• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Какой город — самый древний на Земле?

Топ-4 старейших городов мира, сохранившихся до наших дней

Несколько интересных мест в мире имеют богатую и обширную историю — каждое из них может похвастаться удивительным прошлым. Однако лишь немногим удалось остаться нетронутыми, почти в точности такими, какими они были тысячелетия назад. Давайте взглянем на некоторые из таких городов древности, в которых все еще царит та же атмосфера и суета, что и столетия назад.

Варанаси. Вид с побережья Фото: Depositphotos

Варанаси

Основан примерно в 11 веке до нашей эры. Также известен как Бенарес. Варанаси находится в самом сердце Уттар-Прадеша, штата в Индии.

Исторически Варанаси славился своими тканями, скульптурами и парфюмерией. Помимо того, что данный город ранее был (и, по сути, остается) торговым центром, он также являлся и является святым местом в индуизме и буддизме.

Известно, что Будда произнес свою первую проповедь в этом самом городе в 528 году до нашей эры. К VIII веку Варанаси был объявлен официальным местом, где поклонялись Шиве и Вишне.

На протяжении всей индийской истории, даже когда моголы правили Северной Индией, Варанаси был центром индуизма и в нем находились одни из самых красивых индуистских храмов мира.

Афины. Вид на Акрополь
Афины. Вид на Акрополь
Фото: Depositphotos

Афины

Город основан примерно в 508 году до нашей эры.

Помимо того, что Афины являются крупнейшим городом Греции, они также были центром нескольких культур и традиций на протяжении всей своей истории. Переполненные множеством археологических памятников, Афины затмевают любой другой европейский город из-за богатого наследия, которое, в большинстве своем, стало одной из основ будущей западной цивилизации.

Древние Афины исторически были центром искусств, наук и философии. Старейшие памятники, такие как Парфенон, а также древние сооружения римского, византийского и османского периодов, все еще можно увидеть в городе. Эти здания как бы свидетельствуют о союзе нескольких мировых культур и цивилизаций.

Дамаск

Был основан во 2-м тысячелетии до нашей эры.

Обсуждая историю арабского мира и земли, на которых жили одни из самых могущественных правителей, нельзя пройти мимо одного из главных центров арабского мира — Дамаска. Хотя этот город уже существовал примерно в 9000 году до нашей эры, он начал заселяться только ко второму тысячелетию до нашей эры.

Дамаск был столицей Халифата Омейядов. Позже, во времена правления династии Айюбидов и Мамлюков, этот город был влиятельным в арабском мире.

Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта (реконструкция)
Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта (реконструкция)
Фото: ru.wikipedia.org

Стамбул

Ранее известный как Константинополь, Стамбул является крупнейшим турецким городом, который был экономическим и культурным местом на протяжении веков. Основанный в 657 году до нашей эры мегарскими колонистами, он был завоеван Константином Великим, который переименовал город в Новый Рим в 330 году нашей эры.

Вскоре город стал известен как Константинополь — столица Империи, особо важный город в мире на протяжении более шестнадцати столетий, во времена византийского и османского владычества.

Христианство доминировало в городе во времена существования Византийской империи. Затем эта религия была «замещена» исламской культурой в период османского владычества.

В городе есть несколько памятников, рассказывающих о прекрасных культурах и традициях, которые этот город хранит на протяжении нескольких столетий.

Разумеется, на нашей планете имеются и другие древние города, но именно представленные выше сохранили в большинстве своем свой первозданный вид и колорит.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: