• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Преэклампсия: как распознать и предотвратить?

Преэклампсия — это серьезное осложнение во время беременности, которое часто путают с отравлением беременных. Согласно статистике, каждая двадцатая женщина в период беременности сталкивается с этим заболеванием.

Фото: по лицензии PxHere

Основные симптомы преэклампсии — это высокое кровяное давление, патологии печени и почек, нарушения функционирования нервной системы и коагуляции крови. Диагноз поставить весьма сложно из-за широкого спектра симптомов.

В наиболее тяжелых случаях преэклампсия может повлечь за собой смертельный исход, вызвав кровоизлияния в мозг, поражение печени или почечную недостаточность у беременной. Кроме того, это заболевание способно вызывать нарушения роста плода и повышает риск преждевременных родов, что представляет опасность для будущего малыша.

Преэклампсия: как распознать и предотвратить?
Фото: по лицензии PxHere

Причины преэклампсии

Полные причины этого феномена до сих пор не изучены. Старая теория утверждает, что во время беременности образуются некоторые вещества, что вызывает отравление.

Однако современные исследования опровергли эту теорию: преэклампсия и токсикоз во время беременности — разные явления, термин «отравление» здесь неприменим. Несмотря на это, в народе часто используют его в контексте преэклампсии, что создает условия для возникновения путаницы. Здесь скорее речь идет о нарушении процесса адаптации организма, а не об отравлении. Такое нарушение может проявлять себя разными способами.

Беременность может быть осложнена различными заболеваниями, среди симптомов которых наряду с повышенным артериальным давлением могут быть и другие. В настоящее время существует множество гипотез. Считается, что у больных женщин адаптация организма к беременности нарушена.

Преэклампсия: как распознать и предотвратить?
Фото: по лицензии PxHere

Симптомы преэклампсии

Симптомы преэклампсии могут быть очень разнообразными. Однако общей чертой всех этих проявлений является повышенное кровяное давление. Эмбрион может испытывать задержку в росте, так как плацента больше не способна его полноценно питать. Также возрастает риск преждевременных родов.

Однако, к счастью, преэклампсию часто сопровождают незначительные симптомы, которые при соответствующем отдыхе и прочих защитных мерах можно взять под контроль. Иногда, к сожалению, болезнь приобретает тяжелую форму, поэтому важно вовремя выявить симптомы и быть осведомленным о данном заболевании.

Внимательно отнеситесь к симптомам, которые вызывают у вас подозрения, во время профилактических медицинских осмотров. Возможно, вы уже слышали о них. Было бы полезно, если бы вы проявляли инициативу и регулярно проверяли свое кровяное давление во время беременности. Это поможет своевременно обнаружить проблемы и принять нужные меры, если возникнет такая необходимость.

  • У пациенток могут возникать следующие симптомы: головная боль, тошнота и рвота, задержка воды (отек) в тканях, что приводит к отеку лица, рук и ног, нарушения зрения, боль в правой верхней части живота, внезапное увеличение веса, гипертония.
Преэклампсия: как распознать и предотвратить?
Фото: по лицензии PxHere

Особенности преэклампсии

У вас могут быть различные симптомы в зависимости от формы преэклампсии. При этом могут появиться один или несколько признаков одновременно.

Преэклампсия. Эта форма характеризуется постоянно высоким кровяным давлением. Кроме того, возможны задержка воды в организме, повышенное содержание белка в крови, нечеткость зрения, повреждение функции почек, головные боли, нарушения роста у ребенка и боль в верхней части живота из-за поражения печени.

Эклампсия. Симптомы эклампсии могут варьироваться от головных болей, тошноты, рвоты до головокружения, трудностей со зрением и апатии. Все эти проявления могут развиться до судорожного синдрома.

Потенциально любая женщина может столкнуться с преэклампсией, но некоторые подвержены ей больше других. Определенные факторы могут увеличить вероятность развития этого состояния:

  • возраст старше 40 или младше 18 лет;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные заболевания и нарушения свертываемости крови.

Поскольку истинные причины преэклампсии до сих пор не полностью изучены, ее появление нельзя исключить. Однако существуют некоторые принципы, которым надо следовать для минимизации риска.

Преэклампсия: как распознать и предотвратить?
Фото: по лицензии PxHere

1. Необходимо избегать стресса. Это касается всего периода беременности. Стресс может негативно сказаться на общем состоянии организма, особенно в период, когда внутри него развивается новая жизнь. Следует учиться регулярно делать перерывы, расслабляться и заниматься своими интересами. Даже если у вас много дел, эмоциональное напряжение повседневной жизни следует по возможности откладывать в сторону. Это может быть сложно, но способствует предотвращению ряда возможных осложнений.

2. Следите за питанием. Рацион должен быть здоровым и сбалансированным. Беременным женщинам рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей, обогатить рацион белками.

3. Вы можете пройти обследование-скрининг на преэклампсию между 11 и 14 неделями беременности. При скрининге обращают внимание на следующие особенности: тщательно исследуют анамнез, проверяют артериальное давление на обеих руках, исследуют белки крови, определяют содержание белка в моче, исследуются маточные артерии.

Несмотря на серьезность состояния, современные профилактические медицинские осмотры направлены на раннее выявление признаков преэклампсии. Правильно организованная плановая диагностика позволяет своевременно обнаружить проблему и принять необходимые меры.

Статья опубликована в выпуске 28.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: