• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Белокопытова Дебютант

Как поможет остеопрактика в лечении гинекологических проблем?

Каждая женщина хочет чувствовать себя здоровой, наслаждаться радостью материнства и не страдать от климактерического синдрома. К сожалению, многие девушки знают, насколько сложно сохранить женское здоровье на фоне обилия негативных факторов в современных условиях жизни и насколько тяжело протекает лечение женских заболеваний.

Фото: pixabay.com

Длительные гормональный фоннальные терапии, неприятные процедуры, регулярные визиты к врачу — эти нюансы знакомы практически каждой половозрелой женщине.

По статистике, недолеченные гинекологические болезни ведут к развитию воспалений, бесплодия и даже онкологии. Уровень заболеваемости среди женщин разных возрастов за последние 5 лет увеличился в 2−50 раз!

Проблема в том, что гинекология является узкопрофильной наукой и не рассматривает организм как целостность всех систем органов. Ее задача — проработка репродуктивной зоны и усиление гормональной активности. А проблемы репродуктивной системы у совершенно здоровой женщины могут скрываться вовсе не в недостатке прогестерона, а в давних травмах копчика и нижнего отдела позвоночника. Традиционная медицина не ликвидирует первопричину проблемы — она борется с появившимися симптомами и неприятными состояниями.

Что делать, если традиционная медицина не избавляет от проблем?
Что делать, если традиционная медицина не избавляет от проблем?
Фото: Depositphotos

Гинекология и остеопрактика — комплексная оценка всех проблем организма

Альтернативная медицина становится хорошим подспорьем при лечении и профилактике гинекологических болезней. Один из методов нетрадиционного воздействия на организм — остеопрактика.

Это комплекс мануальных приёмов, в том числе остеопатических, направленных на естественное исцеление организма за счет запуска процессов саморегуляции в теле.

Косвенно принято считать, что остеопрактика, как и остеопатия, основывается только на коррекции костных тканей человека. Но сущность подхода гораздо шире. Метод предполагает комплексный анализ того, что происходит в организме человека, и выведение взаимосвязей.

Женские заболевания обосновываются в области таза, который состоит из костей, диафрагмы, связок и мышц. Любые изменения в этой области (травмы, роды, операции, падения) могут приводить к нарушению работы всех органов, но в первую очередь провоцируют заболевания половой системы.

Многие женщины уверены, что все их проблемы в гинекологической сфере связаны с выработкой гормонов. Гормональный фон регулируется гипофизом, находящимся в головном мозге. Травмы головы, смещения костей черепа и позвоночника ведут к изменению гипофизарной функции. Поэтому важен подход к организму — как к целостной системе. Любые нарушения нужно рассматривать как сбой целого, а не части.

Три основных причины гинекологических заболеваний с позиции остеопатии

С точки зрения остеопатии женские заболевания — это следствие проблем, вызванных общим сбоем в организме:

  • Спаечные процессы: после операций, лапароскопии, патологических родов и хронических заболеваний.
  • Нарушение гормонального фона, рассматриваемое как сбой краниосакрального ритма.
  • Деформации позвоночника — как результат врожденных пороков развития или нарушений, вызванных травмами, вывихами, смещениями.

Сдвиг костных структур ведет к защемлению нервных каналов. Как следствие, происходит смещение внутренних органов, изменение кровотока, что, в свою очередь, ведёт к возникновению огромного перечня заболеваний.

Техники остеопатии при лечении гинекологических болезней

Как поможет остеопрактика в лечении гинекологических проблем?
Фото: Depositphotos

Можно разделить работу специалиста по остеопрактике на несколько этапов:

  • Тщательная диагностика проблем всего организма и позвоночника в частности.
  • Отслеживание работы всех систем органов.
  • Мягкое прицельное воздействие на проблемные области с помощью остеопатии и других мануальных методов.

Основными методами, применяемыми в остеопрактике для коррекции и профилактики женских болезней, являются:

1. Краниосакральные техники

Краниосакральная остеопатия — это ручная отладка нервных функций организма, нарушенных во время травм, тяжелых родов, при рождении. При работе с пациентом посредством этих техник в его организме будут налаживаться такие процессы:

  • движение спинно-мозговой жидкости;
  • отведение продуктов распада из мозговых оболочек, благодаря улучшению функционирования лимфы;
  • нормализация обмена веществ в клетках головного и спинного мозга.

2. Структуральные техники

  • Восстановление подвижности и иннервации костных структур позвоночника и суставов.

3. Висцеральные техники

«Висцере» — это термин, объединяющий внутренние органы и сосудистую систему. Здесь воздействие будет осуществляться за счет точечной и щадящей пальпации. За счет нажимов, легчайших постукиваний и других манипуляций усиливается кровообращение и лимфоток, восстанавливается биоритм органов. Со временем уменьшаются воспалительные процессы.

Благодаря безболезненной, глубокой и комплексной коррекции состояния органов, тканей, систем уходят болевые симптомы, восстанавливается нормальная работа репродуктивной системы. Своевременное остеопатическое воздействие способно предотвратить развитие таких заболеваний:

  • Миома.
  • Бесплодие.
  • Дисфункция яичников.
  • Нарушения цикла.

Сочетание остеопатических приёмов с методами китайской народной медицины, мануальной терапии, рефлексотерапии и другими даёт более глубокий корректирующий эффект. Остеопрактика может помочь в избавлении от сильных неприятных ощущений при климаксе и от болезненных менструаций.

Организм — целостная система, поэтому и подход нужно подобрать многосторонний. Лечение и профилактика женских проблем требуют разностороннего воздействия различными техниками остеопрактики. Сочетание альтернативной и традиционной медицины дает стойкие результаты, позволяет сохранять гармоничную работу организма женщины.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2018
Обновлено 6.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: