• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алла Оропаева Дебютант

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?

Статья расскажет об основных трендах, которые показали публике модельеры в своих коллекциях. Да, наверное, не очень хочется думать об утеплении, когда у нас впереди еще есть теплые недели. Но тем не менее сейчас самое подходящее время для подготовительного этапа к вашему теплому гардеробу. Чем раньше мы начнем готовиться, тем более совершенным и классным будет наш гардероб.

Фото: по лицензии PxHere

Металлик. Был экстра популярен где-то в 2015−2016 годы. Но потом его популярность спала. Если раньше металлический эффект применялся в новогодних нарядах, то в этом сезоне он остается в нашем гардеробе в новых вариациях.

Галстуки. Сейчас есть в моде разные направления, разные тенденции, но одна из них — это стремление к универсализации гардероба. На подиумах, в основном, были галстуки черного цвета, довольно нейтральные, лаконичные.

Банты. В предстоящем сезоне их будет с избытком, больших и маленьких (но в основном больших). В целом, это может быть блуза с воротником-бантом либо с какими-то завязками. Их можно оставлять распущенными.

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?
Фото: по лицензии PxHere

Объемные цветы. Остаются с нами в новом сезоне. И если вам нравятся те приемы, которые были, они теперь в вашем арсенале, можете их использовать. Но если вы хотите что-то ультрамодное, ультратрендовое, присмотритесь к вещам с вышитыми объемными цветами.

Деним. Один из самых актуальных материалов уже очень много лет. Деним в разных вариациях на подиуме каждый сезон. При этом это не только джинсы, это джинсовые рубашки и куртки, какие-то вариации верхней одежды из денима, шорты, юбки. Наиболее актуально сочетание различного по оттенкам денима. В этом сезоне наряду с классическим голубым и синим оттенком джинсы дизайнеры предлагают потертый деним с эффектом грязи.

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?
Фото: по лицензии PxHere

Силуэт 50-х. Это один из самых женственных силуэтов, которые мы можем встретить, потому что после того, как в конце XIX-го, начале XX-го века происходит окончательный отказ от корсета, силуэт резко меняется. Модными становятся прямые силуэты. Но после Второй мировой войны Кристиан Диор вновь предлагает приталенный силуэт, который не возвращает женщину снова в корсет, но позволяет вспомнить, как выглядел ее силуэт раньше.

Кожа. Главный материал предстоящего сезона осень-зима 2023/24. Люди будут его носить, вне независимости от того, есть он на подиумах или нет, потому что для многих это понятная, практичная история. Кожа продолжает появляться среди плащей, пиджаков, брюк, юбок. На сегодняшний день кожа считается одним из самых элегантных и женственных материалов, поэтому больше не нужно бояться ее в своем гардеробе.

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?
Фото: по лицензии PxHere

Красный цвет. Один из оттенков красного определен институтом цвета Pantone как цвет года. Красный присутствовал почти во всех коллекциях: в total look, в каких-то отдельных элементах, в аксессуарах.

Акцентные плечи. Классические пальто с английским воротом и шелковые струящиеся платья преобразились, сместив акцент на плечи.

Перчатки. Главный аксессуар, представленный дизайнерами в самом разном виде. Это и кружевные модели, и кожаные, и классические черные, и неоновые. Перчатки являются и продолжением одежды.

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?
Фото: по лицензии PxHere

Длина макси. Макси представлено во всем: пальто, шубы, юбки и платья, элегантно спадающие до пят и придающие женщине элегантность, изящность и притягательность.

Микс юбка и брюки. Модный привет из 90-х и 00-х, хотя с тех пор эта мода возвращалась многократно, каждый раз слегка трансформируясь. Это очень классный тренд, который позволяет нам создавать невероятные стильные образы. Потому что у нас ограниченное количество вещей, которые мы можем комбинировать. Мы можем наслаивать верха, но забываем, что можем наслаивать и низы.

Большие сумки. В этом сезоне самый актуальный тренд — это очень большие сумки. Они не обязательно должны быть самыми гигантскими, но свой какой-то оверсайз для сумки вы можете посмотреть.

Какие тренды нас ждут осенью и зимой 23/24?
Фото: по лицензии PxHere

Очень многие воспринимают тренды как определенные рамки, и если в них что-то не вписывается, то это как бы уже неактуально. На самом деле это не так. У нас есть какие-то остромодные тренды, есть просто нормальные современные вещи и есть те, которые в силу определенной совокупности обстоятельств выглядят не очень современно.

Но опять-таки нужно понимать, с чем и как вы их сочетаете и какую информацию хотите донести. Поэтому однозначно сказать, что эта вещь ужасная и никогда ее никто не сможет носить, нельзя. Поверьте, любую вещь можно обыграть. Для некоторых вещей нужно чуть больше навыков и насмотренности, знаний, а для других вещей их нужно гораздо меньше.

Но если эта вещь не входит в сезонный тренд, это не значит, что она не актуальна. И тренд — это не то, что нас заковывает в рамки. Всегда любой тренд можно адаптировать под себя. И вы должны каждый тренд пропускать через призму своего вкуса.

С каждым трендом можно составить десятки сочетаний в разном стиле и настроении. Просто для этого нужно понимать, как работает впечатление, какое впечатление вы хотите производить и как вообще можно управлять впечатлением с помощью одежды. Понимать и чувствовать, как работают цвета, фасоны, фактуры, аксессуары, сочетание вещей, использовать правило сочетания фасона и коррекции фигуры, если это требуется. Ну и самое главное — понимать, что хотите лично вы.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: