• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Даша Щевелева Дебютант

Чем привлекают зрителей фильмы ужасов?

На протяжении последних лет фильмы ужасов занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге жанров, популярных среди зрителей. Ежегодно различные хорроры попадают в топ самых кассовых фильмов года и собирают в мировом прокате сотни миллионов долларов, тем самым наталкивая на мысль: откуда у зрителя такое ярое желание пощекотать нервы?

Глен Орбик, «Ужас» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Адреналин

Самое очевидное объяснение любви к фильмам ужасов — это адреналин. Люди сознательно выбирают подобный жанр, чтобы испытать страх, а как следствие — получить порцию адреналина, недостающего в повседневной жизни.

В таком случае хорроры выступают не только в роли своеобразного развлечения, помогающего внести в ежедневную рутину яркие эмоции, но и в роли фактора, оказывающего полезное влияние на организм. Ведь в задачи адреналина входит мобилизация жизненных сил организма.

Выносливость

Зачастую хорроры смотрят ради своеобразной проверки себя на прочность. Зритель задаётся вопросом: а смогу ли я выдержать психологическое давление, которое оказывает на меня сюжет фильма? Возникает так называемый негласный спор с самим собой, который всё больше и больше подогревает интерес к пугающему кино.

Кадр из к/ф «Муха», 1984 г.
Кадр из к/ф «Муха», 1984 г.
Фото: kinopoisk.ru

Эмоции

Иногда людям просто необходима эмоциональная встряска, которую не всегда можно получить в жизни. На помощь приходят фильмы ужасов, чьей целью является заставить человека испытать спектр различных эмоций, причём происходит это за короткий промежуток времени.

Зрителю предоставляется возможность прочувствовать на себе гамму чувств, которые, как правило, сменяют друг друга на протяжении всего фильма, тем самым поддерживая длительное эмоциональное напряжение.

Образы

Как объясняют психологи, при просмотре фильмов ужасов человек бессознательно примеряет на себя роль того или иного персонажа.

Так, считывая разнообразные эмоции и действия героя, зритель вживается в образ и становится невольным участником происходящего. Всё это только больше подогревает интерес к фильму, стирающему границы между реальностью и выдуманным режиссером миром.

Постер к к/ф «Жилец», 1927 г.
Постер к к/ф «Жилец», 1927 г.
Фото: kinopoisk.ru

Безопасность

Вы можете этого не замечать, но чувство безопасности во время просмотра кино в жанре ужасов является частью спектра эмоций, возникающих в ответ на происходящее на экране.

Сидя дома или в кресле кинотеатра, зритель хоть и переживает за героя, обреченного на столкновение с чем-то мистическим и ужасающим, но в то же время чувствует себя в зоне комфорта, что приводит к ощущению окружающей стабильности и безопасности.

Успокоение

Просмотр хорроров помогает выпустить пар и успокоиться. Связано это опять же с эмоциями, которые возникают в ответ на острую сюжетную линию.

Сначала человек находится во взволнованном состоянии: он может злиться, бояться, испытывать панику, но по окончании сеанса напряжение спадает и возникает долгожданное успокоение. Поэтому ужастик действительно иногда помогает при тревожном состоянии.

Как мы видим, реакция на хорроры разнообразна и непредсказуема. Именно поэтому фильмы ужасов привлекают огромное количество людей и остаются популярными долгие годы.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: