• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любовь Королева Профессионал

Как не ослепнуть от комфорта и прогресса?

В современном мире жить удобно и комфортно. Каждый день технические новинки, разные гаджеты. Даже работать теперь можно не выходя из дома. Ну разве не красота? Но вот кто совсем не рад таким удобствам, так это наше здоровье. И главный удар приходится на долю глаз.

frank_peters , Shutterstock.com

Дело в том, что наделяя нас органом зрения, природа не ожидала такого развития прогресса. Наши глаза устроены таким образом, что для их здоровья, мы должны 80−90% времени смотреть вдаль (высматривать добычу, следить за пасущимся стадом). И только 10−20% - вблизи перед собой, в одну точку. В современном мире все наоборот: некоторые из нас 95% смотрят в монитор, а оставшиеся 5% - в экран телевизора.

Но с природой шутки плохи. Поэтому необходимо укреплять зрение с помощью простых упражнений и правильного питания.

Общие рекомендации

1. Как это ни банально, нужен здоровый сон не менее 8 часов.

2. По возможности, работайте за компьютером возле окна при дневном свете или при включенном электрическом. Если работать в темноте, то для глаз создается лишнее напряжение из-за контраста между ярким монитором и темной комнатой. Кстати, это относится и к просмотру телевизора.

3. Не забывайте моргать! Для человека естественно моргать около 15 раз в минуту. Но когда мы смотрим в монитор, то моргаем значительно реже, что ведет к перенапряжению глаз.

4. Работая за компьютером, каждый час давайте глазам отдохнуть 10 минут. Если сложно следить за временем, да еще есть склонность игнорировать будильник-напоминалку, можно воспользоваться специальными программами. Они будут выключать ваш монитор через заданное время на несколько секунд или минут. При этом все, что вы делали, сохраняется. Вот такие программы: Computer and Vision, Eyes Relax — в них можно настроить время пауз и микропауз, предупреждение о скором перерыве, преждевременно выйти из перерыва, а также есть другие полезности. Программы «Отдых для глаз», NEWBaRest — попроще, без дополнительных функций.

Ну, а пока у вас перерыв, можно выполнять…

Упражнения для глаз

1. Несколько раз подряд моргаем. Затем зажмуриваемся на несколько секунд, потом широко отрываем глаза. Выполняем не менее шести раз. Это снимет напряжение глаз.

2. Расслабляемся, закрываем глаза и кладем на них ладони крест-накрест, так, чтобы не проникал свет. И сидим так 1−2 минуты. При абсолютно здоровом зрении в таком положении вы будете видеть только ровную черноту без пятен и бликов. Но такую, наверное, видели только наши предки, выслеживающие мамонта. Если пятен и бликов с каждым разом становится все меньше — значит, вы на верном пути. Это упражнение помогает глазам расслабиться и отдохнуть.

3. Садимся прямо и смотрим направо-налево, вверх-вниз, по диагонали, а потом по кругу. Эти упражнения тренируют мышцы глаз. А тренированные мышцы меньше подвержены болезням.

4. Выбираем маленькую точку прямо перед собой на уровне глаз (можно, например, нарисовать на окне фломастером). Рассматриваем внимательно, досконально эту точку несколько секунд, потом переводим взгляд вдаль и расслабленно, не напрягая зрение, смотрим, что делается на улице, метров за десять от нас. Повторяем несколько раз или пока не надоест. Очень эффективное упражнение. Также тренирует мышцы глаз, а главное — предотвращает развитие близорукости.

5. Если устали глаза, нужно тренировать… шею. Когда мы мало двигаемся, наше кровообращение замедляется. При затекшей шее кровь плохо поступает в мозг и, соответственно, к глазам, из-за чего они сильнее устают. Поэтому при сидячей работе нужно несколько раз в день встать и подвигаться. Достаточно обычной зарядки: наклоны шеи вперед-назад, достать ухом до плеча, вращение руками, повороты и наклоны. Главное, размяться и разогнать кровь.

Кстати, лучше выполнять именно в таком порядке.

Продукты, полезные для зрения

Если начать перечислять эти самые продукты, то, в общем-то, получается, что полезно чуть ли не все, что мы едим. Поэтому остановимся на тех, которые упоминаются наиболее часто.

Черника повышает остроту зрения. Прелесть ее в том, что она сохраняет часть своих свойств даже в виде варенья.

Морковка помогает хорошо видеть при плохом освещении. Лучше усваивается, если употреблять ее в виде салата с подсолнечным маслом.

Орехи содержат полезный для глаз витамин В2, защищают сетчатку, предотвращают развитие катаракты.

Все то, что содержит витамин С — все цитрусовые, смородина, абрикосы.

Но существуют и продукты, вредные для зрения. Это кофе в больших количествах, а также всевозможные энергетики, содержащие кофеин. Кофе повышает глазное давление, и чрезмерное употребление этого напитка может вызвать развитие глаукомы. Чтобы не навредить себе, можно пить не более трех чашек кофе в день.

Приятной работы и отличного здоровья вашим глазам!

Статья опубликована в выпуске 17.01.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: