• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Чем прославился М. Б. Барклай-де-Толли?

Служба Отечеству

Однако судьбе было угодно распорядиться так, что свою воинскую службу молодой Барклай-де-Толли начал не в Новотроицком, а в Псковском карабинерном полку. Через два года ему дали звание корнета, а ещё через пять лет пожаловали чин поручика (младшего офицера).

Я. Суходольский, «Штурм Очакова 6 декабря 1788 года», 1853 г., общественное достояние

Перейти к первой части статьи

Приученный читать с детства, Михаил не оставил этой привычки и в более старшем возрасте. Среди однополчан он выделялся высоким уровнем образованности, что дало многим его сослуживцем возможность посмеяться над «учёным» офицером.

Зависть не очень хорошо разбирающихся в военном деле товарищей привела к тому, что его обвинили в доносах начальству. Тогда генерал Паткуль, который был другом приёмного отца Барклая-де-Толли, перевёл молодого офицера на службу в Санкт-Петербург.

Именно там молодой подпоручик увлёкся трудами М. И. Кутузова. Он обратил внимание, что в своих статьях Кутузов делал большой упор на содержание самых обычных солдат. Именно благодаря трудам Кутузова, молодой Барклай-де-Толли перенял эту точку зрения и позднее, когда сам стал командовать войсками, первое, о чём он заботился — это была жизнь простых солдат: их обеспечение и содержание.

Следующее воинское звание — подполковника — Михаил Богданович получил только спустя десять лет. К тому времени началась Русско-турецкая война 1778 года. Именно тогда Барклай-де-Толли обратил на себя внимание как расчётливый и хладнокровный командир, который мог принять тактически верное решение прямо на поле боя.

1788 год стал знаменательным в жизни Барклая-де-Толли. Именно в 1788 году, когда русская армия предприняла штурм Очакова, ему удалось лично познакомиться с М. И. Кутузовым. В этом же году он получил свою первую награду — орден Св. Владимира, за спасение своего друга и покровителя — принца Ангальта. Через год принц был убит в бою со шведами. Примечателен тот факт, что перед смертью он успел подарить Михаилу Богдановичу свою шпагу, с которой через несколько десятилетий похоронят его самого.

Политические рокировки при дворе и борьба за власть способствовали тому, что Барклай-де-Толли на какое-то время был отлучен от военной службы. Боевые действия со своим полком он возобновил только в 1806 году, когда столкнулся с армией Наполеона.

О том, что Михаил Богданович был талантливым военачальником, говорит хотя бы тот факт, что в 1809 году он придумал хитрую военную операцию.

Как известно, в марте лёд на реках и озерах уже достаточно тонок. Однако самоотверженность этого человека не знала пределов. Перейдя со своим корпусом пролив Кваркен (там, где солдатам угрожала гибель из-за тяжёлого обмундирования, им было приказано перебираться ползком, чтобы не утонуть), он и его солдаты внезапно появились в самом тылу противника. Блестящая операция привела к тому, что война между Россией и Швецией стала угасать и потихонечку сошла на нет.

Переход через Кваркен (рисунок из «Военной энциклопедии» 1913 г.)
Переход через Кваркен (рисунок из «Военной энциклопедии» 1913 г.)
Фото: общественное достояние

Сам генерал Барклай-де-Толли способствовал присоединению к России ещё и Финляндии, а после того, как это присоединение осуществилось, стал губернатором на вновь присоединенной земле.

Правда, гражданская служба угнетала Барклая-де-Толли. Несмотря на то что с мирной задачей он справился не хуже, чем с военными, сердце его стремилось обратно в армию. В 1810 году его назначают военным министром Российской империи. То, что войны с Францией не избежать, было уже ясно. Поэтому на плечи нового министра легла задача по подготовке армии к неизбежной войне.

Вот тогда-то и пригодились Михаилу Богдановичу знания, почерпнутые когда-то в книгах, где Кутузов рассказывал о том, как следует вести бой. Не забывал Барклай-де-Толли следовать и второму своему принципу: следить за благосостоянием солдат. Он понимал, что боевые задачи без простого солдата решить невозможно, и, принимая это во внимание, добился увеличения финансирования армии и расширения штата.

И вновь блестящие знания в области тактики позволили Барклаю-де-Толли проявить себя талантливым военачальником. Он разрабатывает свой план ведения войны с французами. Новизна этого плана заключалась в том, что русская армия должна была медленно отступать в глубь страны, растягивая при этом коммуникации вражеской армии. Позднее этот план получил название «Скифской операции».

