• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Боль в молочных железах: мифы или правда?

Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую женщину в разном возрасте. Частота заболеваемости мастопатией в России, по данным разных авторов, колеблется от 29 до 70% среди женщин репродуктивного возраста, а при наличии гинекологических заболеваний частота возрастает до 92%. Однако немногие считают это весомым поводом для обращения с данной проблемой к врачу. Поэтому представления и знания о причинах боли в груди окутаны множеством мифов и заблуждений и женщина зачастую не догадывается, что неприятные ощущения в молочных железах могут не только влиять на настроение и общее самочувствие, но и сказываться на качестве жизни.

millann Shutterstock.com

Миф № 1. Боль в молочных железах — нормальное явление и не требует лечения.

Именно так считает большинство женщин. Но это обманчивое и опасное заблуждение.

«Любая боль — это сигнал организма о сбое в работе той или иной системы, — комментирует Корженкова Галина Петровна, д.м.н., врач, онколог, рентгенолог, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН. — Боль в молочных железах чаще всего вызвана гормональным дисбалансом. Нарушение уровня гормонов сопровождается отечностью железистой ткани, что вызывает чувство дискомфорта, напряжения, болезненности молочной железы, ощущения увеличения размера груди. Изменения состояния железистой и соединительной ткани органа могут впоследствии привести к развитию мастопатии и другим заболеваниям. Боль — всегда повод обратиться к врачу, который поможет определить ее причину и посоветует средства для устранения жалоб. Ношение правильного белья, здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания — залог здоровья груди. Местная терапия с помощью специального геля с натуральным прогестероном позволит откорректировать ответную реакцию ткани молочной железы на нарушение гормонального фона и снизить неприятные ощущения».

  • Это важно: нервные, раздражительные женщины чаще страдают от болей в груди.

  • Постоянный стресс и сильные эмоциональные переживания провоцируют боль в молочной железе. Дело в том, что вследствие хронического переутомления, нарушения режима работы и отдыха в организме женщины происходит нарушение гормонального фона. А стресс или нервный срыв вызывают настоящую «гормональную бурю» в организме. В свою очередь, молочная железа незамедлительно реагирует на малейшие изменения в эндокринной системе, и, как правило, это проявляется болями в груди.

    Миф № 2. Боли в молочных железах в пубертатном периоде или в предменопаузе не требуют лечения.

    Отсутствие действий по устранению причин боли может быть причиной развития мастопатии. В последние годы было доказано, что продолжительность боли при доброкачественных заболеваниях молочной железы является фактором риска и для возникновения рака молочной железы. При этом одна из самых частых причин боли в молочных железах — гормональная. Поэтому не удивительно, что в период самых интенсивных гормональных бурь женщина сталкивается с нарушением баланса в таком гормонозависимом органе, как молочная железа. Характер и интенсивность боли могут быть самыми разнообразными: тяжесть, покалывание, жжение, горение, давление, острая боль, дискомфорт. Эти процессы могут, в том числе, сопровождаться повышением температуры тела.

    Главная опасность тут состоит в том, что боль может быть продолжительной, но не очень интенсивной: женщина со временем к ней привыкает и не придает ей должного значения. И как следствие, или вовсе не обращается к врачу, или делает это очень нескоро. Однако, в случае когда боль является симптомом заболевания, позднее обращение к врачу всегда приводит к затруднению в лечении.

  • Это важно: комбинированные оральные контрацептивы могут быть причиной боли в молочных железах.

  • Любое противозачаточное средство содержит в своем составе определенную концентрацию гормонов. В начале приема контрацептивов происходит адаптация организма к дополнительной дозе эстрогенов извне, это может вызвать болезненность в молочных железах. В современных препаратах дозы гормонов очень малы, поэтому при грамотно подобранных средствах болевые ощущения не должны продолжаться в течение длительного периода времени. В случае если болевые ощущения в груди не проходят через 3 месяца после начала применения, необходимо обратиться к врачу, который скорректирует курс и подберет подходящие гормональные препараты после детального обследования с учетом возраста и общего состояния организма. Дополнительным средством местного действия, снимающим болезненность, может быть гель с прогестероном, механизм действия которого основан на повышении уровня прогестерона в тканях молочной железы.

    Миф № 3. Боли в груди — всегда признак серьезных заболеваний, включая рак молочной железы.

    Боль в груди — это не всегда признак серьезного онкологического заболевания. Однако это серьезный сигнал о том, что необходимо обратиться к врачу и выяснить их причину. Причиной может быть не только фиброзно-кистозная мастопатия, которая встречается у каждой третьей женщины в нашей стране, но и выраженный предменструальный синдром, неправильный прием противозачаточных средств, а также естественные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием, беременностью, началом менопаузы. Немалую роль играют и хронические гинекологические заболевания, неупорядоченная сексуальная жизнь, недостаточность функции щитовидной железы. В здоровой молочной железе рак возникает крайне редко.

    Однако риск рака молочной железы у женщин, длительно страдающих от болей в груди (масталгии), без адекватной терапии в пять раз выше, чем у женщин без нее. Поэтому при возникновении регулярной боли в молочных железах необходимо обратиться к врачу и разобраться в причинах.

    Статья опубликована в выпуске 28.09.2014
    Обновлено 21.07.2020

    Комментарии (0):

    Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

    Войти через социальные сети: