• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что жуют люди, кроме жевательной резинки?

Люди жуют разнообразные смолы, камедь деревьев или смолу уже больше 5000 лет. И даже в наше время в разных местах Земли люди привыкли жевать вовсе не жевательную резинку, которой всего-то полтора века от роду. Что же заменяет жвачку?

Самая древняя жевательная смола экспонирована в доисторическом музее «Киерикки», расположенном в Юли-Ий (Финляндия, провинция Северная Остроботния). Здесь в 2007 году при раскопках археологи обнаружили кусок березового дегтя со следами зубов. Возраст находки составляет 5000 лет. Зачем наши предки жевали смолу деревьев — доподлинно неизвестно, но в состав дегтя входит фенол, дающий антисептический эффект.

Известно, что древние греки жевали камедь дерева фисташки мастичной, иначе называемой мастичным деревом. Это позволяло очищать таким образом зубы от остатков пищи и обеспечивало некоторое освежение дыхания.

Известно, что индейцы майя еще 1000 лет назад жевали чику, застывшую камедь дерева саподилла.

Конечно, у этих жевательных смол нет такого эффекта, как у современных жевательных резинок, они не обладают приятным вкусом или ароматом. Их жевали только для очищения ротовой полости и зубов.

Народы, населяющие Сибирь, испокон века жуют смолу лиственницы, ее еще называют лиственничной серой или просто серой. Так что, если вдруг услышите про жевательную серу, не подумайте чего-то плохого, это переработанная смола лиственницы.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Технология уже отработана многими веками использования. Собранную смолу лиственницы вытапливают на костре или в печи. Правильно вытопленная сера сохраняет форму комочка. Ее вначале надо согреть во рту и только потом, когда она размягчится, начинать жевать. Применяется не только для чистки зубов и освежения дыхания, но помогает при заболеваниях десен или кариесе.

В смоле содержится много полезных веществ и микроэлементов, в том числе витамины А, В, С, Е, P, провитамин А (каротин), а также железо, йод, кальций, фосфор. Жевательная сера — сильный антисептик. Она рекомендована при воспалительных заболеваниях, диабете, проблемах с желудком, помогает бросающим курить преодолеть тягу к никотину, повышает иммунитет, потому полезна во время эпидемий гриппа, укрепляет кровеносные сосуды.

Индейцы Северной Америки собирали смолу хвойных деревьев, выпаривали ее на костре и получали смолу для жевания. Когда европейцы открыли Америку, переселенцы переняли это открытие краснокожих. Правда, белые поселенцы добавляли в перетопленную смолу еще и пчелиный воск, видимо, для улучшения вкуса.

Также вскоре после открытия Америки в Европу пошел жевательный табак.

Что жуют люди, кроме жевательной резинки?
Фото: Ojj! 600, по лицензии CC BY-SA 3.0

Ацтеки, жившие в центральной Мексике, жевали чикл — натуральный каучук, выделяющийся при надрезе коры дерева манилкара. В государстве Мексика, возникшем в Центральной Америке на месте империи ацтеков, чикл тоже пользовался уважением. А поскольку США в XIX веке оттяпали значительный кусок территории Мексики, знания об этом продукте попали к американцам. Отталкиваясь от этого открытия, они изобрели в середине XIX века свою жевательную резинку, покорившую со временем весь мир.

Кроме этого, с тех пор, когда нашим предкам стали доступны пчелиные соты и мед, существует обычай жевать забрус, или крышки сот. Жевать этот продукт надо довольно долго, вначале он крошится или лишь потом становится достаточно эластичным. Однако он очень полезен, в нем содержится много различных витаминов и микроэлементов, частички очень полезного пчелиного яда и пчелиной слюны.

Пчелиный воск тоже весьма полезен для жевания.

Что жуют люди, кроме жевательной резинки?
Фото: Meggyn Pomerleau on Unsplash

Освежают дыхание и жеванием зерен кофе. Очень часто это делают, чтобы отбить запах алкоголя. От алкометра у гаишников это не спасает, но человеческое обоняние обманывает хорошо.

Еще жуют жмых. Когда из содержащих масло семян или орешков давят масло, то остаток называется жмыхом. На юге России жмых (на местном сленге — макуху) жуют очень давно. Известно множество видов жмыхов. Вообще-то, масличные жмыхи обычно используются как калорийная добавка к корму крупного рогатого скота, они сильно повышают жирность надоев. Но простой люд подсолнечный жмых еще и жевал, ведь там сахаров 26%, жира 7%, белков 41%, а кроме того — клетчатка (5.5%), микроэлементы и витамины.

Кстати, в последнее время появилась новая медицинская методика, согласно которой жмых, произведенный из целого ряда овощей, позволяет лечить некоторые болезни желудочно-кишечного тракта.

Что жуют люди, кроме жевательной резинки?
Фото: Egor Myznik on Unsplash

Из моркови, картофеля, свеклы, кислой капусты, отжимается сок, а полученный жмых прессуется в небольшие шарики, которые надо глотать не жуя. Шарики попадают в желудок, и пищевые волокна, из которых они состоят, вытягивают и присоединяют к себе всевозможные «токсины и шлаки», способствуя очищению организма. Но, правда, это, хоть и полезно, но вовсе не жевательная смола или резинка.

Вот как много предшественников у жвачки. И многие из них очень полезны, даже если их не жевать.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2022

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Жмых овощей сорбентом не является. Это клетчатка, которая необходима для здоровья пищеварения. Так как современная диета ею не богата, а в некоторых случаях даже в самых полезных традиционных блюдах ее конкретному человеку может не хватать, применяется вот такая добавка.
    Обзор традиционных, а еще и полезных жевательных продуктов отличный. Я еще застал стариков, привыкших после еды жевать соты с медом, или свежую мяту, чтобы изо рта приятно пахло.

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 21 сентября 2022 в 20:05 отредактирован 21 сентября 2022 в 20:07 Сообщить модератору

      Карл-Август Аванти, Вам по плечу поведать о вреде пальмового масла и есть натощак бананы. =В банановых республиках нет проблем с запором= (самоделка)

      • Сергей Дмитриев, исследований влияния пальмового масла на здоровье человека было проведено достаточно, та что материал с развенчанием мифов и предостережением от рискового поведения написать можно. Потребление бананов натощак, или после плотной трапезы может быть противопоказано исключительно индивидуально лечащим врачом. Если аллергических реакций на этот плод и хронических заболеваний ЖКТ нет, то потреблять его можно в любое время суток в разумных количестьвах. Что же касается здоровья жителей банановых республик, то все заявления об отсутствии у них конкретных недугов связаны исключительно с отсутствием центров медицинской помощи на местах, пониманием рядовыми гражданами необходимости обращаться к врачам и долгосрочных наблюдений за состоянием их здоровья. Нет сомнений, что клетчатки там потребляют в разы больше, чем в развитых странах, но там и люди при малейшем недомогании, не получив квалифицированной помощи, умирают, потому даже, если есть какой-то единомоментный опрос относительно жалоб на пищеварительную систему, где 90% опрошенных утверждают, что таковых не имеют, не может счтаться серьезным исследованем.
        Спасибо за вопросы. Вношу названные Вами темы в список интересных.

        Оценка статьи: 5

        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 21 сентября 2022 в 22:46 отредактирован 21 сентября 2022 в 22:47 Сообщить модератору

          Карл-Август Аванти, спасибо за "разжо(ё)ванный" ответ по существую.Вы давно у меня в кондуите комфортных визави. Почему до сих пор "Там живут несчастные люди-дикари "? Меня недавно зацепила тема, почему главный страж культурного наследия ЮНЕСКО отмалчивается на вопиющий вандализм украинских нео-нацистов по сносу памятников деятелям культуры прошлого? Почему никто не попеняет богам ЮНЕСКО на безобразие в Неньке ?

          • Сергей Дмитриев, ЮНЕСКО организация в большей степени политическая, чем культурологическая. Она будет точно так же не замечать нарушений относительно памятников культуры, как и всевозможные правозащиные организации упускают из виду несчастия людей-дикарей - по причине экономической выгоды от несчастий и разрушений для крупных игроков мировой политики. Оценку ущерба, который нанесли вандалы, могут дать только историки и музейные работники, никак не чиновники, общественые активисты и политологи. Последние, если и не заинтересованы лично, не являются профессионалами, они заострят внимание на эпизодах, способных повлиять на эмоции зрителя. Специалистам аудитория не нужна. К сожалению, сегодня настоящие профессиональные историки даже в странах, где все мирно и спокойно подвергаются давлению со стороны политических элит - налагаются запреты на международное сотрудничество. Знаю российских историков, которые никогда не станут замалчивать факты преступлений против памятков культуры и открыты к диалогу, в любое удобное время с ними на связь может выйти коллега из любой страны и получить поддержку. Естествено, это не ЮНЕСКО, но распространение информации возможно.

            Оценка статьи: 5

            • Карл-Август Аванти, а что же Генсек ООН помалкивает, как ангийская королева на проделки своих
              п/министров, особенно министерш ? Вас надо проталкивать в подтанцовку С. Лаврову, АТО он изнурился, если ему помогает только Захарова.

              • Сергей Дмитриев, я никогда не был и не буду ни в чьей подтанцовке, ни один политик, или активист не найдет во мне единомышленника. Дать совет специалисту, которому нужна солидарность коллег, могу, но не более. Свое мнение могу высказать исключительно по вопросам медицины.
                Я не сужу политиков, скептически отношусь к политическим структурам, всем без исключения.

                Оценка статьи: 5

                • Карл-Август Аванти, не след бы так уж совсем открещиваться от политики-идеологии. По последствиям они на уровне пандемий и трудно излечимых болезней. Кста.., меня впечатляет, что замена хрусталика глаза поставлена на поток и результаты продтверждаются массово.

                  • Сергей Дмитриев, кстати, Вы правы - я пока что ничего популярного на тему офтальмологии не писал, а это очень интересно. Спасибо за еще одну подсказанную тему.
                    Ситуация в сфере здравоохранения в США в общих чертах напоминает российскую - есть блистательные научные открытия, есть специалисты, буквально творящие чудеса, но в глубинке все совсем не радужно, знаний и готовности заботиться о своем здоровье у народа мало. Я использую в своих статьях информацию из зарубежных изданий, стараюсь освещать американские новости медицины, но гораздо лучше именно о ситуации там могли бы рассказать переводчики, если бы брали материалы из научно популярных изданий, а не скандальных желтых СМИ. Лично я рекомендую Science News - статьи легко переводятся гугл-переводчиком, материалов о США много, все в порядке с объективностью, авторы как врачи, так и научные журналисты. Ожирение - проблема населения всех развитых стран, в США просто ее не замалчивают. Наверное, можно было бы написать о заокеанских передовых исследованиях проблемы и попытках "заткнуть рот" тем, кто борется с этой бедой (там все более, чем непросто).
                    Я исключаю разговоры не только о политике, но и о музыкальных предпочтениях, не являюсь спортивным болельщиком, не умею вязать. Без этих популярных в обществе занятий, живу не тужу.

                    Оценка статьи: 5

                    • Карл-Август Аванти, .я тоже не умею вязать и даже узлы на верёвках даются медленно и забываются, как морские и не только.К тому же я считаю туго, в т.ч. и время ОТ и ДО.
                      Мне позарез нужен бесплатный машинный перевод.Не можете дать мини-указивку ?
                      Что касаемо США, то я вижу там(здесь) и использую зримую поросль "коммунистичных ростков" (по КМ).Навскидку: бесплатные дороги и многие парки для посещения. Года 2-3 мы "открыли" недалеко от нас пеше-вело-парк, которым пользуемся с дочерью напропалую ок. раз в неделю.Остальные каждый день по час 1:30 я еду по местным бесплатным дорогам. Вам тоже предлагаю веловояжи - они располагают к размышлениям в широком диапазоне. Сорри за длинноту.

                      • Сергей Дмитриев, а я благодарю Вас за обстоятельные письма, за готовность поделиться со мной вопросами, которые Вас интересуют.
                        У меня над наутбуком в свое время поработал толковый мастер и установил программу, которая автоматически переводит на русский язык все. Что за программа, где взять - не знаю, но специалисты по компьютерной технике должны знать. щите увлеченного, чтобы сам зарубежную периодику читал, он точно знает, какую программу ставить. Гугл-переводчик тоже неплохо справляется, но там ограничение на объем загружаемого текста - журнальную статью в 5 приемов удается перевести.
                        Веловояжи, действительно, хороши, но я марафонец (нередко по пересеченной местности) - воспитываю немецкую овчарку, для которой этот вид физической активности идеален.

                        Оценка статьи: 5

                • Карл-Август Аванти, ОК ! Вот таких-то блоггеров-авторов нам и надо.Почаще выдавайте на-горА наболевшего в области медицины. По моим впечатлениям, в США это дело поставлено хорошо: врачи все - супер, медикаменты все подтверждают заявленное.Перечень изжитых болячек был бы длинным.Плохо только с лишними весами - это бросается в глаза повсюду и всегда.

  • Блеск ! Сколько неожиданных и полезных свойств от привычки жевать.Принято к сведению. Оценка: 5