Луи-Франсуа Лежен, «Битва за Москву»
Луи-Франсуа Лежен, «Битва за Москву», 1822 г., общественное достояние

Завистников хватало всегда и везде. Казалось бы, Россия являлась матерью для всех одинаково. И защищать её все должны были одинаково. Однако Багратион, которому не давали покоя успехи Барклая-де-Толли, вместо того чтобы следовать приказам военного министра, начал писать на него доносы. И не кому-нибудь, а царю.

Ситуация для Михаила Богдановича сложилась двоякая: с одной стороны, его «Скифская операция» позволила очень сильно ослабить силы французской армии, что стало ясно уже на подходах к Смоленску. С другой — Багратион и генералы, не имевшие опыта ведения подобных кампаний, продолжали оказывать на царя давление. В конце концов царь принимает не самое правильное решение, а именно: снять с должности Барклая-де-Толли.

Поняв, что его заслуги перед Родиной остались неоцененными, военный министр решает принять участие в Бородинском сражении вместе с рядовыми солдатами.

Позже Михаил Богданович писал:

Самым большим моим желанием было и есть остаться на Бородинском поле в числе павших.

К счастью или к несчастью, этого не произошло. Во время сражения при Бородино Барклай-де-Толли показал такую храбрость, что мнение царя и большинства генералов переменилось…

А. К. Саврасов, «Дом совета в Филях», 1893 г.
А. К. Саврасов, «Дом совета в Филях», 1893 г., общественное достояние

Мне кажется, что очень хорошо о героях войны 1812 года сказал А. С. Пушкин:

О, люди! Жалкий род, достойный слёз и смеха!
Жрецы минутного. Поклонники успеха!
Как часто мимо вас проходит человек,
Над кем ругается слепой и буйный век,
Но чей высокий лик в грядущем поколенье
Поэта приведет в восторг и умиленье!

…Во время поездки в Санкт-Петербург нам довелось побывать около Казанского Собора. Там же, рядом с ним, на Казанской площади, возвышается величественный памятник герою Отечественной войны 1812 года — Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли.

Мне кажется, что в восторг и умиленье этот памятник приводит не только поэтов. Величественную фигуру полководца, который будто бы смотрит вдаль, не снимали с постамента и не укрывали даже во время Великой Отечественной войны. Он словно вдохновлял военнослужащих и горожан на дальнейшие ратные подвиги…

Статья опубликована в выпуске 21.04.2021
Обновлено 23.06.2026

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо, Наталья.
    Наверное, когда автору пишут слова о том, что его произведение читается на одном дыхании - это самое приятное, что можно увидеть.
    Тема, действительно, непростая. Много слухов и кривотолков ходило и продолжает ходить об этом военачальнике. Но я почему-то верю, что человек, произнесший слова о том, что самым большим желанием для него было бы погибнуть в Бородинском сражении - это не тот, кто способен просто так бросаться словами. Поэтому написала так, как сама вижу эту историческую личность.

  • Магдалина, как всегда, чудесно! Хоть и непростая тема , читается на одном дыхании.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, уважаемая Магдалина, за отличную статью!

    Оценка статьи: 5

    • И Вам тоже, Людмила, большое спасибо за то, что выбрали время прочитать.
      Вообще, Барклай де Толли - весьма интересная персона в российской и мировой истории. Помню, начала писать - и увлеклась, отыскивая всё новые и новые факты.
      А сколько нам ещё неизвестно!

  • юрий руденко Читатель 21 апреля 2021 в 23:11 отредактирован 21 апреля 2021 в 23:12 Сообщить модератору

    Спасибо за интересную статью, которая по новому и ярко показала военного и гражданина . Да, для меня .
    Оценка статьи : 5

  • Карл-Август Аванти Карл-Август Аванти Грандмастер 21 апреля 2021 в 21:57 отредактирован 21 апреля 2021 в 21:57 Сообщить модератору

    Мне попадалась информация о том, что в военных походах Барклая-де-Толли сопровождала дочь. Она ассистировала хирургу, который оперировал кисть ее отца, и вообще была очень неплохим врачом (без диплома, но с практикой). Встречалась ли Вам информация о дочери Михаила Богдановича?

    Оценка статьи: 5

    • К сожалению, ни в книгах, ни в журналах, ни в интернете такой информации я не нашла.

      • Магдалина Гросс, упоминание об этом может быть в издании "доинтернетовской" эпохи, которое не отцифровали. Само явление: знатная женщина, увлеченная медициной, в прежние времена не было редкостью, но работа таких врачей не могла освещаться в документах. Собственно, еще больше, чем любительниц-аристократок было простолюдинок-повитух, труд которых в течение нескольких веков никак не оформлялся и не регламентировался.

        Оценка статьи: 5

  • Любовь Дубинкина Любовь Дубинкина Мастер 21 апреля 2021 в 11:56 отредактирован 21 апреля 2021 в 11:57 Сообщить модератору

    О, старый знакомый! Барклай-де-Толли - второстепенный герой "Войны и мира", но в романе - а произведение, сами знаете, большое - очень много (хотя и коротких) упоминаний об этом человеке. Много и прямо противоположных. Но Лев Николаич неплохо к нему относился, а я автору верю.

    Оценка статьи: 5

    • Как Толстому не поверить?
      Сейчас, Любовь, не осталось свидетелей того времени, поэтому приходится опираться только на книги на статьи из журналов и интернета. А уж насколько они правдивы - судить сложно.
      Меня, помню, сразили слова, произнесенные Барклаем де Толли, что он хотел бы быть убитым на Бородинском поле. Только бы Россия выстояла в том сражении.
      Не каждый способен на такие слова.

  • Уж не знаю насколько объективной была оценка достоинств полководца его прозвище от нижних чинов: Болтай да Толе.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин, это обидное прозвище Михаил Богданович получил с легкой руки Багратиона. Остроумный Петр Иванович не стыдился нарушать все правила, которые сам прописал в назиданиях русским офицерам (про "быть скромным, вести себя прилично"). Будучи тяжело раненым на Бородинском поле Багратион просил передать свои извинения "Болтаю-да-и-Только". Михаил Богданович зла на своего соперника не держал. К сожалению, лично встретиться и поговорить они так и не смогли.

      Оценка статьи: 5

      • Карл-Август Аванти, ну это только одна из версий. Еще говорят о первенстве в этом прозвище от Милорадовича. Но большинство свидетельств всё-таки склоняются к солдатской прерогативе.

        Оценка статьи: 5

        • Валерий Сатокин, существовал целый перечень "толкований фамилий", вот он подсказывает, что Милорадович - хороший кандидат на роль авторства. В перечне есть "Бог-рати-он" - так похвалить симпатичного начальника может подчиненный, подобный же отзыв о самом себе звучит несколько напыщенно. Однако, я снова сошлюсь на современников наших героев, Милорадович был очень компанейским парнем и проболтался бы о своем изобретении, а острый на язык, переходящий периодически все рамки дозволенного, даже в компании Барклая-де-Толли Багратион больше подходит на роль автора.
          На солдатский фольклор похожи только русскоязычные "толкования фамилий". В полном перечне имеются франкоязычные каламбуры, причем, ряд образов из них соответствует великосветской субкультуре. По-моему, в романе Льва Толстого "Война и мир" приведен один экземпляр шутки из этой серии - про Коленкура. Простите, но даже мелкопоместное дворянство Российской империи в те времена лучше знало польский язык, чем французский, а уж популярные театральные персонажи Петербурга вряд ли были известны в провинциях. Не только не солдаты в авторы не годятся, но и младший офицерский слстав!

          Оценка статьи: 5

          • Карл-Август Аванти, Вам так важно доказать, что Ваша позиция более правомерна?. К чему эти сложные попытки подвести логическую лингвистическую аргументацию под совершенно простую звуковую простонародную ассоциацию возникшую в сочетании с: "Мы долго молча отступали". Не стоит усложнения обычное "словотворение".
            А с Вашим подходом можно и конкретного творца колеса сыскать.

            Оценка статьи: 5

            • Карл-Август Аванти Карл-Август Аванти Грандмастер 23 апреля 2021 в 20:13 отредактирован 23 апреля 2021 в 20:16 Сообщить модератору

              Валерий Сатокин, а чего еще можно ждать от меня - человека, который в школьные годы познакомился со сборником писем и мемуаров участников войны 1812 года? С интересом читаю литературу, посвященную тем событиям, естественно, в первую очередь - воспоминания очевидцев. Мне интересно разобраться, кто именно был автором каламбуров, рассматриваю все версии. Да, я был бы совсем не против его сыскать.

              Оценка статьи: 5

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.