• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Полубоярцев Дебютант

Что такое гериатрия, или Как дружить со старостью?

В последние годы в нашей стране значительно вырос интерес к такому разделу медицины, как гериатрия. В поликлиниках появились новые специалисты — врачи-гериатры, в больницах открывают целые отделения с таким же названием. Но большинство наших граждан не понимают, о чем идет речь, когда говорят о гериатрии. Так что же это за загадочная наука и для чего она нужна?

Фото: Depositphotos

Чтобы подобраться к самой сути, начнем из далека. Представим себе молодого мужчину, «в полном расцвете сил» (как говорил главный герой одной из книг детской писательницы Астрид Линдгрен). Наш молодой мужчина действительно полон сил, у него есть все необходимые качества и возможности, чтобы наслаждаться жизнью, строить и реализовывать свои планы. Жизнь прекрасна и удивительна, и кажется, что так будет всегда.

Но вот незадача, во время занятия спортом наш герой подхватил простуду. Времени на себя, как всегда, не хватает и поход к врачу, конечно же, не состоялся. Легкая простуда прошла сама собой. Молодой организм отлично справился с инфекцией самостоятельно, более того, после перенесенной простуды наш молодой человек на оставшуюся часть зимы обзавелся стабильным иммунитетом и больше не болел.

Хорошая история? В принципе, да. И ничего удивительного в этой истории нет: ни молодой человек, полный сил и планов на будущее, ни тот факт, что он успешно справился с легкой простудой. А что, если в этой истории нашего героя мы немного изменим, ну, скажем, добавим ему 30—40 лет? Превратим молодого человека в пожилого. Такое маленькое изменение приведет к тому, что наша история с самого начала пойдет в другом русле и конец ее не обязательно будет таким уж радужным.

Что такое гериатрия, или Как дружить со старостью?
Фото: Depositphotos

Пожилой человек в силу анатомических и физиологических особенностей не всегда может позволить себе активно заниматься спортом, иммунная система по самым различным причинам может подвести и не наградить своего владельца защитой от инфекции или простуды.

Что делать тогда? Кто поможет пожилому человеку сохранить здоровье или вылечиться от заболевания? Вот тут -то и приходит к нам на помощь гериатрия.

Говоря сухим научным языком, гериатрия — это область медицины, изучающая болезни и методы их лечения у людей пожилого и старческого возраста. И нужна она в первую очередь для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь старшему поколению, нашему главному достоянию — пожилым людям.

Дело в том, что с возрастом многие физиологические процессы в организме меняются, многие пищевые продукты, лекарственные препараты усваиваются совершенно иначе, чем в юном возрасте. Более того, заболевания пожилые люди также переносят по-другому, в сравнении с молодыми людьми. И гериатрия все эти факторы (а также многие другие аспекты) учитывает! То, что хорошо для тридцатилетнего, может быть опасно для семидесятилетнего пожилого человека.

Врач учитывает не только симптомы болезни, но и возрастные особенности пациента
Врач учитывает не только симптомы болезни, но и возрастные особенности пациента
Фото: Depositphotos

И это факт, доказанный за несколько десятилетий развития гериатрии. Врач-гериатр при ведении пожилого пациента обязательно учтет его возрастные особенности, уровень его обмена веществ, т.к. с возрастом он замедляется и поэтому усвоение многих лекарственных препаратов идет медленнее, а значит ожидание лечебного эффекта наступит позже. Также врач-гериатр будет решать вопрос о назначении лечения с учетом уже имеющихся заболеваний и принимаемых препаратов.

Возможно, пожилого пациента придется обучить пользоваться дополнительными средствами по уходу за собой или использовать дополнительные средства перемещения (ходунки, кресло-коляски, опорные трости). И как подобрать эти средства по уходу или перемещению — тоже большой вопрос. Просто врача здесь будет мало, а вот гериатр пожилому человеку квалифицированно поможет.

Старость — это не болезнь, старость — это не патология. Старость — естественный процесс, и он идет постоянно. Каждую минуту мы становимся старше, процессы в организме претерпевают изменения, и это не может не отражаться на нашем здоровье. Именно в этих изменениях кроется причина того, что с возрастом мы «цепляем» болячки, которые ограничивают качество нашей жизни.

Старость - это не болезнь, но она требует индивидуального подхода
Старость — это не болезнь, но она требует индивидуального подхода
Фото: Depositphotos

Оставаться вечно молодым — невозможно, но вот организовать эффективное лечение заболеваний в пожилом возрасте, с учетом всех возрастных изменений — можно и даже нужно. Нельзя избежать неизбежного, но можно сохранить качество своей жизни и подарить себе много счастливых лет.

Согласитесь, наш мир уже не такой, каким его знали наши предки в прошлых веках. Прогресс шагнул вперед, вслед за ним развивается и медицина, продолжительность жизни увеличивается, а значит число пожилых людей растет. Гериатрия, как область медицины, помогает пожилым людям сохранять качество жизни и лечить недуги. Она продлевает жизнь старшему поколению, дарит людям возможность наслаждаться окружающим миром и дарить радость своего присутствия близким.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: