• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Перетяка Мастер

Красота спасёт мир?

Девятого сентября отмечается замечательный праздник — Международный день красоты. Этот праздник стали проводить с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии.

Фото: SLP_London, Shutterstock.com

Красота — понятие субъективное и относительное. Каждый человек может назвать свои критерии красоты и будет по-своему прав. Но мощнейшая индустрия красоты навязывает всем свои, по их мнению, идеальные стандарты. Крупнейшие бренды, работающие в этой области, постоянно внушают, какую одежду модно носить, какой парфюмерией пользоваться, как питаться, чтобы выглядеть привлекательно. И всё это делается, чтобы выманить у людей деньги. Заметьте, праздник предложил комитет косметологии.

К бизнесу приравняли и конкурсы красоты. Первым таким конкурсом можно условно назвать состязание трёх всесильных богинь: Геры, Афины и Афродиты. Судья — красавец Парис, выбрал «Мисс мифология» — Афродиту. Данный «конкурс» (как и многие другие) не обошёлся без коррупции. Афродита взамен титула «прекраснейшая» поспособствовала Парису в похищении другой красавицы — Елены.

Конкурс красоты в 1922 году
Конкурс красоты в 1922 году
Фото: National Photo Company Collection. Library of Congress, общественное достояние

Современный официальный первый всемирный конкурс красоты прошёл в сентябре 1888 года в бельгийском курортном городке Спа. Другой престижный конкурс «Мисс Мира» стал проводиться с 1951 года. Первый состоялся в Лондоне. Существуют и другие значимые конкурсы: Мисс Вселенная, Мисс Земля. Устраивается и множество региональных конкурсов. Наиболее любопытный проходит в Таиланде, где победительницу выбирают по принципу: чем больше вес, тем лучше.

На некоторых конкурсах пытались ввести оценку девушек не только по красоте и стройности, но и по интеллектуальным тестам. Но после нескольких конфузов (типа, Солнце вращается вокруг Земли) от этой затеи решили отказаться. Как говорится: тело отдельно, интеллект отдельно. Но с другой стороны, ведь никому не придёт в голову тестировать интеллект учёных путём поднятия штанги. Каждому — своё.

Красоту нельзя измерить алгеброй. Но вот всё-таки изобрели пресловутый стандарт: 90−60−90. И в это надуманное прокрустово ложе красоты пытаются загнать всех женщин. Хотя надо сказать, что известная Венера Милосская почти соответствует подобным стандартам. Красота — это гармония. И важен не только внешний фигурный типаж, но и многие другие факторы. Клеопатра не слыла красавицей, но её харизматическое обаяние покорило сердце Юлия Цезаря. И гетера Аспазия вертела могущественным афинским правителем Периклом как хотела. И таких примеров много.

Венера Милосская
Венера Милосская
Фото: Mattgirling. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Правильно сказала актриса Фаина Раневская: «Красота — это страшная сила». И такой «атомной бомбой» надо уметь пользоваться. Ну, а если женщинам не повезло дотянуться до «титула Нефертити», то пластические хирурги обязательно придут на выручку. С 2004 года стали даже проводиться конкурсы «Мисс пластическая хирургия». Тут хирурги демонстрируют своё непревзойдённое умение, как орангутанга превратить в невесту на выданье.

Но опять же: внешняя красота может не сочетаться с внутренним духовным уродством. И наоборот, духовная положительная энергия сможет обаять другого, но при этом человек может быть с физическими изъянами. Однако стремиться нужно к идеалу, высказанному незабвенным классиком Антоном Чеховым: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Статья опубликована в выпуске 9.09.2014
Обновлено 14.12.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статейка таксе, на 3-ячок.

    Оценка статьи: 3

  • Как-то получил я предложение дружбы от девушки из одной социальной сети, где и сроду не бывал. По наивности согласился, зарегистрировался там и попытался "дружить". Оказалось, что этой красавице не дружба была нужна, а набрать очки за приглашения для получения приза.
    Не понравилось мне такое дело, и решил я из той сети удалиться. Но не тут-то было! Оказалось, что там вообще нет функции удаления аккаунта. Пришлось задуматься...
    Пока я думал, попался рекламный баннер с Анной Семенович с её фото из рекламного телеролика, на тему мороженого с "настоящими" ягодами. Там Анна сидит на пляже в шезлонге, подставив солнцу свой роскошный бюст в красном бикини. Тут подходит мужчина и, глядя на её груди, спрашивает: "Настоящие?" На это Анна, глядя на мороженое с ягодами, отвечает: "Настоящие!"
    Тут-то меня и осенило! Если нельзя удалить аккаунт в той сети, то его можно изменить. Поменял я имя и фото на Анну Семенович, а также все личные данные отрегулировал под неё, причём место учёбы указал - московский казачий колледж. В конце я пометил фотографию, как заявленную на конкурс лучшее фото месяца, а это значит, что его увидят сотни пользователей той сети.
    Что тут началось! Недолго пришлось ждать, как посыпались комплименты, предложения дружбы и личной встречи... Прислал приглашение также один товарищ с именем и фотографией как у арабского шейха, у которого в подарок можно попросить нефтяную вышку...
    Так что верно сказано: "Красота - страшная сила!"

    Оценка статьи: 4

    • Поменял я имя и фото на Анну Семенович, а также все личные данные отрегулировал под неё, причём место учёбы указал - московский казачий колледж. В конце я пометил фотографию, как заявленную на конкурс лучшее фото месяца, а это значит, что его увидят сотни пользователей той сети.
      Что тут началось!


      Чувак, это подло.

      Оценка статьи: 3

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 9 сентября 2014 в 10:43 отредактирован 9 сентября 2014 в 10:45 Сообщить модератору

    Слишком вы заужаете такое огромное понятие, как красота. Классик, кстати, имел в виду, не косметическую и физическую красоту, а красоту в более широком смысле - красоту человеческих отношений, красоту родной земли, красоту - как доброту. А вы его тоже так кастрировали-)

    Женщина - не красива. Она сексапильна. Чувственна. Притягательна. Сексуальна. Вот и вся ваша красота. Забери у вас мужское либидо - что у вас, и у всех учредителей Дня красоты, останется? Правильно. Пшик.
    С таким же успехом можно было учредить День женских грудей. Или широких бедер. Или влагалища.

    День диабета, день СПИДа, день красоты... верно кто-то сказал, что миссия Америки - Запада - это опошлить мир. Что мы и видим, удачно ведясь на эту шнягу.