка, только голова болела. С тех пор он боится всех прививок как огня, потому что уж как-то тяжело он их переносил. Вот ситуация: сам врач - и знает, что без прививок не обойтись, но ухудшающееся самочувствие не позволяет их делать. От ковида вышло вообще смешно. Можно было сделать прививку, можно было втихую избежать этого (как - знают все, писать не буду). Коля сделал. И - через 2 недели заболел! Правда, в несильной форме. Сделала прививку и моя тётушка. Результат тот же. Только она заболела намного сильнее, чуть летальным исходом дело не закончилось. С прививкой - и вот такой результат! А её коллеги предпочли уволиться, но прививок не разрешили себе делать. И почти никто не заболел. Нонсенс!
    Так что, все прививки это строго индивидуальное дело. Я ни к чему не призываю. Просто рассказала, как есть.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, тут есть лимит на количество символов в сообщении, потому допишу тут:
      Изучение каждого случая прорывного заболевания коронавирусом очень важно для правильного подхода к вакцинопрофилактике болезни. Сегодня появилась первая двухвалентная вакцина, однако, настаивать на поиске и применении именно ее еще рано. Чтобы определиться с тем, превосходит ли она по эффективности аналоги, нужны как раз наблюдения.

    • Магдалина Гросс, спасибо за то, что делитесь своей историей и поднимаете очень важный вопрос - как сделать приввку безопасной?
      В каждом материале, посвященном вакцинации, я не устаю прописывать требование: перед вакцинацией обязательно проконсультирутесь с лечащим врачом! Не существует фармпродукта у которого не было бы противопоказаний! Перед прививкой от гриппа консультация медика необходима!
      Ваш организм остро отреагировал на вакцину АКДС. Сегодня для ее изготовления применяют новые технологии очистки, которые позволяют перенести прививку легче, раньше серьезное недомогание после вакцинации наблюдалось гораздо чаще. Пугает то, что перед процедурой Вас не консультировал врач, Вы не были предупреждены о возможных болезненных ощущенях, не могли задать вопрос медику о безопасности грудного молока. Препараты, вводимые с целью вакцинопрофилактики, в грудное молоко не попадают, но вот эмоциональное потрясение может нанести вред здоровью кормящей матери. Очень невеселая история.
      Школьник, который приходит домой с тепературой и говорит, что в это день его привили от гриппа, - повод поднять вопрос о выдворении из школы медсестры. Перед проведением вакцинации медработник обязан убедиться в том, что человек, которому сделают прививку, клинически здоров. Субфебрильная температура - временный медотвод! Малыш заболел до прививки, вакцина тут ни при чем. А вот медсестра - опасный для общества тип.
      Вакцинация защищает от тяжелого течения COVID-19. Если речь идет об Омикроне, то этот штамм обходит иммунтет, но у привитых чаще всего протекает бессимптомно. Насколько я понимаю, речь идет совсем не о нем. Подозреваю, что в случае с Вашим сыном свою скверную роль сыграла высокая вирусная нагрузка. Возможно, избежавшие болезни коллеги Вашей тети именно сокращением социальных контактов, уволившись, избежали заражения. Что же касается тяжелого течения болезни у нее самой, не могу не сослаться на израильские наблюдения за лицами, которые регулярно ревакцинируются - в отдельных случаях защита вирусом пробивается и человек тяжело болеет. Если по-хорошему, то каждый из названных Вами случаев должен разбирать лечащий врач, это важно.