• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Королёва Мастер

Драма Э. Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». На что могут пойти школьники ради заветной цели?

С давних времен в нашем обществе существует так называемый конфликт поколений. Об этой проблеме писал еще И. Тургенев в своем романе «Отцы и дети». Можно найти немало фильмов на эту тему. Но особенно впечатляет фильм Э. Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна».

Кадр со съемок фильма «Дорогая Елена Сергеевна» Фото: kinopoisk.ru

Это картина о старшеклассниках, которые только что сдали выпускной экзамен по математике. И чтобы подстраховаться, четверо школьников идут в гости к учительнице. Эта, так сказать, группировка была не из простых рабочих семей. Заводила, к примеру — сын дипломата. Только один бедолага случайно затесался к ним. Его жалели, выставляли «шестеркой». Он беспрекословно исполнял поручения своих «друзей».

Уже по пути в гости молодежь вела себя вызывающе, приставала к прохожим, громогласно обсуждала план действий. Невольно они вызывали легкое отвращение. Затем перед зрителями предстает та самая учительница в домашней одежде, даже не подозревающая, что ее ждет.

Постер к фильму «Дорогая Елена Сергеевна»
Постер к фильму «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Ребята позвонили в дверь. Как только Елена Сергеевна открыла, на их лицах появилась маска доброжелательности и заботы. Они поздравили женщину с днем рождения, вручили подарок и букет роз. Бедная учительница была застигнута врасплох. Она даже расплакалась. Все стали ее успокаивать, но это было притворством.

Ребята вошли в одну из комнат. Хозяйка сказала, как и полагается: «Чувствуйте себя, как дома». Когда она ушла, чтобы накрыть стол, наглецы стали развязано себя вести: рылись на полках, передразнивали Елену Сергеевну и глумились над ней, удивляясь при этом, насколько бедно она живет. Маска приличия постепенно спадала. Из нутра выступала душа с червоточинкой. А по телевизору в это время шел репортаж о чудовищном урагане.

Только к середине фильма понимаешь, насколько гениально Э. Рязанов этим эпизодом подготавливал зрителя к последующим событиям. У этого режиссера нет мелочей, каждая деталь в кадре символична.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Тем временем учительница накрывала на стол, выкладывая остатки продуктов. А школьники с жалостью и отвращением смотрели на эти крохи. Они принесли шампанское. По-другому воспитанная Елена Сергеевна сначала наотрез отказалась выпивать с учениками. Им пришлось ее уговорить.

Кстати, пили они из дорогущих хрустальных бокалов, подаренных ей ребятами и, как выяснилось потом, украденных «шестеркой» у родителей. Слегка подвыпив, они решились признаться о настоящей цели визита. Оказалось, они боялись плохо сдать экзамен, поэтому осмелились подкупить подарком учительницу и уговорить отдать ключ от сейфа, в котором лежали экзаменационные работы, чтобы подменить их на верные.

Елена Сергеевна была ошеломлена такой наглостью. На ней не было лица. Тогда нерадивые гости просто добили ее. Они стали говорить своей учительнице математики, которая вложила в них свою душу и, вероятно, считала свой предмет одним из самых важных, что все это им не понадобится для дальнейшего поступления в вуз.

Трудно представить, что творилось в душе у женщины. Теперь она увидела, что труды ее были бесплодны. На мой взгляд, это был один из первых моментов столкновения поколений. Дальше и того хуже.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Тот самый заводила, сын дипломата, запер квартиру, пригрозив не выпускать никого, пока не получит ключ. И вот поток жестокости прорвался из душ ребят со страшной силой. Учительница попыталась позвонить в милицию, но телефонный провод был тут же перерезан. Глядя на все это, девушка из шайки уже почувствовала омерзение и, похоже, раскаялась, что во все это ввязалась. Она сделала попытку уйти, но главарь ее не выпустил.

Кстати говоря, он-то мало заботился об оценке. Для него двери института и так были открыты. А это была своего рода проверка на прочность дружков — до какой черты они смогут дойти, не сдадутся ли. Он лишний раз так хотел покрасоваться и дать почувствовать им свою твердую руку лидера.

Долго он упрашивал учительницу по-хорошему отдать ключ. Но та наотрез отказалась идти на сделку со своей совестью. Как человеку старой закалки, ей было дико видеть такое наглое поведение учеников. Но оказалось, что это было только началом. Теперь подростки показали свое истинное лицо.

Главарь приказал бесправному «шестерке», который страшно напился, обыскать учительницу. В пьяном мозгу его еще промелькнула искра разума, он отказался. Тогда школьники включили громкую музыку и стали обыскивать квартиру бедной женщины. И этот обыск превратился в настоящий погром с крушением мебели.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Вот когда вспомнились те самые кадры смерча из новостного репортажа. Не зря нас подготавливал режиссер. Но он еще и мастерски заострил чувства конфликта поколений потрясающе точным подбором музыки. Это была песня рок-группы «Ария» «Тореро». Если только вдуматься, тореро борется один на один с быком. И никому неизвестно, чем закончится этот бой. На мой взгляд, именно учительница, как тореро, рискнула пойти против подростков, защищая свое честное имя. Она не побоялась пьяных нахалов.

Как и в других своих фильмах, Э. Рязанов поставил своеобразный автограф. Он появился в маленьком эпизоде в роли разъяренного соседа — взлохмаченного, босого, в одном халате. Он ломился в дверь с криками выключить музыку и дать людям поспать. Этот грохот слегка усмирил дебоширов, но ненадолго. Следующий этап пыток быстро созрел в мозгу главаря.

Еще в начале вечера учительница обмолвилась, что ее мать тяжело больна и нуждается в дорогостоящей операции. Вот именно это он и решил использовать в своих грязных целях. Парень отозвал женщину в соседнюю комнату.

Сначала он поинтересовался здоровьем матери. Ничего не подозревающая Елена Сергеевна потеряла бдительность и попалась на крючок. Она все рассказала. Тогда школьник пообещал поговорить с отцом о том, чтобы забрать больную в известную клинику и провести операцию бесплатно.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Елена Сергеевна была на седьмом небе от счастья. Она беспрестанно благодарила парня. Как и всем здравомыслящим людям, ей было очень важно здоровье мамы. Она растаяла и беспрестанно спрашивала, чем же она сможет его отблагодарить. Женщина даже и не догадывалась, что благодарностью может стать тот самый злополучный ключ от сейфа. И вот даже ради маминого здоровья она не отступилась.

Может, кому-то это покажется слишком наивным. Но на мой взгляд, советский учитель ни за какие блага не пошел бы на такую аферу. Не такое было воспитание. И женщина осталась верна себе.

Уже светало. Елена Сергеевна была страшно измучена и морально, и физически. Непутевый «шестерка» пьяный спал на диване. Остальные двое были уже готовы отказаться от бесполезной затеи, предчувствуя что-то ужасное впереди. Только неугомонный обнаглевший главарь, сын дипломата, привыкший добиваться своего чужими руками, задумал новый удар. Во чтобы то ни стало, он хотел утвердиться в глазах сверстников любыми способами. Только в его подлом опьяненном мозгу могла родиться такая идея: сделать бедную учительницу соучастницей преступления! Да какого!

Обнаружив на балконе лестницу на чердак, подлец выманил туда одного из парней и запер его там. Вернувшись в комнату, негодяй на глазах у Елены Сергеевны хотел инсценировать изнасилование школьницы, жениха которой запер. Их взгляды встретились. В последний момент девушка поняла все. Она кричала, дралась, пока подонок срывал одежду.

Поняв, что шутки кончились, учительница сдалась. Как же был поражен главарь, узнав, что ключ все это время был у него в кармане в связке с ключами от квартиры. С наглым видом, как будто ничего не произошло, он взял его и скомандовал всем уходить. Но никто больше его не слушался. Тогда он положил добычу на стол и ушел в гордом одиночестве.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

А девушка долго рыдала на кровати от ужаса и обиды, что ее жених не заступился. Она ведь и не знала, что его нарочно заперли на крыше. И только тот самый «шестерка», пришедший на крик и моментально протрезвевший от увиденного, не бросил девушку, начал утешать ее и хотел проводить до дома.

А весь этот шум отвлек зрителя от самого главного: Елена Сергеевна исчезла. Девочка схватила ключ и бросилась к двери ванной комнаты. Она стучала и умоляла учительницу взять ключ назад. Только теперь она осознала, какими подлецами были ее друзья. А этот вожделенный ключ ей чуть было не обошелся слишком дорого. Она больше не хотела таких жертв.

Но в ответ была зловещая тишина…

Фильм был снят в 1988 году. Роль несчастной учительницы сыграла талантливая актриса Марина Неелова. Она невероятно вжилась в образ. При просмотре фильма ей искренне сопереживаешь. Сюжет фильма настолько захватывающий и неординарный для советского кино, что напряжение не отпускает ни на минуту. А сердце разрывается от жалости. Очень хочется досмотреть до конца, чтобы узнать, выдержала ли Елена Сергеевна такую жестокую пытку, не пошла ли против педагогических принципов, или все же сдалась.

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»
Фото: kinopoisk.ru

Но, к сожалению, она свела счеты с жизнью, настолько гадким и чудовищным был поступок ее учеников. Женщина не смогла дальше жить с таким грузом на душе.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2022
Обновлено 19.06.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 20 июня 2023 в 05:49 отредактирован 20 июня 2023 в 05:50 Сообщить модератору

    Перестроечный фильм.
    Стремление тогдашней киношно-телевизионной элиты показать на просто обыденную. жизнь, но самую гадость той жизни.
    Понимал ли сам Рязанов, что он вытворяет со всем своим талантом?
    Так сказать - первая ласточка Перестройки, Талантливо показанный слегка облагороженный процесс дефекации.
    Следующие за ним показывали дефекацию своих героев намного грубее. В итоге, не знаю, как другие мои современники, а я в 1990е вообще не смотрел российских фильмов, ибо - противно.

    А Неелова, тогда еще вовсе даже молодая, да - великолепно сыграла. Говорят, входя в крупные города Сибири колчаковское руководство приказывало, чтобы их контрразведка в раже поиска большевистских агентов, не трогала ибо "они работают при любой власти".
    Кстати - такие роли великих актеров/актрис заставляют думать о том, насколько они отличаются от своих героев.
    Классик еще в XIX веке написал "Лицо отразит, как стекло// По воле - и радость и горе.//.В глазах - как на небе светло,// В душе ее тёмно, как в море"

  • Если я не ошибаюсь, финал картины остался открытым.