• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как понять, что приближаются роды?

По статистике всего 5% родов происходят в «правильный», назначенный врачом, срок. Остальные — в другой день и час. Слишком много факторов влияют на это радостное событие.

Фото: по лицензии PxHere

Достаточно вспомнить ряд художественных произведений: книги, кинофильмы повествуют о том, как героини, попав в необычные ситуации, получив неожиданные известия, независимо от эмоциональной окраски — испуг или радость, производят на свет младенца гораздо раньше, чем ожидалось. И ведь нередко данные факты — совсем не плод буйной фантазии писателя.

Перечень необычных фактов биографий знаменитостей пестрит словами «родился недоношенным». Здесь можно встретить и великих полководцев, и всемирно признанных ученых, и романистов, и поэтов, и изобретателей. Ньютон, Эйнштейн, Наполеон, балерина Анна Павлова, Уинстон Черчилль, Пабло Пикассо, Марк Твен пришли в этот мир раньше, чем их здесь ждали.

Такие ситуации всегда опасны своей неподготовленностью, и есть опасение: все ли пройдет так гладко, как планировалось?

Как понять, что приближаются роды?
Фото: по лицензии PxHere

И хотя женщин настораживает при беременности состояние, которое носит название «переношенный ребенок», гораздо сильнее тревожит их (особенно тех, кто ожидает первенца) вероятность ситуации «преждевременные роды». Им станет гораздо легче, если будущие мамы будут знать, что существуют четкие критерии, которые сигнализируют: момент времени рождения близок.

Таких признаков при большом сроке беременности несколько:

  1. Боль в области лобковой кости (тянущего характера). Считается, что она связана с размягчением костей. Последнее способствует благополучному прохождению ребенка по родовым путям.
  2. Опущение живота. Как правило, сопровождается: ощущением, что стало легче дышать (так и есть на самом деле, так как легкие уже не поджаты маткой снизу); частыми (иногда ложными) позывами на мочеиспускание (на почки и мочевой пузырь матка как раз теперь и давит); отеками (на ногах и руках), причина — та же.
  3. Снижение веса (незначительное — 1−2 килограмма) за счет уменьшения объема околоплодных вод. Малышу уже нет необходимости двигаться активно в организме матери для своего полноценного развития — совсем скоро он сможет разминаться не внутри родительницы, а рядом с любимой мамой на «вольном воздухе».
  4. Изменение аппетита в сторону усиления, но чаще он снижается. Скорее всего, связано с тем, что плод полностью сформировался, набрал нужную массу тела, питательные вещества в большом количестве уже не нужны.
  5. Резкие перепады настроения (от апатии к возбуждению, даже агрессии, потом — в обратном направлении).
Как понять, что приближаются роды?
Фото: по лицензии PxHere

Вывод: даже если беременность протекает абсолютно гладко и будущая мама ощущает себя полностью готовой к рождению малыша, ей следует сохранять бдительность и четко отслеживать свое самочувствие. А особенно — резкие изменения. Это необходимо, чтобы вовремя отправиться в родильный дом. Нельзя подвергать опасности ни свое здоровье, ни жизнь ребенка.

Роды — ответственное мероприятие, они должны происходить исключительно в условиях медицинского учреждения, под наблюдением и при участии специалистов. Тогда рождение маленького человека принесет его матери и отцу только радость, счастье, желание окружить нового члена семьи трогательной заботой и горячей любовью.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: