• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?

Часть 1

Не торопитесь отказываться от идеи разместить за окном кормушку для синиц. Птичий грипп приносят не они. Отыщем распространителя заразы и узнаем, что именно он извергает.

Фото: по лицензии PxHere

14 сентября 2022 года состоялся пресс-брифинг генерального директора ВОЗ. Тедрос Адханом Гебрейесус прогнозировал победу над коронавирусом исключительно при условии вакцинации не менее 70% населения Земного шара. Также он сказал, что ситуация с COVID-19 требует постоянного мониторинга, но не меньше внимания следует уделять гриппу.

Эти слова чиновника справедливы. Пожелав удачи специалистам на передовой борьбы с инфекциями, сами предпримем простые шаги, чтобы не заболеть.

В последние годы эпидемий гриппа не наблюдается, почему же призыв главы ВОЗ актуален? Доказательства опасности нового пришествия старого врага следует искать в природе возбудителя болезней и обстоятельствах, способствующих его распространению. Узнаем больше — защитимся надежнее.

Тедрос Аданом Гебреисус (амх. ቴዎድሮስ አድሓኖም ገብረኢየሱስ; 3 марта 1965, Асмэра, Эфиопия) — эфиопский государственный деятель, министр иностранных дел Эфиопии (2012—2016), генеральный директор Всемирной организации здравоохранения
Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения
Фото: ITU Pictures , по лицензии CC BY-SA 2.0

Вирус гриппа

Возбудитель болезни относится к семейству Orthomyxoviridae. У нашего заклятого врага есть дальняя родня, поражающая рыб и насекомых. Некоторые вирусы — любители беспозвоночных, представляют опасность для человека. Встретиться с одним из них, благодаря укусу расхворавшегося клеща, непросто, а в наших краях просто невозможно, потому оставим экзотику и поговорим о вирусах, посещающих нашу популяцию ежегодно. Или я ошибаюсь?

Influenzavirus — тот самый грипп, опасный для птиц, зверей и людей, включает 4 монотипных (представленных одним типом) рода. Мы страдаем только от трех — А, В и С. Тип D поражает только крупный рогатый скот.

Невидимый враг проникает в клетку и начинает воспроизводить свои копии. Зловещая продукция распространяется как внутри организма, так и идет на экспорт — распространяется носителем инфекции в окружающую среду, где могут находиться уязвимые слизистые его сородичей.

Вирус гриппа Influenza A virus H1N1
Вирус гриппа Influenza A virus H1N1
Фото: Yuki999, по лицензии CC BY-SA 4.0

Наплевательским отношением к потомству отличаются вирусы гриппа А. Полное отсутствие контроля на масштабном производстве приводит к значительному проценту брака. Часть выпущенного из порабощенной клетки неликвида погибает, а что-то оказывается жизнеспособным. Больной начнет активно делиться своими мутантами с окружением, мир получит новый штамм.

А что означают буквы, используемые для обозначения различных штаммов вируса гриппа А? Странные названия связаны с поверхностными белками вириона — антигенами, которые и позволяют негодяю пробраться в живую клетку. Н — это гемагглютинин, а N — нейраминидаза. Цифра, присвоенная каждой, шифрует форму этого самого белка, о которой узнают, исследуя РНК вируса.

Распространитель гриппа

Про связь эпидемий гриппа с сезонными миграциями птиц все слышали? Это как раз чемпион по мутациям тип А, природным резервуаром которого являются… Вовсе не обзываемые летающими крысами голуби, а водоплавающие птицы.

Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Утки, присевшие отдохнуть у пруда в ближайшем парке, не повод для паники — они вас не заразят. В их организмах инфекция поражает эпителий ЖКТ, а плюнуть в лицо пернатые не могут, даже если перед ними злостный браконьер.

  • Чтобы произошла передача вирусной инфекции, перелетные птицы должны познакомиться со своими домашними сородичами, принадлежащими персоне, не соблюдающей правила безопасности при работе на ферме.

Сегодня существует вакцина, защищающая крылатых от птичьего гриппа, однако эффективность ее применения в крупных хозяйствах под вопросом.

Грипп типа В и С циркулирует в нашей популяции, но почему-то свести с ним неприятное знакомство получается в непогоду. Причина — в нашем образе жизни и свойствах вируса.

  • Холода и слякоть заставляют людей больше времени проводить в помещениях рядом с себе подобными и не обязательно здоровыми.
  • Переохлаждение снижает защитные силы организма.
  • Плохое настроение способствует принятию неправильных решений и появлению плохих привычек, которые тоже вредят иммунной системе.

Вирус же, наоборот, чувствует себя прекрасно. Его липидная оболочка быстро разрушается под воздействием сухого воздуха и ультрафиолета, он не способен существовать вне носителя. Теплая компания, сидящая сутки взаперти, периодически отправляет одного гонца за продуктами и инфекцией. Вернувшись с неприятным гостинцем, он быстро сделает друзей нездоровыми.

Внутри человеческой популяции вирус распространяется исключительно нашими двуногими собратьями. Передается он воздушно-капельным путем.

  • Легкие симптомы, которые можно проигнорировать ради участия в массовом мероприятии, отказ от маски, которая помешает строить рожи, кричать и кашлять в лицо ближнего своего, — вот атрибуты распространителя болезни.
Откуда берется грипп и как избежать встречи с ним?
Фото: по лицензии PxHere

Преграды на пути гриппа

Иллюзия исчезновения гриппа связана с мерами, принимаемыми против COVID-19. Меры профилактики коронавируса работают и против гриппа. Случаев заболевания стало меньше благодаря:

  • Повышенному вниманию к соблюдению правил гигиены.
  • Ношению масок.
  • Ограничению социальных контактов.
  • Закрытию границ.

Факт наличия гриппа среди угроз нынешнего дня каждый может проверить самостоятельно. Посетите официальный сайт Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева. После увиденного возникнет острое желание защититься от инфекции. Как именно это сделать — в следующей статье.

Будьте здоровы!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 12.10.2022

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как всегда, полезно и познавательно...Вот только грустно, что кругом, что называется, сплошные "засады"...Еще и птицы...

    Оценка статьи: 5

  • Вот ведь как бывает: водоплавающие птицы, оказывается грипп и распространяют! А одно время был так называемый "куриный грипп", но куры не плавают. Или кто-то переусердствовал в распространении информации?

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти Карл-Август Аванти Грандмастер 15 октября 2022 в 13:59 отредактирован 15 октября 2022 в 14:04 Сообщить модератору

      Магдалина Гросс, куры получают грипп от перелетных водоплавающих птиц. Во время странствия последние усаживаются подкрепиться на подворья ферм. Так как вирусом поражена их пищеварительная система, испражняясь, они оставляют домашней птице заразу. Работники сельского хозяйства, нарушая санитарные правила, приносят грипп в популяцию людей, а при поиске источнка инфекции мы сможем найти его именно у курей. Это птичий грипп, очевидно, именно на обнаружении патогена у курей основывал это наименование тот, кто его использовал. И спасибо за интересный вопрос.

  • Читал статью эту только из-за названия - "Откуда берется грипп..." Но так в ней ничего и не написали откуда изначально он берётся(( Только сообщили, что от другого человека, а тот другой человек откуда его взял? Сам его смутировал?!

    • Александер Великий, естественным резервуаром гриппа типа А являются дикие птицы. Предписать им соблюдать меры, которые позволят пресечь непрерывную циркуляцию вируса, невозможно, вакцина, которая сегодня разработана для домашней птицы, под вопросом, а уж как привить диких вообще сложно представить. Вот изначальное место дислокации инфекции. А от человека к человеку грипп распространяется, уже попав в нашу популяцию от нерадивых фермеров. В новостях было несколько упоминаний, как в России птицеводы скрывали факты заболевания своих птиц и еще умудрялись торговать ими.

      • Карл-Август Аванти, Смешно -"естественным резервуаром гриппа типа А являются дикие птицы"... А что мы с этими птицами целуемся что ли? Как некоторые собачники со своими собаками очень умиляются когда ихние питомцы им всё лицо и губы лижут(, с птицами же, с голубями никто так не делает! Даже заядлые собачники...

        • Александер Великий, дикая больная птица во время сезонной миграции садиться на подворье. где держат домашних птиц, ест вместе с ними зерно, испражняется. Так как вирус поражает у птиц преимущественно органы пищеварения, он активно выделяется с калом, который частично съедается хозяйскми пернатыми. Работник птицефермы. который не соблюдает правила безопасности, заразится при уходе, или разделке птицы, потрогав грязной рукой слизистые носа, или рта. Уже он и передаст болезнь сородичам, где грипп быстро распространиться. Есть ли у Вас еще вопросы относительно пути вируса в человеческую популяцию? Если есть - задавайте, отвечу.

          • Карл-Август Аванти, Ну как ни странно, грипп распространён в крупных городах, в т.ч. Москве, а не в деревнях с курами. Почему-то...

            • Александер Великий, чтобы ответить на этот вопрос, нужно возвратиться к началу нашей беседы, к Вашему первому вопросу. В деревнях можно раз в неделю появляться в магазине, а, если себя плохо чувствуешь, попросить соседа подвезти к воротам необходимые продукты. В городах люди живут скучено, избежать поездки в переполненном транспорте, посещения магазина с плохой вентиляцией и толпой кашляющих сородичей не выйдет. Учтем еще и фактор доступности медпомощи - в деревне немолодой человек, ощущая недомогание, скорее постарается отлежаться дома, оставив случай ОРВИ незарегистрированным, чем добираться, скорее всего, пешком до поликлиники.

  • Ужас!
    Мы обречены!
    А вообще - сколько лет гриппу? Не начался же он в 1918 году с испанки?

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, признаю свою вину - экскурс в историю был бы уместен. Историки медицины находят упоминания о заболеваниях, симптомы которых напоминают грипп, в Античных текстах. К сожалению, выделить вирус гриппа из останков вековой давности очень непросто, точно сказать: болел народ гриппом, или другой недуг поразил респираторную систему, невозможно, однако, во всех летописях во все века есть обязательные упоминания о хвори с полной клинической картиной, характерной для гриппа, которая быстро распространяется.
      Спасибо за подсказку - стоит написать о том, какие эпидемии прошлого современные историки и рачи считают результатом визита гриппа.