• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Андреева Дебютант

Что посмотреть для вдохновения? Пять кинокартин с искусством в главных ролях

Как любое произведение художника для каждого зрителя имеет собственный смысл, так и фильмы из данной подборки скрывают тайны, которые не все способны разгадать. Звучит заманчиво, правда? Предлагаю посмотреть пять совершенно разных кинолент, позволяющих проникнуться любовью к прекрасному.

Кадр из к/ф «Ван Гог. На пороге вечности», 2018 г. Фото: kinopoisk.ru

1. «Ван Гог. На пороге вечности», 2018 г.

Фильмов, снятых про знаменитого художника, довольно много. Но именно этот посмотреть, на мой взгляд, стоит. Нельзя не согласиться, что кино слишком затянуто, но в данном случае это не является минусом, как бы странно это ни звучало.

Фильм переполнен простой красотой, в которую придется вглядеться, чтобы увидеть ее с новой стороны. Кинокартина дает возможность пройтись по стопам гениального художника, проникнуться его чуткостью и мастерством.

2. «Девушка с жемчужной сережкой», 2003 г.

Голландия, XVII век. Мы переносимся во времена создания легендарной картины Вермеера. В этом фильме мы вместе с живописцем можем разглядывать игру светотени на холсте, изучать невероятно красивые черты женского лица и многие другие прекрасные детали. В произведении отлично раскрывается любовная линия простой служанки и известного художника.

Фильм поможет понять, что же важнее: красота души и способность видеть прекрасное или все же положение в обществе?

3. «Улыбка Моны Лизы», 2003 г.

Патриархальные взгляды на устройство общества XX века, царящие в стенах женского американского колледжа, ставят всевозможные трудности на пути молодой учительницы. Она является преподавателем истории искусств. Кэтрин со страстным энтузиазмом борется за равноправие полов, тем самым оказывая огромное влияние на своих учениц.

Фильм просто бесподобен с эстетической точки зрения, где искусству отведена далеко не последняя роль.

4. «Большие глаза», 2014 г.

Яркая Америка 50-х годов разрушает все традиционные взгляды на искусство. Появляется современный поп-арт. В данном фильме перед зрителем предстает история необычных картин, на которых изображены дети с огромными глазами, жизнь короля современного искусства и его скромной супруги.

На пике славы художника его жена объявляет себя автором всех популярных картин, а своего мужа мошенником. Перед миром становится острый вопрос: кто же является истинным гением?

5. «Лучшее предложение», 2013 г.

Фильм о хитроумных аферах, которые проводит директор известного аукционного дома вместе со своим партнером, обманывая как покупателей, так и продавцов. В секретной комнате своего дома он собрал множество бесценных картин.

Не хочется рассказывать про этот фильм слишком много, ведь так можно испортить все удовольствие от просмотра. В данном кино присутствует множество неожиданных сюжетных поворотов, которые захватывают дух. Однозначно вам стоит выделить время для его просмотра!

Знакомство с данной подборкой фильмов поможет соприкоснуться с прекрасным, ведь каждый фильм буквально пропитан любовью к искусству!

Статья опубликована в выпуске 10.05.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: