• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Кто и когда основал город Рим?

Знакомый нам по учебникам истории древний город появился в середине 8 века до нашей эры. Такова неточная, но общепринятая дата возникновения Рима. Однако люди жили на территории современной столицы Италии ещё 14 000 лет назад, а латины, народ-предок римлян, появились на территории Рима ещё 3000 лет назад.

Античный римский Форум Фото: Horcrux, ru.wikipedia.org

По опять же основной, или общепринятой, версии назван Рим в честь полулегендарного императора-основателя Ромула. Хотя даже тут есть сомнения: возможно, императора назвали в честь города, а не наоборот. Ещё в IV веке нашей эры историки спорили на эту тему и выдвигали несколько гипотез.

Рим — производное от устаревшего ещё тысячи лет назад названия реки Тибр, а именно Rumon или Rumen. Эти слова — в свою очередь, производные от греческого и латинского глаголов, означающих «течь», «спешить», «мчаться».

Поскольку до римлян на территории Рима жили этруски, то название города может происходить от слова ruma — сосок. В данном случае имеются в виду соски легендарной волчицы, вскормившей Ромула и Рема, полулегендарных основателей города.

Капитолийская волчица, кормящая Ромула и Рема
Капитолийская волчица, кормящая Ромула и Рема
Фото: ru.wikipedia.org

Наконец, древнегреческое слово «роме» означает «сила», а Рим возник как торговый форпост для охраны дороги, по которой перевозили ценнейший продукт — соль. Так что поселение с самого начала обладало внушительной (для тех времен) армией.

За древнегреческую версию говорит и тот факт, что римляне считали себя потомками героя Троянской войны Энея, бежавшего в Италию. Предположительно, сын Энея, Юл, был предком Юлия Цезаря.

От греков ведёт начало Рима историк и географ Страбон, живший на рубеже старой и новой эры. Он считал, что Рим был колонией аркадян, выходцев с полуострова Пелопонесс. Основателем же будущей столицы Римской империи был Эвандр (букв. «хороший человек»).

Эвандр по неустановленным точно причинам бежал с матерью из Аркадии в Италию, где создал поселение Паллантий на месте современного Рима. Именно в честь того поселения назван Палатин, или Палатинский холм — центральный из семи главных холмов Рима.

На северном склоне Палатина есть остатки крепостных стен, датированных серединой 8 века до нашей эры. Опять же по легенде, император Ромул прорыл ров вокруг холма, чтобы обозначить границу нового города.

Дом Ромула на Палатине
Дом Ромула на Палатине
Фото: Vitold Muratov, ru.wikipedia.org

Древнегреческий историк Гелланик Лесбосский писал, что Рим Эней основал не один, а с того самого Одиссея. Другие историки того времени согласились с версией Гелланика, но скорее из честолюбия, нежели любви к исторической точности. Ведь когда твой город создан сразу двумя легендами, это очень приятно.

Правда, ещё Гелланик утверждал, что через Керченский пролив амазонки по льду шастали туда-сюда. Так что его версия основания Рима ближе к мифологии, чем к реальной истории города.

Есть гипотеза, что имя городу дали не мужчины, а женщина. Когда Троя пала, часть троянцев прибыла в Италию и основала поселение. Среди беженцев была женщина по имени Рома. Она предложила сжечь корабли и навсегда поселиться на месте будущего Рима.

Высадка Энея в Лации
Высадка Энея в Лации
Фото: Marie-Lan Nguyen, ru.wikipedia.org

Другие исторические труды античных историков так или иначе повторяют или смешивают основные гипотезы происхождения римлян и возникновения Рима. Но интересно, что пока Рим был небольшим государством, происхождение от Древней Греции считалось весьма почетным, и римляне старались всячески это подчеркивать. Император Юлиан даже написал памфлет, в котором римские императоры заставляют Александра Македонского признать их греческие корни:

Я признаю, что вы, римляне, произошли из греков.

Однако могущество Рима росло, а Греция угасала, да и взаимоотношения двух античных цивилизаций портились. В результате быть наследниками греков стало сначала не модно, а потом и стыдно, поэтому историю немножко переписали, остановившись на происхождении от Трои.

Новая легенда опиралась на Ромоса, сына Одиссея и Цирцеи. Именно он, по легенде, основал Рим. Более того, есть версия, что со временем имя Ромос превратилось в два имени: Ромул и Рем!

Но принять эту версию будет сложно даже современным итальянцам. Ромос прибыл в Италию уже взрослым, выкармливать его молоком было не нужно, поэтому Капитолийскую волчицу придётся выкинуть за борт истории. Вряд ли зоозащитники позволят это сделать.

Фреска из Помпей, изображающая основание Рима. Сол летит на колеснице; Марс спускается с неба к лежащей в траве Рее Сильвии; Меркурий показывает Венере волчицу, кормящую близнецов; в нижних углах фрески Тиберин и Ютурна. 35—45 годы н. э.
Фреска из Помпей, изображающая основание Рима. Сол летит на колеснице; Марс спускается с неба к лежащей в траве Рее Сильвии; Меркурий показывает Венере волчицу, кормящую близнецов; в нижних углах фрески Тиберин и Ютурна. 35—45 годы н. э.
Фото: Sailko, ru.wikipedia.org

Из-за особенностей древнеримского календаря возникла забавная оказия. Римляне отлично знали день основания Рима — 21 апреля, праздник Палес, богини скотоводства. Но при этом никто из римлян не знал год основания города! Дело в том, что годы нумеровались по срокам службы консулов Рима и постоянно обнулялись. Поэтому у города теперь несколько лет рождения (все до нашей эры): 814, 748, 729, 751, 752.

Но основной датой основания Рима всё-таки стало 21 апреля 753 года до нашей эры. Историки считают, что год неточный, но в какой-то момент стал общепринятым в Римской империи. А уточнить дату уже не представляется возможным.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: