• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Английская булавка. Кто и когда ее изобрел?

Ежегодно 13 июня во всем мире отмечается День рождения булавки. Так утверждают многие интернет-издания. По общепринятой версии, булавку изобрел американец Уолтер Хант и именно в этот день, 13 июня 1825 года, получил на нее патент.

Фото: pixabay.com

Идея Ханта была далеко не новой, булавку изобрели как приспособление, используемое в качестве застежки одежды за много тысячелетий до него.

Первоначально в качестве булавок использовались шипы и колючки растений. Что может подтвердить этимология слова. Так, в английском языке для обозначения тех или иных булавок применяется слово «pin» — «шип»:

Английские булавки разных «калибров»
Английские булавки разных «калибров»
Фото: Леонов, личный архив
  • stick pin — булавка для галстука;
  • hatpin — шляпная булавка;
  • hairpin— шпилька, булавка для украшения и формирования прически;
  • bobby pin — шпилька «невидимка».

Известная всем «английская булавка» на самом английском языке носит название «safety pin» — безопасная булавка, поскольку имеет «замок», который предохраняет от уколов при использовании.

В русском языке булавка получила свое название от уменьшительного «булава» — маленькая булава. По конфигурации булавка схожа именно с этим старинным оружием. Славянское слово «була» (шишка, ком, шар) дала название холодному оружию в виде рукояти с шаровидной ударной частью — навершием. Иногда булавы выступали и в качестве метательного оружия.

Метательная булава (?) на ковре из Байо, кон. XI в.
Метательная булава (?) на ковре из Байо, конец XI в.
Фото: ru.wikipedia.org

Изначально булавки применялись как застежки для одежды, которая имела свободный крой — шкур животных в древности и тканой в более позднее время. Так в древнем Риме называемые «фибулами» булавки скрепляли тоги, украшая и одновременно придавая им разные формы.

Естественные шипы послужили прототипом для создания рукотворных булавок: из костей и раковин — первобытными людьми в палеолите, металлические — в бронзовом веке. Причем среди некоторых народностей изготовление булавок из костей и раковин сохранилось и до наших дней.

Используемые зачастую в виде украшений булавки изготавливались из золота, серебра или меди с ювелирно сделанным навершием:

 Франкская булавка для волос с навершием в виде орла, VI в.
Франкская булавка для волос с навершием в виде орла, VI в.
Фото: ru.wikipedia.org

С возникновением необходимости шить одежду сложного кроя появились портновские булавки в виде иглы с одной стороны и загнутым колечком — с другой. Острый дефицит швейных булавок начал снижаться после изобретения в 1590 году приглашенным из Германии в Лондон механиком Годфридом Бэксом так называемой мельницы для изготовления булавок и иголок. Но только в XVIII веке стали появляться станки для массового, до 60 тысяч в сутки, производства швейных булавок.

И теперь швейные булавки — самые распространенные булавки в домашнем хозяйстве.

Швейные булавки с цветными навершиями
Швейные булавки с цветными навершиями
Фото: Г. Леонов, личный архив

Новое направление получили и ювелирные булавки. В XIX веке мужчины начинают носить галстуки и закалывать их декоративными булавками, а женщины применяют более длинные шляпные булавки.

Но если в древности мало кто претендовал на пальму первенства в изобретении многочисленных вещей, используемых в быту, то история создания «английской булавки» очень туманна, как, впрочем, во всем, что касается туманного Альбиона.

Известно, что американский инженер Уолтер Хант получил на свое изобретение патент США № 6281 10 апреля 1849 года и тут же продал права на него компании W. R. Grace and Company. Суть его изобретения заключалась в создании пружинной катушки в середине латунной проволоки, заостренной с одного конца, а с другого имеющей застежку для безопасного использования булавки.

Тем не менее английский изобретатель Чарльз Роули (Бирмингем, Англия) в октябре того же 1849 года патентует в Англии аналогичную булавку.

Видимо, попав в Россию именно из Англии, булавка и получила название английской, тогда как (повторюсь) на самом английском языке такая булавка называется безопасной.

Уолтер Хант
Уолтер Хант
Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на имеющиеся нестыковки в датах, во всех интернетовских таблоидах именно 13 июня считается Днем изобретения булавки. Причем и год ее изобретения тем же Уолтером Хантом называется совершенно иной — 1825-й.

Явная надуманность этого «праздника» ставит под сомнение целесообразность его существования. Впрочем, как и многих других, которыми так и пестрит Интернет…

Английская булавка. Кто и когда ее изобрел?
Фото: Кадр из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», 1965 г.

Как при этом не вспомнить знаменитую фразу из популярного кинофильма:

— Экзамен для меня — всегда праздник, профессор!

Статья опубликована в выпуске 13.06.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: