• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как правил римский император Константин?

Римская империя — для каждого из нас это очень и очень далёкие события. Значит, про них мы знаем всё (или почти всё) и можем обстоятельно рассуждать про те или иные действия давно ушедших в небытие людей.

Рафаэль Санти, «Битва между Константином и Максенцием» (фрагмент) Фото: artchive.ru

В 274 году нашей эры в семье кесаря Констанция Хлора и его жены Елены родился Гай Флавий Валерий Константин, более известный как Константин Великий.

Тут надо пояснить, что кесарь — это, собственно, преемник римского императора, но он мог таковым не стать. В ту пору, кстати, кесарей было два, потому что и августов (императоров) тоже было два — в Западной и Восточной части, ибо Римская империя являлась весьма обширной.

В общем, Константин получил соответствующее образование, занимался государственными делами. А в 306 году, после всяких дворцовых потрясений, солдаты провозгласили его императором. И управлять ему полагалось Британией, Испанией и Галлией.

В это время в Риме поднялось восстание с какими-то первоначально туманными целями. Затем ситуация прояснилась, потому как в результате бунта правителем Италии и Африки (то есть другой части общей империи) стал Максентий.

Константин такое положение дел не очень приветствовал. В результате в 312 году он решился с относительно небольшой армией перейти Альпы, чтобы дать бой Максентию и в случае победы стать правителем империи.

Максентий до поры до времени укрывался в укреплённом Риме. Армия у него была вполне боеспособная, и он мог одолеть Константина. Особенно, если перед тем удалось бы измотать его бесплодными попытками осадить столицу.

Однако Максентий отчего-то не стал сидеть за крепкими городскими стенами, а выбрался из Рима и велел своим войскам атаковать противника. Который, между прочим, находился на другой стороне реки Тибр.

Рафаэль Санти, «Битва между Константином и Максенцием»
Рафаэль Санти, «Битва между Константином и Максенцием»
Фото: artchive.ru

В результате этой странной операции с форсированием реки под обстрелом войска Максентия были разбиты, а Константин действительно стал правителем империи.

Гай Флавий Валерий Константин остался в истории страны императором, которого высоко оценили представители христианской общины. В городе (да и в империи) их было не так много, при этом они подвергались различным ущемлениям.

Константин по заведённой в империи традиции исповедовал культ Непобедимого Солнца. Однако на протяжении значительной части своей жизни, в особенности после победы над Максентием, он оказывал серьёзную поддержку христианам. Во время его правления, к примеру, дворец второй жены императора был отдан римским епископам.

Хотя формально крещение Константин принял незадолго до своей кончины в 337 году нашей эры. Кроме этого проявления веротерпимости, Константин велел внести в общественную жизнь Римской империи необычные (для того времени) новшества.

  • Например, преступников при его правлении перестали клеймить. Тут надо понимать, что клеймо тогда ставили на лицо — традиция ужасная с позиций нашего времени.
  • А ещё, начиная с 321 года, воскресенье объявили нерабочим днём. Труд был запрещён повсеместно, кроме ферм и судов. Причём в последнем случае формулировка была интересной: суды работали в воскресенье, чтобы по их справедливым решениям можно было отпускать на свободу рабов!
  • Отныне по воскресеньям повелели собираться рынкам для торговли.
Медальон Константина I, отчеканен в Никомедии (сейчас Измит, Турция) к празднованию 30-летия правления
Медальон Константина I, отчеканен в Никомедии (сейчас Измит, Турция) к празднованию 30-летия правления
Фото: ru.wikipedia.org

Особенным успехом Константина считают основание новой столицы империи — Константинополя. Это произошло в 324 году, а все работы начались в 325-м.

Даже по нынешним меркам масштабы строительства впечатляют. Например, в работах участвовало (помимо граждан империи) 40 000 готских солдат, которые не так давно были обращены в христианство.

Для привлечения людей в новую столицу император повелел предоставить приезжающим неплохие финансовые привилегии. Впрочем, это сейчас кажется даже излишним, ведь Константин чрезвычайно удачно выбрал место для новой столицы — на стыке Европы и Азии, в месте, удобном для переправы и контроля за этой самой переправой.

В результате город был выстроен за пять с небольшим лет и 11 мая 330 года торжественно освящён. А через 25 лет после его основания тут проживало около 200 000 человек — неслыханное количество по тем временам!

Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта (реконструкция)
Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта (реконструкция)
Фото: ru.wikipedia.org

В общем, император Константин был весьма прогрессивным и мудрым руководителем. Не зря же его церковь именует «равноапостольным».

Статья опубликована в выпуске 8.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: