• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Что-то с памятью моей стало? Несколько упражнений для тренировки памяти

Как вспомнить всё? Как не страдать провалами памяти? Не буду вдаваться в медицинские подробности, почему с годами мы теряем память, почему становимся рассеянными и забывчивыми. Оставлю это светилам от медицины. Меня не интересует, почему, я хочу знать, КАК. Как не терять память с годами.

Многие мои ученики программы тренингов схватывают на лету, запоминают материал, начинают применять его на практике и в результате добиваются больших успехов. Другим довольно трудно понять и запомнить ту информацию, которую они получают вместе со всеми. С такими приходится заниматься индивидуально, дробя уроки и включая в них упражнения на укрепление памяти.

Память — штука коварная, иногда в самый неподходящий момент такие «коленца» выкинет! Не можешь запомнить того, что было вчера, просто не придаешь этому значения. Зато событие десятилетней давности вдруг вспыхивает яркой картинкой с точными деталями происходящего. И начинается переосмысление…

Если не придавать значения тому, что с каждым днем что-то уходит безвозвратно, что все чаще и чаще рассеянность и забывчивость начинают приходить в повседневную жизнь, со временем можно стать стопроцентным склеротиком. Память, как и мускулы, и воля, и способность к желаниям, нуждается в постоянной тренировке.

С детства помню свою игру — я складывала все номера машин в сумму и затем эту сумму доводила до простого числа. Автоматически. Произносила про себя какую-то последовательность арифметических действий: «Сорок три плюс двадцать, умножить на три, отнять двенадцать…» Ответ в сто семьдесят семь приходил на ум сам собой. Это была детская игра, непринужденная и веселая. Игра в числа. И только много лет спустя я узнала, что это было упражнение на запоминание, которое развивало внутреннюю речь. Может быть, именно оно помогло развить и память на лица, имена и события. А может быть, какие-то другие упражнения для памяти.

Для развития зрительной памяти в минуты поездок в маршрутках или ожидания в очереди не теряю зря времени. Внимательно рассматриваю какой-то предмет, стараюсь запомнить все детали — цвет, форму, что-то второстепенное. Закрываю глаза — и пытаюсь мысленно восстановить картинку во всех мельчайших подробностях. Открываю глаза — проверяю, ничего не упустила? И так повторяю с разными предметами.

Или то же упражнение, но в другой ипостаси — пытаюсь найти в комнате все предметы только зеленого цвета или только треугольной формы. Самое удивительное, что в своей комнате я каждый день нахожу что-то еще еще — то, что было упущено вниманием вчера.

Это упражнение отлично развивает пространственный интеллект, помогает смотреть и видеть, концентрирует внимание.

Есть еще одно совсем нетрудное упражнение — синхронное движение зрачками глаз из стороны в сторону. Достаточно 30 секунд, правда, ежедневно. Психологи утверждают, что от этого память станет лучше очень скоро. Только вот как вспомнить о том, что это упражнение стоит выполнить? Для начала повесьте напоминалки-пиналки на экран монитора. Глаз «замылится» очень скоро, но к тому времени память уже обещает вернуться!

Полезное упражнение — перед походом в магазин обязательно сделайте подробный список всех необходимых покупок. Прочтите его несколько раз, подсчитайте, сколько и чего вам нужно купить… и оставьте список дома. Придете из магазина — сверьте с чеком, ничего не забыли? На третий-четвертый раз будете помнить все. Это убережет вас от незапланированных покупок — польза «два в одном».

Каждый вечер, ложась спать, я мысленно ревизирую весь прошедший день. Вспоминаю в деталях лица, события, слова, поведение всех встреченных мною людей. Анализирую, чему я научилась за сегодняшний день, какие сделала ошибки и как мне их исправить. А самое главное — что я сделала правильно! Стараюсь все свои ощущения воссоздать в том порядке, как все это проходило, пропуская через себя. Где и как отозвалось на это мое тело? Как отреагировала интуиция?

Врачи предупреждают — часто провалы памяти даже у молодых людей свидетельствуют о снижении функции щитовидки. Конечно, окончательный диагноз сможет поставить только врач после сдачи всех анализов на гормоны. Этот же врач поможет подобрать препараты, активизирующие работу мозга и мозговое кровообращение.

Все запомнить, конечно, нельзя, это ясно. Куда важнее всегда знать, где найти ту самую необходимую в данный момент информацию. Однако тут как раз и нужна память. С чего начать поиск? Где взять источники?

Упражнений для тренировки памяти — сотни и тысячи. Каждый сможет выбрать что-то свое, главное, чтобы было интересно и приятно заниматься. Тренировка памяти — это и развитие способности к визуализации нужной картинки. Потому развитие визуализации — еще один путь к надежной памяти.

Память значительно ухудшается, если мы сильно утомляемся или нервничаем. Потому здоровый образ жизни и оптимизм всегда идут рядом с отличной памятью.

Анекдоты в тему:

«В отпуске я влюбилась без памяти, до сих пор не помню, в кого!»



«- Кем лучше быть: склеротиком или маразматиком?
 — Склеротиком. Забываешь, что ты — маразматик.»

Статья опубликована в выпуске 8.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 5

    Прочла с интересом и статью и комментарии, все это конечно, интересно. Но самый легкий, к тому же и очень приятный способ иметь хорошую память и сохранить ее надолго - учить с раннего детства стихи! И перед сном можно повторять стихи любимых поэтов, это очень способствует укреплению памяти.

    Оценка статьи: 5

  • Жанна Магиня,
    А вот ещё зазывная метода улучшения памяти:
    Два бокала вина в день помогают сохранить ясность ума в преклонном возрасте
    Раздел: Здоровье и красота | Опубликовано 02-09-2009
    К такому выводу пришел научный коллектив австралийского Центра психологии и здоровья, сообщила лондонская газета "Дейли экспресс".
    "Умеренное потребление качественных вин способствует сокращению на четверть заболеваний, связанных с возрастной дисфункцией головного мозга, включая болезнь Альцгеймера", - заявил руководитель работ профессор Карин Энстли. Правда, австралийские ученые не могут пока объяснить, почему это происходит. Ранее были установлены позитивные последствия умеренного употребления алкоголя для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Однако необходимо строго придерживаться правила не пить в день более двух стандартных бокалов вина для мужчин и одного - для женщин. Превышение этой нормы уже становится опасным для здоровья.

    Оценка статьи: 5

  • Жанна Магиня,
    За кордоном для пожилых созданы интересные тренирующие компьютерные игры с возрастающей сложностью, которые удерживают ту память которая осталась, и даже способствуют её развитию.
    Впрочем, американский дом старости и наша среднестатистическая богодельня мало сопоставимы...

    Оценка статьи: 5

  • Жанна Магиня, серьёзная система тренировки памяти имеется в йоге.

  • Комментарий удален
    • Да, интересно, Дмитрий. С удовольствием прочла. На мой взгляд, записки на ходу. Вы их пишите как бы для себя. Вам все понятно КАК вы пришли к этому, а другим знать ... Захотят - сами найдут. Нет прорисовки деталей. Статья для подготовленных. Новичок столкнется с массой трудностей.

      К примеру, в статье о пинчетках вы просто фиксируете мысль - в каждом звене заложена своя техника. КАК она туда заложена? Что это за техника? И т.д. Несомненно, предложенные вами упражнения важны и помогают (даже если только вам одному - это уже ценно!). Но знать самому и передать это другому - очень разные вещи.

      • Поскольку задача передачи навыка в рамках печатного текста практически неосуществима, то материалы рассылки, ссылки на которые я дал, служат именно иллюстрированию того, чем я пользуюсь. Обучить мнемотехнике лучше, чем это делает Козаренко, я не смогу, кому понравилась суть метода - пойдет и научится, ссылки на учебник и курсы там приведены. А кто не хочет учиться... Ну, тут ясно
        А уж описать то, КАК я пришел к подобным решениям, ЧТО это за техники - это тема книги. Выйдет из печати - постараюсь не забыть черкнуть Вам пару строк

        Оценка статьи: 5

  • ЗдОрово!

    Жанна!
    Благодарю Вас за материал, который интересен, прежде всего, собственным опытом. Все советы легки в применении.
    Вас всегда познавательно читать, даже если тема известная, но Вы можете подать ее необычно! Это привлекает!