• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?

Во всем мире женщины стремятся сохранить и приумножить свою красоту. Ради этого дамы готовы на многое: обкалывать лицо шипастыми роликами, с ног до головы обмазываться разными грязями, даже подкармливать собственной кожей специальных рыбок. Для особо упорных леди есть совсем нетривиальные методики и «рецепты красоты», производящие одновременно косметический и психологический эффект.

Фото: по лицензии PxHere

Некоторые процедуры, о которых пойдет речь далее, заставляют преодолевать брезгливость и испытывать не самые приятные ощущения. Другие же, напротив, расслабляют и отлично снимают стресс. В любом случае клиент приобретает интересный и по-настоящему уникальный опыт.

Улиточный массаж

Маски для лица с муцином сегодня пользуются большой популярностью. При этом не каждая женщина согласилась бы получить 100%-ю слизь напрямую от улитки. А ведь такая услуга существует и активно продвигается тайскими косметологами.

Массажисты от природы не доставляют физического дискомфорта, спокойно ползают по лицу и телу, оставляя за собой липкий след — своеобразную сыворотку, богатую увлажняющими, заживляющими и разглаживающими веществами.

Безусловно, наводить красоту поручают не первым попавшимся моллюскам, а крупным улиткам особой породы — ахатинам. Обязательным условием их работы является отсутствие стрессов, в противном случае ползучие помощники начнут выделять не только полезные, но и вредные соединения.

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Омоложение соловьиным пометом

В одном из лондонских отелей «Хилтон» гостям предлагают испытать действие уникальной маски из птичьих продуктов жизнедеятельности. Идею позаимствовали у японских гейш, узревших в помете пользу задолго до начала лабораторных исследований.

Бытует мнение, что «экскрементная» маска решает целый комплекс кожных проблем: лечит акне, удаляет пигментные пятна, подтягивает овал лица, выравнивает тон и даже маскирует шрамы.

Как и в случае с улитками, драгоценным сырьем обеспечивает одна исключительная порода — соловьи угису, облюбовавшие остров Кюсю. Считается, что их помет чрезвычайно богат гуанином и мочевиной, то есть веществами активного очищающего, отбеливающего, увлажняющего и молодящего характера.

Отходы пернатых, вынужденных соблюдать особую диету, обеззараживают с помощью ультрафиолета, а после соединяют с водой и молотым бурым рисом. По слухам, одними из первых чудо-маску опробовали Том Круз и Виктория Бэкхем.

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Ножевой массаж

Для тех, кто щепетильно относится к улиткам, но тоже хочет быть здоровым и красивым, есть не менее экзотичная альтернатива: массаж тесаками. Эту услугу широко предлагают в Тайбэе — как в специальных кабинетах, так и прямо на улицах.

Вначале инструмент скрупулезно затачивают и подвергают дезинфицирующей обработке и только после «набрасываются» на клиента. Мастер энергично, но предельно аккуратно прохаживается по телу ножом через тонкую ткань — смысл тот же, что у иглоукалывания, то есть идет прицельное воздействие на те или иные акупунктурные точки.

В результате махания ножом кровь начинает быстрее циркулировать по сосудам, восстанавливается правильный обмен веществ, происходит отток токсинов. Вот уж точно — оружие красоты!

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Массаж кактусами

У мексиканцев свои взгляды на иглоукалывание. Они не прибегают к помощи специально заостренных стержней и ножей, а используют то, что дает им родная природа — шипастые листья опунции.

Во избежание лишнего травматизма особо длинные колючки срезают, и только затем «опунцист» приступает к массажу. Прогретые в воде листы прикладывают к обнаженному телу и, прижимая, перемещают по коже. Для лучшего скольжения, а также извлечения из кактуса полезных веществ (в частности, витамина С), используют смесь мякоти агавы и растительного масла. Периодически тело орошают текилой и ее же, кстати, предлагают выпить для храбрости расслабления перед началом колючего ритуала.

Улучшения наблюдаются уже после первого сеанса. Массаж кактусами повышает упругость кожи, стимулирует детоксикацию, устраняет мышечные спазмы и невралгию, помогает расщеплять «апельсиновую корку». Подобно алоэ, сок опунции ускоряет лечение солнечных ожогов, освежает и оказывает противовоспалительное действие. Длится процедура около часа.

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Ванна из сена

В нескольких итальянских и болгарских отелях действует бьюти-программа под названием «Сенная ванна». Подписавшись на это действо, клиент заворачивается в полотенце и погружается в большую чашу, доверху наполненную ферментированным сеном. Сырье добывают в экологически чистых итальянских Альпах (рано поутру или вечером, когда трава накапливает максимум эфирных масел), измельчают и нагревают до 40−60 градусов.

Отдых в стоге сена призван расслабить уставшее тело, снять стресс и устранить бессонницу, спровоцировать выведение токсинов и улучшить обменные процессы. Ритуалу не одна сотня лет, что говорит об эффективности процедуры. В дополнение из того же сена делают растирки и обертывания, которые хорошо воспринимает даже самая чувствительная кожа.

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Купания в напитках

В отличие от итальянцев, японцы придерживаются «жидкой» стратегии СПА-процедур. На курорте Хаконе практикуют релаксации в вине, зеленом чае, кофе и даже саке. Если клиент выбирает алкогольное омовение, его препровождают в бассейн с большой бочкой, из которой ручейком вытекает выбранный напиток.

Желающим искупаться в чае или кофе щедро подливают в купель питье из ведра, а могут и вовсе вылить тонизирующую жидкость на голову. Оба напитка полезны для кожи и волос, насыщают организм антиоксидантами и замедляют старение.

Спиртное, впрочем, почти ни в чем им не уступает: вино активно использовала в уходе еще Клеопатра. А в традиционной рисовой водке обнаружены активно увлажняющие, отбеливающие, антивозрастные и «стройнящие» компоненты: глицерин, койевая и феруловая кислоты, комплекс аминокислот и другие.

Похожий ритуал сложился в Чехии, где посетителям местных СПА настойчиво рекомендуют окунуться в ванну с пивом. У этого мероприятия есть своя специфика: пенное не просто разбавляют водой, но и смешивают с травяным отваром. Бьюти-эффект многократно усиливается, хотя и само по себе пиво приносит массу пользы коже и шевелюре — очищает, смягчает, питает, разглаживает. Купание можно совмещать с распитием хмельных напитков, для чего вблизи каждой ванны оборудован соответствующий кран. Ну, а если и этого покажется мало, подсуетятся «пивные» массажисты и косметологи.

Как выглядят самые необычные ритуалы красоты?
Фото: по лицензии PxHere

Массаж оплеухами

Тайские мастера горазды на выдумку оригинальных массажных методик. Как вам, к примеру, идея обзаводиться здоровым румянцем за счет пощечин? Конечно, их отвешивают не в полную силу, но бодрит сеанс наверняка не по-детски.

Предполагается, что хлопки и щипки в конечном итоге сделают кожу гладкой, упругой и сияющей:

  • во-первых, кровь то и дело будет приливать к лицу, принося с собой питательные вещества;
  • во-вторых, уж точно отшелушатся все мёртвые клетки;
  • ну и в-третьих, устранятся мышечные зажимы, из-за которых образуются морщины.

Длительность «красивого» избиения может достигать получаса, так что неженкам просьба не беспокоиться.

Красота — действительно, страшная сила, раз заставляет прекрасный пол идти на подобные меры. Впрочем, на купание в вине многие согласились бы без раздумий!

Статья опубликована в выпуске 3.04.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: