• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?

Шесть проектов разных лет

Мы привыкли видеть принцесс существами воздушными, нежными, которые могут годами сидеть в заточении — например, в логове дракона — в ожидании прекрасного принца. Но что, если девушка не станет ждать, возьмет в руки меч или камень и пойдет воевать за свободу, счастье и любовь? Представляем подборку фильмов о воинственных принцессах!

Фото: кадр из фильма «Фантагиро, или Пещера золотой розы»

«Фантагиро, или Пещера золотой розы» (Италия, 1991)

Начать стоит с классики. Прекрасная телевизионная франшиза «Пещера золотой розы» — это цикл из нескольких фильмов.

Начинается история с рассказа о своевольной, но обаятельной принцессе, которая не хочет быть послушной, как две ее сестры. Она отказывается идти под венец и сбегает в волшебный лес, где Белая колдунья учит ее искусству ближнего боя, а потом обманом отправляет в соседнее королевство в мужском одеянии. Все, конечно, ради того, чтобы Фантагиро нашла своего принца!

«Дева и дракон» (США, 2024)

Свежий проект, повествующий о мудрой и отважной девушке, которая согласилась на брак по расчету, а попала в смертельную ловушку.

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?
Фото: кадр из фильма «Дева и дракон»

Принц-супруг, король и королева бросили ее на съедение дракону. Как и многих других несчастных до нее. В мрачной пещере со множеством ходов девушка смогла найти укрытие. Но дракон идет по следу… У монстра свои причины ненавидеть людей, а у героини — свои причины спастись. Победитель должен быть один или все-таки нет?

«Он — дракон» (Россия, 2015)

Романтическое фэнтези отечественного производства, в котором можно найти множество сходств с предыдущим фильмом.

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?
Фото: постер к фильму

Принцесса — здесь княжна — собирается идти под венец. Но, откуда ни возьмись, появляется персонаж из старинных легенд, дракон, и уносит ее в свое царство, скрытое от людей. Девушка не намерена сдаваться без боя, а когда выясняется, что иногда дракон обретает человеческий облик, и вовсе задает ему трепку. А потом влюбляется. Кино-то романтическое…

«Огонь и лед: Хроники драконов» (Румыния, 2008)

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?
Фото: постер к фильму

В тихое королевство приходит беда! Огненный дракон обрушивается на мирные деревни, сея панику и смерть. Чтобы спастись, дерзкая принцесса Луиза в компании товарищей отправляется на поиски другого — Ледяного — дракона. К счастью, отец всегда поощрял ее развлечения, и она выросла ловкой и сильной. Монарх верит своей дочери и снаряжает команду под ее предводительством. Вперед, Луиза!

«Принцесса» (США, 2022)

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?
Фото: постер к фильму

В этом фильме не будет драконов, но будет куча недоумков-солдат, которые гоняют по замку принцессу-пленницу. Ее присмотрел себе в жены некий принц, готовится к свадьбе, но девушка привыкла «по любви», поэтому сбегает и устраивает бойню. В ход идут любые предметы. Кто бы мог подумать, что такая хрупкая девушка даст отпор врагам и будет отстаивать свою честь!

«Храбрая сердцем» (США, 2012)

Говоря о воинственных принцессах, нельзя не упомянуть этот мультфильм. Здесь все очень красочно: Шотландские горы, леса, дикие звери и настоящая диснеевская принцесса Мерида.

Какие фэнтези-фильмы расскажут о воинственных принцессах?
Фото: постер к фильму

Она, как тут завелось, не хочет выходить замуж за первого встречного и соблюдать традиции. Но все меняется, когда по воле мудрой колдуньи девушка накладывает древнее заклятье на свою мать. И та превращается в медведицу. Теперь Мерида должна защитить ее от людей и вернуть все на свои места.

В подборку вошли проекты из разных стран и разных лет. Каждый найдет себе что-то по вкусу. Приятного просмотра!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: