• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Каким был Древний Вавилон?

Вавилон — пример величия, созданного руками человека. Сегодня он стал легендой, руины находятся примерно в 600 милях к востоку от Суэцкого канала, к северу от Персидского залива. Когда-то долина реки Евфрат была сельскохозяйственным центром, густо населена, а теперь превратилась в засушливую пустыню.

Часть Врат Иштар в Берлинском музее Передней Азии Фото: Radomir Vrbovsky, ru.wikipedia.org

Единственное преимущество Вавилона — плодородная земля в районе реки Евфрат. Древние вавилонские инженеры строили плотины и каналы, чтобы направить воду во все деревни, пахотные земли. Поэтому в Вавилоне выращивали растения и скот. Водные русла были шириной в десять лошадей. Это одна из первых масштабных построек в истории человечества. Если и случались войны, то для самообороны.

Ориентируясь на древние описания затмений, современные астрономы определили начало древней цивилизации около 6000 года до н.э. В это время шумеры жили в Вавилоне, окруженном стенами. У вавилонян была система образования, готовящая первых инженеров, астрономов, математиков, финансистов и писарей.

Инженеры Вавилона построили систему отвода воды и осушили обширные болота у рек Евфрат и Тигр, чтобы превратить их в плодородные пахотные земли. Город окружали стены 15−18 метров в высоту, снаружи облицованные обожженным кирпичом, с глубоким рвом.

Геродот, греческий путешественник и историк, посетил Вавилон и описал обычаи и обильные урожаи местных жителей.

Знания вавилонян сохранились на сотнях тысяч обожженных глиняных табличек размером 15×20 см, толщиной 2−3 см. На них выгравированы легенды, поэмы, исторические сведения, указы, законы, ценные бумаги, долговые расписки, письма.

Поздняя вавилонская стена была около 48 метров в высоту, что эквивалентно высоте 15-этажного здания. Длина оценивается в 14400−17600 метров. Ширина стены — шесть лошадей. Сегодня от нее остались только следы фундамента и рва.

Питер Брейгель Старший, «Вавилонская башня», 1563 г.
Питер Брейгель Старший, «Вавилонская башня», 1563 г.
Фото: artchive.ru

В городе были дороги, улицы и много крупных магазинов. Розничные торговцы повсюду разносили товары. Религию прославляли роскошные храмы. В центре царства находилась императорская цитадель, состоящая из замков. Стена, окружающая город, была выше стены цитадели.

Вавилоняне добились больших успехов в архитектуре, живописи, ткачестве, вышивке, работе с золотом и серебром, металлическом оружии и сельскохозяйственных орудиях. Ювелиры создавали изысканные украшения.

Жители Вавилона были финансистами, опытными купцами. Раскрытые документы показывают, что они были первыми людьми, которые научились использовать золото и серебро в качестве средства обмена, использовать дебетовые счета, регистрировать имущество.

Примерно с 540 года до н. э. ни одна армия не могла одолеть Вавилон. Причина падения Вавилонского царства была странной и загадочной. Царь Кир хотел завоевать Вавилон. Советники вавилонского царя Набонида убедили его, что выгоднее начать войну самому. Армия Вавилона потерпела поражение. Набонид покинул город. Таким образом, Кир взял Вавилон, не осаждая его.

Дорога Процессий перед вступлением в основную часть Вавилона (реконструкция). Впереди — ворота Иштар, по бокам — стены замков. Вид с севера. Пергамский музей
Дорога Процессий перед вступлением в основную часть Вавилона (реконструкция). Впереди — ворота Иштар, по бокам — стены замков. Вид с севера. Пергамский музей
Фото: Gryffindor, ru.wikipedia.org

Великолепные храмы и дворцы Вавилона превратились в прах, но знания и выдающиеся достижения древнего царства все ещё сохраняются. Вавилонская цивилизация стала ориентиром прогресса человечества для поздних эпох.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: