• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда США начали готовиться к нападению на СССР с применением атомного оружия?

Военное руководство США много раз разрабатывало разнообразные планы по «причинению добра» СССР и многим другим странам. К нашему счастью, все их военные планы, связанные с СССР, остались на бумаге. И жаль, что другим странам повезло намного меньше.

Фото: по лицензии PxHere

Многие, наверное, слышали про то, что еще в апреле-мае 1945 года наши западные союзники некоторое время не разгоняли сдавшиеся им на Западном фронте немецкие дивизии, предполагая вскоре начать операцию «Немыслимое», в которой остатки Вермахта вместе с американцами и англичанами готовы были ударить по РККА, чтобы «отогнать» русских варваров от Европы, в свои дикие леса.

Однако ход последних наступательных операций Советской Армии показал нашим союзникам, что легкой прогулки — даже вместе с немецкими вооруженными силами — у них не получится, потери будут многомиллионными. Да и вдобавок трудно будет объяснить своему народу, работягам и пушечному мясу, зачем они теперь вместе с «мясниками-джерри» сразу после победы над ними, и почему теперь Советская Россия вдруг стала врагом.

Потому примерно в середине мая 1945 года захваченные немецкие дивизии стали расформировывать и разоружать, а их солдат и офицеров размещать по лагерям для военнопленных.

Однако после первых атомных взрывов и разгрома Японии, когда СССР стал уже не нужен США в качестве сильного союзника, идеи о войне с ним за владычество над миром взяли верх в руководящих кругах США. Потому 14 декабря 1945 года Объединенным Комитетом военного планирования США была издана директива № 432/д.

Суперкрепость В-29 в воздухе.
Суперкрепость В-29 в воздухе
Фото: общественное достояние

По этому плану предполагалось применение всего имевшегося тогда запаса атомных бомб (196 штук) для причинения добра СССР и возвращения нас в лоно цивилизации. Нести свет демократии в виде атомных бомб должны были стратегические бомбардировщики «Суперкрепость» Б-29.

Причиной войны была избрана «советская угроза», нависшая над США и всем цивилизованным миром. Тема советской угрозы была разработана послом США в СССР (поверенным в делах) Джорджем Кеннаном по приказу Президента США Гарри Трумэна. Разработанная доктрина предполагала невозможность существования СССР из-за нашей несговорчивости с требованиями демократии.

Работая согласно этой доктрине, Комитет Начальников Штабов Вооруженных Сил США к 1948 году разработал план войны с СССР, названный «Чариотир». Этот план предполагал первым ударом с применением атомного оружия разрушить большинство крупных городов СССР. За первые 30 дней войны 133 атомные бомбы должны были превратить в радиоактивный пепел 70 городов. Предполагалось, что после такого народ СССР предпочтет демократию.

На Москву было нацелено 8 атомных бомб, на Ленинград — 7. Остальные бомбы были нацелены на правительственные учреждения, важные узлы коммуникаций и предприятия.

Нападение планировалось на 1 апреля 1949 года. Первая фаза должна была длиться 30 дней. Предполагалось, что после этого СССР капитулирует. А если нет — начиналась вторая фаза вторжения, которая должна была длиться до нашего полного поражения. Планировалось за это время массово бомбить города СССР обычными бомбами и еще 200 бомбами атомными.

Увы, проанализировав результаты Второй мировой войны, аналитики США пришли к выводу, что победа над СССР предполагает оккупацию территории при активных партизанских действиях противника. Было решено, что потери американских парней получаются слишком большими.

Отвергнув «Чариотир», военные США начали разрабатывать план «Дропшот». По этому плану 300 ядерных бомб и 29.000 тяжелых фугасок, сброшенных с армад Б-29, должны были за пару недель лишить СССР 85% всего промышленного потенциала и нанести нам тяжелейшие человеческие потери. Затем в наступление должны были пойти 164 НАТОвских дивизии, среди которых было 64 американских. Союз планировалось разделить на 4 оккупированных куска: Западная часть, Центр-Украина-Кавказ, Урал-Восточная Сибирь, Западная Сибирь+Дальний восток.

План был закончен 1 декабря 1949 года, но 4 августа того же года в СССР было произведено первое испытание ядерного устройства. Ядерная монополия США оказалась разрушенной. США на тот момент были еще недосягаемы для ядерного возмездия, но Европа была в зоне досягаемости оружия СССР. Союзники США смогли убедить сюзерена, что план слишком рискованный, а без их 100 дивизий оккупировать СССР было невозможно.

Межконтинентальная ракета РС-26М (SS-18)
Межконтинентальная ракета РС-26М (SS-18)
Фото: общественное достояние

Так началось атомное противостояние СССР и США. Оно длилось несколько десятилетий и за это время несколько раз чуть-чуть не привело к Третьей мировой, которая разрушила бы весь мир и поставила бы остатки человечества на грань физического выживания.

Атомные бомбы вскоре оказались заменены значительно более мощными водородными, носителями вместо тяжелых и неповоротливых В-29 стали небольшие и юркие боеголовки баллистических ракет — межконтинентальных и средней дальности.

Теперь от нажатия руководителем России или США красной кнопки в «ядерном чемоданчике» до апокалипсиса могут пройти не часы, а всего несколько минут. Многое, очень многое изменилось за последние 70 лет военной истории.

Статья опубликована в выпуске 29.01.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ни Советский Союз, ни Россия никогда не давали Америке никакого покоя.
    Им всю жизнь только и хотелось наложить лапу на наши земли. Вообразили себя пупом земли.

    Оценка статьи: 5

  • А сколько за время этого планирования катастрофы для всего Земного шара бело утеряно опасных боеприпасов... Сейчас, когда документы середины ХХ века рассекречены, известно, что несколько атомных бомб пропало вместе с потерпевшими аварию самолетами. Они до сих пор представляют опасность для окружающей среды и человечества. Таковы последствия злых замыслов даже не воплотившихся в жизнь...

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 29 января 2023 в 16:41 отредактирован 29 января 2023 в 16:46 Сообщить модератору

      Никогда не думал о потерянных атомных зарядах, Карл-Август Аванти, а сейчас посмотрел - их же всего общим числом под сотню! Наших атомных ракет и торпед на затонувших подводных лодках штук 30, а американцы, вроде бы, в основном теряли бомбы с бомбардировщиков - сильно за 50 штук, а скорее, так больше 60

      • Игорь Вадимов, я сам совсем недавно благодаря ютуб-каналу "Химия просто" узнал о том, что такая проблема существует. Буду рад, если Вы осветите этот вопрос - интересно было бы знать, какой именно регион наиболее насыщен опасными пропажами, какой прогноз дают военные, а какой экологи, каким образом можно (и возможно ли это в принципе) отыскать и нейтрализовать "потерянные" атомные бомбы. Нравится Ваш серьезный подход к написанию материалов и широкий кругозор.

        Оценка статьи: 5