• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как и когда появились туалеты?

Унитаз лучше любого другого изобретения цивилизовал нас так, как не смогла ни одна религия или закон.
Томас Линч «Жизненные уроки из мрачной профессии»

Долгое время в обществе данная тема была табуирована. Однако сейчас, когда во многих городах открыто стоят писсуары, запрет можно считать снятым. В 2007 году читатели British Medical Journal назвали главным изобретением цивилизации (начиная с 1840 года) именно санитарные удобства, ватерклозет и водопровод (доступ к чистой воде прямо в доме).

Фото: по лицензии PxHere.com

Даже в наше время примерно 2 млрд. жителей Земли не имеют туалетов с канализацией, а 673 млн. человек вообще справляют нужду на природе. Так с чего же все начиналось?

Первые туалеты найдены археологами в селениях Шумерской и Хараппской цивилизации, их возраст превышает 4500 лет. Причем эти туалеты уже имели смыв нечистот водой. В городах шумеров и в Мохенджо-Даро нечистоты затем смывались водой по системе канав и ям за пределы города.

В городах Минойской цивилизации туалеты со смывом водой датируют примерно 1700 годом до н.э. (т.е. без малого 4000 лет назад).

Увы, по мере развития цивилизации стали все больше применяться «ночные вазы». В Древнем Египте, в стране Ур применялись плиты с дырками, под которыми стояли ящики с песком или горшки.

Однако преимущества смыва нечистот водой были очевидны для жителей Древнего Рима, в котором даже создавались общественные туалеты с гидросмывом. Кстати, благодаря этому заведению мы знаем, что «деньги не пахнут». Ведь именно так ответил император Римской Империи Веспасиан своему сыну Титу, который одолевал его вопросами по поводу налогов на общественные туалеты: «Pecunia non olet» («деньги не пахнут»). Вот с тех пор люди, бывает, оправдывают свои действия именно такими словами.

Увы, с приходом Средних веков культура канализации погибла, в городах Средневековья канализации не было. На крепостных стенах замков устраивали этакие «скворечники», чтобы нечистоты падали за пределы замка, в ров.

Как и когда появились туалеты?
Фото: по лицензии PxHere.com

Однако не всегда было возможно… э-э-э… успеть добежать до стены и подняться на нее. Были во дворцах и замках и внутренние туалеты, с горшками. Их размещали так, чтобы запах от них шел в помещения, где хранилась одежда, ибо этот мощный запах изгонял из одежды насекомых и паразитов. Помещения назывались guarda roba (хранитель одежды). Постепенно название превратилось в гардероб. В современных гардеробах для уничтожения моли используют нафталин и прочие ароматные отдушки и средства, но начинались гардеробы именно так, как написано выше.

Первый унитаз со сливом, изобретение поэта и инженера сэра Джона Харрингтона, датируется 1596 годом. Его сэр Джон подарил королеве Англии Елизавете I. Увы, ввиду отсутствия водопровода в Лондоне того времени изобретение не прижилось.

Патент на «ватерклозет» (водяной затвор) был выдан Александру Каммингсу в 1738 году. После этого ватерклозет продолжали совершенствовать.

Наконец в 1883 году на Международной выставке был представлен фарфоровый Unitas (союз или единство) производства керамического завода Томаса Твайфорда. Он выиграл на выставке золотую медаль. С тех пор унитазы распространились по всем странам мира.

Очень широкое применение получили, особенно в наше время, общественные туалеты. Ведь если в разных пивных, кафе, в ларьках свободно продается пиво, значит, туалеты очень нужны.

Все знают, как вопрос решен у нас. Правда, предполагаю, что в разных городах — по-разному. Но в Питере, помимо довольно большого количества туалетов при всевозможных кафе, заведениях фастфуда и т. п., появились блоки по два туалета, установленные над канализационными люками. Как они там сопряжены, не знаю — запаха нет, унитазы похожи на те, что в вагонных туалетах ставят, цена — около 40 рублей (где-то дороже, где-то дешевле).

Писсуары Лондона
Писсуары Лондона
Фото: LoopZilla. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 1.0

Посмотрим, как дела обстоят в просвещенной Европе. Ну, в странах Западной Европы в туристических местах довольно много кабинок, одноместных, удобных, платных. А для нашего человека цена 1−2 евро за возможность спокойно продолжать прогулку или экскурсию — все же заметная сумма.

Колонна Рамбюто, писсуары, установленные в Париже в первой половине XIX века
Колонна Рамбюто, писсуары, установленные в Париже в первой половине XIX века
Фото: Charles Marville. Собственная работа, общественное достояние

Революция в туалетном деле началась еще в XIX веке. Тогда в Англии, во Франции, Германии, Голландии, Бельгии и многих других странах Европы появились общественные писсуары. Первоначально сам писсуар был прикрыт, закрывая справляющего нужду от взглядов прохожих, но время шло, общество раскрепостилось и писсуары стали открытыми или почти открытыми.

Выдвижной писсуар в Гааге
Выдвижной писсуар в Гааге
Фото: Photocapy, по лицензии CC BY-SA 2.0

В Амстердаме начали устанавливать прямо на улицах вначале чуть-чуть укрытые от посторонних взглядов писсуары. Затем стали делать просто открытые. Подошел, пописал, пошел дальше. Все бесплатно.

«Пласкруль», Амстердам.
«Пласкруль», Амстердам.
Фото: Brbbl. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Ведь туристу не всегда хочется платить за посещение туалета в пивной, где он пиво пил. А если он, нагрузившись до бровей, попробует «отлить» прямо в канал, то может и упасть туда, и по пьяни утонуть. Лишний шум в прессе и антиреклама для туризма. А тут — подошел, избавился от лишней жидкости и может спокойно гулять дальше. А стыд… Да какой по пьяни стыд? Если без этих писсуаров они часто просто в канал мочились, то в писсуар же — намного приличнее.

Вот такой огромный эволюционный путь проделал туалет за 4500 лет — от смываемых водой туалетов Мохенджо-Даро до открытых писсуаров на улицах Лондона, Парижа и других городов.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2024

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Может, я что не понимаю, ребята, вам что уже писать не о чем? Я конечно понимаю это больше мужская тема, но...туалетная тема тянет меня на философию, о никчемности жизни многих людей, конечно не стоит это воспринимать буквально, это аллегория Об этом можно писать только с юмором...тогда потянет

    • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 16 марта 2024 в 14:51 отредактирован 16 марта 2024 в 14:55 Сообщить модератору

      Уважаемая, Лидия Богданова, человек пользуется благами: 1. Творений природы; 2. Своих достижений, при полной забывчивости истории их создания.
      1. Люди любят мёд, а пчела живёт 50 дней и даёт менее чайной ложки вкуснятины. Поэтому самка непрерывно откладывает яйца, оплодотворяется в полёте один раз. Самец, после брачного контакта, камнем падает на землю.
      2. Туалеты человек создал недавно. Автор упустил, что 1-ый тёплый туалет в России создан Александру 3-му. Унитаз последней царицы России стоял с боку её постели, считалось неимоверным достижением после ночного горшка под кроватью.
      Прогресс идёт медленно, зря на нас обижаетесь. Не все авторы при жизни могут зрить свои разработки. О галстуке на молнии писал ранее https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/108615/.
      Позвольте напомнить об ошибках в употреблении ежедневного напитка - чая. Пока был самовар с жаровой трубой правильная технология заварки соблюдалась.Быстрое приготовление из пакетиков - суррогат чистейшей воды. Прошу заглянуть в описание патента РФ N 2052975 https://patents.google.com/patent/RU2052975C1/ru , где утраченная технология восстанавливается и совершенствуется, например, безопасным, заданным нагревом заварного чайника, подогревом воды в объёме одной чашки и иное.

      Оценка статьи: 5

    • Видите, ли, Лидия Богданова, дело в том, что чистая вода и канализация нужны горожанам (обоих полов), как воздух.
      А воздух - когда он есть, то дышишь и не думаешь, а когда его нет, то умираешь.
      Вот так и канализация, начинающаяся именно с унитазов.
      А если все будут думать об "этом" только "когда потянет" - то "этого" реально не будет и будет жизнь походить на жизнь средневековых городов.

      • Игорь Вадимов, а это у вас предусловие к глобальной теме Экология? Только давайте сначала подумаем не о том что там где-то, а о себе. О наших очистных сооружениях, а то мы начинаем думать о мировых проблемах, а о себе забываем... Тут действительно есть о чем покумекать, знаю по рассказам моей подруги, она там поработала несколько лет, волосы дыбом вставали что там творится, особенно в нашей Ленинградской области. А на дачных участках люди в поисках удобств для своих обажаемых персон, ставят тулеты и потом все это сливают в землю...Хотя мне кажется, что это перебор. Здесь лучше по старинке ведро и потом в свою выгребную яму на удобрения... Так что вопрос экологии меня очень интересует, но здесь словами общими не поможешь, тут уже действия нужны от жителей, которые страдают от этого.

  • Поставил отлично, прежде всего, за выбор оригинальности темы.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 14 марта 2024 в 09:09 отредактирован 14 марта 2024 в 09:09 Сообщить модератору

      Спасибо, Леонид Котляр.
      Идея появилась спонтанно, вспомнил популярно-историческую передачу о жизни в средневековом городе - и захотелось узнать побольше - что было до этого и что стало потом.
      Кстати - я бывал и много и в Германии и в Бельгии, но уличные писсуары видел только несколько раз.
      В пивных и кофейнях просто есть свои туалеты - и не надо никакого "икс-трима"

      • Игорь Вадимов, эту сюжетную линию можно продолжить, например, появлением центрального отопления, выращиванием овощей даже в Анадыре, первые ткацкие станки, когда их сознательно ломали ради сохранения традиций ручной выделки тканей. Но всё это из историй развития.
        Теперь надвигаются автомобили без водителей, а потом грядёт время - избавления от легковых автомобилей, разработка, освоение обуви, повышающей удовольствие от ходьбы, т.е. удлинение шаговой доступности. Последним я немного баловался, а в НИОКРе отказали. Ох, и нелёгкая это работа, из болота тащить... Примеры нелёгкости, на днях, опубликовал https://dzen.ru/a/Ze4PGbRY0mrgKHDk

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 14 марта 2024 в 12:48 отредактирован 14 марта 2024 в 12:49 Сообщить модератору

          Леонид, я, кстати, писал о газификации, проведении водопровода и многом другом - стараясь не заглядывать в будущее. Ибо оно, это будущее, ухитряется как-то двигаться так, как мы вовсе не ожидаем.
          Например, была в СССР некая суперстройка - разрабатывался проект и свозилась техника - дабы перекрыть Кара-Богаз-гол и тем самым спасти Каспий от пересыхания.
          Уже почти начали стройку - но тут Каспий, сам, начал повышать свой уровень - без перекрытия.
          Потом выяснилось, что всесоюзная стройка остановила бы все химические предприятия той территории.
          Мы, увы, можем в наше время сильно изгадить природу - а вот улучшить ее нам пока не дано.
          То же самое - и про автомобили без водителей, которые из-за ошибки софта давят пешеходов и про суперинтеллектуальные суперсовременные кары, которые, загораясь, блокируют двери и их хозяева не могут вылезти и гибнут в огне...

  • ...Не упомянуто главное изобретение - гидро-затвор от "посторонних" запахов, который предложил известный по другим изобретениям изобретатель. Я видел и пользовался сливным бачком для экономии воды с двумя кнЫпочками на крышке - для большой и малой нужды. С появлением интернета скоро возможно предупреждение на входе, типа: чтоб воспользоваться нашим сервисом необходимо зарегистрироваться на нашем сайте...даже в случае срочной малой нужды.
    Оценка: 5 + !

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 13 марта 2024 в 10:14 отредактирован 13 марта 2024 в 10:25 Сообщить модератору

    Познавательно, но...
    Некоторое гендерное неравноправие наблюдается в отношении нынешних заграничных уличных туалетов.
    Поругать бы, осудить их за некий мужской шовинизм что-ли...?
    Должно быть равноправие, женщины тоже пьют пиво.
    Почему изобретатели только мужчинам комфортную жизнь устраивают?
    Разве это в их отделения "М" всегда наблюдаются очереди?
    )))

    Оценка статьи: 5