• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Что отмечали в Европе в 2020 году?

Юбилейные даты исторических событий

История Европы знает немало и радостных, и драматических, и трагических событий. Что произошло в глубине веков и в недалёком прошлом? Вот некоторые из памятных дат и событий, юбилеи которых были отмечены в 2020 году.

Рафаэль Санти, «Автопортрет» (фрагмент), 1506 г. Фото: artchive.ru

После недавнего 500-летнего юбилея Леонардо да Винчи Италия и Ватикан отметили 500-летие другого художника. Немногие знают его полное имя — Rafaello Sancio da Urbino, для нас просто Рафаэль. Он был выдающимся художником итальянского ренессанса.

Сикстинскую мадонну знают все. Другая его картина — автопортрет из фрески «Афинская школа». Настенная живопись длиной в 7,7 метров была изготовлена для личных помещений папы Юлия Второго в 1510 году. Художник изобразил себя на заднем плане справа под многочисленными философами античной Греции от Аристотеля до Платона.

Рафаэль знаменит также как мастер-руководитель строительства собора Святого Петра в Риме.

Здесь был в должности Папы Иоанн Павел Второй почти 27 лет. Первый поляк на папском троне Karol Josef Wojtyla достиг огромной популярности. В 2014 году, спустя 9 лет после смерти, Иоанн Павел Второй перед 800.000 верующими со всего мира был причислен к лику святых. В 2020 году ему исполнилось бы 100 лет.

Франция отметила 100-летний юбилей канонизации Жанны д’Арк (также Иоанна). Орлеанская Дева была французским национальным героем. Во время Столетней войны она помогла королю Карлу VII одержать победу над англичанами и бургундцами в сражении под Орлеаном. В возрасте 19 лет Жанна д’Арк была сожжена в 1431 году на площади Руана на куче поленьев. Её сожгли как ведьму на основании сомнительного приговора, который позже был пересмотрен. В 1920 году она была, наконец, причислена к лику святых Папой Бенедиктом Пятнадцатым.

Жан Огюст Доминик Энгр, «Жанна Дарк на коронации Карла VII в Реймском кафедральном соборе в 1429 году», 1854 г.
Жан Огюст Доминик Энгр, «Жанна Дарк на коронации Карла VII в Реймском кафедральном соборе в 1429 году», 1854 г.
Фото: artchive.ru

Франция вспоминала также Шарля де Голля, которому исполнилось бы 130 лет. Генерал и президент, он активно способствовал интеграции послевоенной Германии в Европу. 9 сентября 1962 года он произнёс на немецком языке речь перед немецкой молодёжью. Это был решающий шаг на пути к германо-французскому договору о дружбе в январе 1963 года.

В Германии состоялись торжества, посвящённые 30-летию народного единства и 300-летию знаменитого барона Мюнхгаузена, известного своими фантастическими рассказами. В одной такой фантастической истории он рассказывает о своём полёте на пушечном ядре. Он успел осмотреть вражеские позиции и смог перескочить на ядро, летящее в противоположном направлении.

Начальная история Кёльнского собора теряется в глубинах истории. Он был заложен в 1248 году и завершён в 1880-м. 140 лет назад Собор кёльнских епископов получил статус национального памятника. Сегодня он относится к всемирному наследию ЮНЕСКО и к наиболее посещаемым достопримечательностям Германии.

В Германии почтили память композитора и музыкального педагога Карла Орфа. Этот малоизвестный в России композитор является автором популярнейшего хорового произведения — сценической хоровой кантаты Carmina Burana. В 2020 году исполнилось 125 лет со дня его рождения. В Германии вспоминали также саксонского курфюрста Августа Сильного, 350 лет со дня рождения.

По всей Европе было отмечено 75-летие мира и свободы. С европейской земли больше не исходит угроза войны. В Европе в основном молчит оружие.

400 лет назад с целью колонизации Америки вышел в море из английского Плимута корабль Mayflower. 21 ноября 1620 года он достиг американского берега у мыса Cape Cod, где переселенцы бросили якорь в городе Provincetown. Но запланировано было высадиться южнее, в Вирджинии.

Две попытки отправиться туда зимой были неудачными. Экипаж вынужден был перезимовать на корабле в стеснённых и антисанитарных условиях. В этих экстремальных условиях был создан договор Mayflower Compact, который считается самым ранним документом американского самоуправления. Переселенцы создали поселение Плимут в Массачусетсе. Это важная дата в английской истории.

Уильям Холсалл, «Мэйфлауэр в гавани Плимута», 1882 г.
Уильям Холсалл, «Мэйфлауэр в гавани Плимута», 1882 г.
Фото: artchive.ru

В Монако отметили 300-й день рождения принца Оноре (Honore) Третьего, родившегося 10 ноября 1720 года. Он был сыном наследной монегасской принцессы Луизы Ипполите (Louise Hippolite) и норманнского дворянина Херра фон Матиньона (Herr von Matignon). После смерти последнего мужского Гримальди из правящей династии Монако он официально был признан преемником предыдущего князя и принял монегасский трон.

Но херр Матиньон был отвергнут населением княжества как иноземец. После этого на трон взошёл одиннадцатилетний Оноре. Он поддерживал тесную связь с французским королевским двором. Этот тесный контакт имел роковые последствия. В ходе Французской революции Оноре был свергнут революционерами. Он умер в 1795 году в парижском подвале.

Второго февраля 2020 года исполнилось 100 лет подписанию Тартуского Мирного договора. Советская Россия признала независимость Эстонии «на все времена» и обязалась выплатить 15 миллионов золотых рублей. В то время это была огромная масса весом 11,6 тонн — пропорциональная доля Эстонии в бывших русских золотых запасах.

200 лет тому назад — в 1820 году — русской экспедицией была открыта Антарктида. В историю географических открытий вписаны два имени: Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев. Fabian Gottlib Thaddeus von Bellinshausen (по-русски Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен) родился 9 сентября 1778 года в немецко-балтийской дворянской семье на эстонском острове Сааремаа. Эстония гордится своим земляком. В честь него названы многочисленные географические объекты, особенно в Антарктиде, например, гора Беллинсгаузена.

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен
Фото: ru.wikipedia.org

Таковы одни из наиболее заметных европейских юбилейных исторических дат. Но есть и другие: например, 150 лет швейцарской пожарной службе, 250 лет философу Георгу Гегелю или 200 лет бременским музыкантам.

Память о прошлом. В ней и красота прошлого, и её воскрешающая сила.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: