• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое лютеранство и как оно появилось?

Мартин Лютер и Реформация

Христианство Западной Европы к началу XVI века погрязло в грехе. Стяжательство, блуд, коррупция (если назвать явление в терминах нашего времени) поразили большую часть высшего клира, религиозного руководства католической церкви. В те годы разврату высшего руководства церкви противостояла Реформация. Начало этому движению положил немецкий священник Мартин Лютер.

Антон фон Вернер, «Лютер в Вормсе. 18 апреля 1521 год» Фото: ru.wikipedia.org

Будущий реформатор родился в семье крестьянина, который, став шахтером на медной шахте в Айслебене (Саксония), сумел разбогатеть и дал своему сыну отличное образование. Сын бывшего крестьянина в 1501 году поступил учиться в Эрфуртский университет.

В 1506 году Мартин вступил в монашеский орден Августинцев, приняв имя Августин. Вся его дальнейшая жизнь была связана с церковью, а затем — с ее Реформацией. Сначала он поступил учиться в Виттенбергский университет, где получил степень доктора теологии и затем начал преподавание. К концу 1510 годов Мартин не только преподавал, он был смотрителем 11 монастырей и проповедовал в церкви.

В 1511 году молодой монах был послан в Рим. Увиденный им там разврат высшего клира римско-католической церкви потряс молодого священника. По возвращении в Германию он много работал и изучал труды теоретиков веры, в том числе — основателя его монашеского Ордена, блаженного Августина.

Мартин Лютер. Портрет работы Лукаса Кранаха
Мартин Лютер. Портрет работы Лукаса Кранаха
Фото: ru.wikipedia.org

Он глубоко прорабатывает вопросы Веры Истинной, потому, когда в 1517 г. римский папа Лев X выпустил буллу об отпущении грехов и продаже индульгенций ради «спасения душ христианского мира», Лютер начал резкую критику такого торгашеского подхода. Тогдашнее церковное руководство оказалось под ударом, немецкий священник нападал не на какие-то частные вопросы поведения некоторых священников — под сомнением оказались догмы тогдашнего христианского учения. Ведь папа римский безупречен и никогда не ошибается, но именно он выпустил ту буллу о прощении грехов за деньги, а очень больших грехов — за очень большие деньги.

Уже в 1519 году Лютера вызвали в Лейпциг на диспут. На диспуте мятежный клирик выразил свои сомнения в праведности и непогрешимости католического папства. В ответ папа предал его анафеме, и в 1520 году была составлена соответствующая папская булла.

В 1521 году разыгрались самые важные для возникновения лютеранства события.

3 января 1521 года римский папа Лев X отлучил Мартина Лютера от церкви. Светское руководство Священной Римской империи, Карл V потребовал от Лютера отречься от своих еретических взглядов. 18 апреля 1521 года Лютер защищал свое учение в немецком рейхстаге в Вормсе. В декабре 1521 года вышло первое издание книги Loci communes, в которой излагались основы лютеранской догматики.

Мартин Лютер сжигает папскую буллу. Гравюра на дереве, 1557 г.
Мартин Лютер сжигает папскую буллу. Гравюра на дереве, 1557 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Лютер начал переводить текст Библии с латыни на немецкий язык. Вслед за этим лютеране Европы начали перевод Главной Книги христианства на национальные языки.

Перевод Нового Завета с латыни на немецкий, сделанный Мартином Лютером и его учениками, был издан в Виттенберге в 1522 году в типографии Мельхиора Лоттата. В 1534 году начали печатать полный перевод Библии, сделанный Мартином Лютером.

Лютеранская Библия за пару десятков лет была издана более чем в 100.000 экземпляров, в то время когда тираж и в 500 экземпляров книги считался большим.

Впереди были длительные религиозные войны, потоки крови, пролитой «во имя веры», гекатомбы жертв, принесенных «во имя Христа». Однако со временем ярость «войны тупоконечников против остроконечников» стала стихать.

Лютеран в наше время более 85 миллионов человек, однако единственной лютеранской веры нет, есть различные течения лютеранства, которые мирно сосуществуют. В Нидерландах читают молитвы на голландском, в Германии — на немецком, в Швеции — на шведском. И мир не подпал под власть Антихриста, и Страшный суд не начался.

Оттмар Хёрль. Инсталляция «800 скульптур Мартина Лютера». Виттенберг, Германия
Оттмар Хёрль. Инсталляция «800 скульптур Мартина Лютера». Виттенберг, Германия
Фото: MatthiasKabel, ru.wikipedia.org

В 1999 году Всемирная лютеранская федерация и католическая церковь подписали взаимную декларацию об оправдании. Так закончилась эта история, начавшаяся около 500 лет назад.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: