• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как избавиться от пигментных пятен на лице? Эффективные народные средства

Проблема пигментных пятен и веснушек знакома многим не понаслышке. Особенно переживают из-за темных пятнышек на коже девушки и женщины.

Фото: Depositphotos

Чаще всего причина кроется в возрастных изменениях, происходящих с организмом. Иногда гиперпигментацию вызывают неполадки в работе внутренних органов, в частности печени и почек. Провоцирует ее и ряд кожных заболеваний вроде угревой сыпи. Часто пятна появляются как реакция организма на неблагоприятное воздействие окружающей среды.

В любом случае, избавиться от этой проблемы хочется большинству людей, с ней столкнувшихся. Как это сделать? Как в домашних условиях бороться с ненавистными пигментными пятнами и веснушками?

Помочь в борьбе с проявлениями гиперпигментации помогут рецепты народной медицины. Избавиться от темных пятен на лице можно, благодаря следующим доступным и имеющимся у каждой хозяйки средствам…

Сырой картофель

Картофель
Картофель
Фото: pasja1000, pixabay.com

В клубнях в большом количестве содержится такое вещество, как никотинамид. Оно обладает свойством осветлять кожу. Помимо этого, в сыром картофеле много витаминов группы В, способствующих регенерации кожного покрова на клеточном уровне.

  • Чтобы избавиться от проявлений гиперпигментации, следует протирать проблемные участки кусочком очищенного картофеля в сыром виде. Делать это потребуется не менее трех раз в день. Для обладателей сухой кожи рекомендуется предварительно ее смочить теплой водой.

Натуральный йогурт

Для решения проблемы веснушек и пигментных пятен на лице подойдет йогурт, не содержащий вкусовых добавок и красителей. Он является превосходным средством, применяемым при различных кожных проблемах, в том числе и гиперпигментации. Благодаря высокому содержанию в нем молочной кислоты происходит нежное и мягкое отшелушивание, смягчение и питание кожи, а также осветление темных пятен.

  • Для избавления от гиперпигментации рекомендовано наносить продукт в качестве маски на проблемные участки. Спустя четверть часа йогурт можно будет смыть. Нескольких процедур будет достаточно, чтобы заметить улучшение состояния кожи.
Как избавиться от пигментных пятен на лице? Эффективные народные средства
Фото: Depositphotos

Алоэ

В соке этого лекарственного растения содержится большое количество ферментов, способствующих отшелушиванию омертвевших клеток кожи, ее регенерации, а также осветлению темных пятен.

  • Для устранения проблемы следует регулярно смазывать соком проблемные участки хотя бы 1 раз в день. Желательно это делать перед сном и оставлять сок на всю ночь.

Яблочный уксус

Этот пищевой продукт богат многими полезными веществами, способствующими улучшению состояния кожи. Эффективен он и в борьбе с пигментными пятнами.

  • Следует аккуратно смазывать проблемные участки яблочным уксусом. Делается это регулярно в течение 1 месяца. Обладателям нежной, склонной к сухости и раздражениям кожи рекомендовано предварительно разбавлять уксус кипяченой водой.

Куркума

Куркума
Куркума
Фото: stevepb, pixabay.com

Многим женщинам известны чудодейственные свойства этой ароматной приправы не только как вкусовой добавки к кулинарным шедеврам, но и как действенного косметического средства, обладающего противовоспалительным свойством. Поможет куркума справиться и с проявлениями гиперпигментации на лице.

  • Следует 1−2 раза в неделю делать маску, немного разводя оранжевую специю теплой водой до получения кашицы.

Куркума не только избавит вас от темных пятне, но и улучшит состояние кожи в целом. Смывать маску желательно молоком или кефиром. Это поможет избежать окрашивания кожи в желтый цвет.

Если вас беспокоит проблема пигментных пятен, попробуйте воспользоваться рецептами народной медицины. Они доступны по цене, просты в приготовлении и эффективны. Помимо устранения веснушек все рекомендованные народными лекарями средства оказывают на кожу благотворное влияние, оздоравливают ее и омолаживают.

Но, конечно же, не забывайте и о возможной аллергической реакции. Обязательно проверяйте себя перед применением любого средства.

Статья опубликована в выпуске 12.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: