• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

«Мистер и миссис Смит» — жесткий боевик или фильм-шутка?

Создатели эту ленту позиционируют как мелодраму-комедийный боевик. В общем, «ходят по тонкому льду». Мнения зрителей-критиков разделились в свое время практически 50 на 50. Да и сейчас отношение к фильму далеко неоднозначное. Собственно, об этом и порассуждаем в статье.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит» Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Мистер и миссис Смит» повествует об истории любви. Трогательной, нежной, трепетной и романтичной. Но все-таки настоятельно советуем немедленно удалить малолетних детей от голубых экранов. И предупреждаем: кинокомедия может не понравиться некоторым людям пожилого возраста и противникам черного юмора — здесь влюбленные ожесточенно дерутся и даже стреляют друг в друга.

Молодые и красивые, быстрые и энергичные, такие харизматичные и бесподобно сексуальные главные герои берут в плен зрителей мягко, мгновенно, без малейшего напряжения или сопротивления со стороны «просто свидетелей» их абсолютно незатейливой, стандартной, даже несколько скучноватой — настолько знакомой по многочисленным фильмам-сериалам, бульварным романам и сплетням старушек на родной лавочке у собственного подъезда — истории, практически — хроники семейной жизни.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Фото: kinopoisk.ru

Поэтому просмотр ленты с первых кадров превращается в одно сплошное удовольствие. Хотя сначала на экране, собственно, ничего — даже при рассматривании под сильной лупой — особенного не происходит. Мы видим совместные утренние и вечерние трапезы в, возможно, несколько пустоватом и немаленьком доме (впоследствии интерьер замечательно «пригодится» для «боевых» эпизодов фильма, удачно «впишется» в динамичные события); одновременные гигиенические процедуры супругов перед отходом ко сну; нудные обсуждения ими деталей обстановки (диалог о шторах).

Бдительность зрителя усыпляют профессионально. Убаюкивают, доводят до состояния «я сейчас начну зевать от скуки».

Тем приятнее ошибиться!..

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Фото: kinopoisk.ru

Однако вернемся к нашим баранам. Так что же было раньше: курица или яйцо? Перенес кинематограф на белое полотно экрана то, что и так происходило в жизни пары, или на съемочной площадке предсказуемо и фатально родилась еще одна ячейка общества — семья актеров, которые изображали семью в фильме?

Легенда утверждает: эффектная постельная сцена при монтаже была все-таки безжалостно вырезана… Жертву принесли, дабы поднять рейтинг, дать возможность посмотреть историю как можно большему количеству зрителей разных возрастных категорий. Но в сценарии и при производстве продукта такая сцена имела место быть… И здесь самое время вспомнить русскую поговорку «Сердце — не камень…».

Однако народная мудрость на этом не заканчивается. У изречения есть продолжение, а вернее, начало: «Кровь — не вода».

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Фото: kinopoisk.ru

Хорошо, что в боевике-комедии «Мистер и миссис Смит» чаще льется вино, а главные герои отделываются царапинами, которые их только украшают и делают еще более брутальными и неотразимыми.

Умилил один из комментариев к фильму. Пишет, видимо, юная поклонница энергичной мелодрамы:

Всем хорош, люблю, часто пересматриваю, восхищаюсь! Но даю только девять из десяти баллов, и всё потому, что есть в сценарии особенность, которой не могу при всем желании поверить. Ну не могли супруги так сурово драться, оставаясь совершенно целыми. Мужу, в частности, хватило бы одного первоначального удара сковородкой, которым его ласково наградила красавица-жена из-за угла кухни.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Фото: kinopoisk.ru

Цитирую дословно (надеюсь, автор извинит, очень понравилось):

Одного удара Джейн сковородой было достаточно, чтобы Джон вырубился. Это выглядело немного неправдоподобно…

Факт остается фактом: некоторые зрители воспринимают происходящее на экране всерьез. Хотя, если вспомнить, мы ведь тоже в свое время навзрыд плакали над шедевром с Бельмондо «Профессионал». Оказалось, что фильм — всего лишь пародия на популярные боевики. Даже слегка обидно, понимаешь…

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»
Фото: kinopoisk.ru

Вывод? Никогда не говорите любимой, что она стреляет так же плохо, как и готовит.

Статья опубликована в выпуске 4.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: